Крошечный фотоаппарат Tiny1 может превратить астрофотографию в один из доступнейших жанров

Крошечный фотоаппарат Tiny1 может превратить астрофотографию в один из доступнейших жанров

Tiny1 – новая фотокамера, которую запускают трое участников стартапа под названием TinyMOS из Сингапура. Крошечный фотоаппарат в алюминиевом корпусе грозится стать настоящим переворотом в мире астрофотографии и в обозримом будущем превратить астрофотосъёмку в доступнейший жанр для широчайших масс фотолюбителей. Тогда Tiny1 повторит успех компании GoPro, преуспевшей в области экшн видеозаписи.

Новый фотоаппарат разработали, чтобы съёмка звёздного неба стала доступна каждому человеку. Вместо того, чтобы за тысячи долларов приобретать зеркальный фотоаппарат плюс телескоп, можно выбрать Tiny1, который обеспечит аналогичную функциональность при гораздо меньших затратах и в более компактном комплекте.

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 2

Внутри фотоаппарата установили чувствительный датчик, который способен запечатлеть предметы, едва уловимые невооруженным глазом с выдержками около 30 секунд, а также записывать видео time-lapse с разрешением 2.5K.

Для начинающих и продвинутых фотоэнтузиастов предусмотрены ручные настройки и встроенные пресеты, которые помогут фотографам запечатлеть разные объекты с правильной экспозицией. К примеру, имеются автоматические настройки для съёмки Млечного пути и северного сияния.

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 3

Ещё одна полезная функция Point-To-The-Stars. Она использует предварительный просмотр и актуальную звёздную карту, чтобы помочь фотографам в точности определить астрономические объекты, которые они намерены запечатлеть.

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 4

Фотоаппарат Tiny1 годится не только для съёмки звёзд, но и для фотографирования сцен из повседневной жизни. В плане портативности и производительности он сопоставим с обычной беззеркальной фотокамерой со сменным объективом.

Примеры фотографий, сделанных с прототипом Tiny1:

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 5

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 6

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 7

Mashable сообщает, что фотоаппарат представят в ноябре одновременно с запуском новой кампании по сбору средств по схеме краудфандинга на сайте Indiegogo.

Разработчики Tiny1 посетили Калифорнию в минувшие выходные и сфотографировали затмение супер Луны с помощью прототипа нового фотоаппарата. Полученные снимки выглядят гораздо более впечатляюще, чем фото со смартфонов, которые заполнили интернет:

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 1

Tiny1 fotokamera dlya astrofotosemki 2

Для этого проекта стартап TinyMOS уже собрал более 300 000 долларов от инвесторов и государственных субсидий. Если запланированная кампания по сбору средств пройдёт успешно, то совсем скоро на магазинных полках появится «GoPro для астрофотографии».

Телеграм