Платформа Камералабс для людей увлечённых фотографией и кинематографом. Здесь вы можете вдохновляться на творчество и вдохновлять других, создать личную страницу или опубликовать фотопроект и найти свою аудиторию, сохранять и комментировать понравившиеся фотографии, подписываться на страницы и профили.

Если вы хотите стать нашим автором, то вам сюда.

Если вы хотите добавить фотопроект, то вам сюда.

Хотите предложить идею, опубликовать фотографии, ускорить модерацию профиля – пишите нам на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Создание и настройка профиля

Создать профиль может каждый пользователь Камералабс. Достаточно зарегистрироваться и настроить параметры ⮞    Настройки.

Для новых зарегистрированных пользователей действуют ограничения на публикацию фотографий в общей ленте сайта и лимит – 10 фотографий.

Для снятия ограничений добавьте в ленту профиля 10 фотографий, автором которых вы являетесь, и отправьте запрос подтверждения профиля.

Как только ваша учётная запись будет проверена (1-3 дня), вы сможете публиковать свои фотографии без ограничений и лимитов в общей ленте сайта, а профиль будет добавлен в раздел Авторы и открыт для индексации поисковыми системами.

 

Создание публикаций

Используйте форму загрузки изображений в ленте профиля. Фотографии будут загруженны в альбом и опубликованны в общей ленте сайта.

Оптимальный размер изображения – 1920px. Вес файла не может превышать 8Mb. Поддерживается только JPG расширение.

 

Параметры профиля:

Электронная почта – ваш Email.

Имя пользователя(login) – минимум 3 символа. Может содержать заглавные и строчные буквы латинского алфавита, цифры.

Пароль – минимум 8 символов. Может содержать заглавные и строчные буквы латинского алфавита, цифры.

Постоянная ссылка на профиль – после регистрации автоматически присваивается уникальный URL – https://cameralabs.org/login. Вы можете изменить URL на более короткий, красивый или соответствующий основной тематике, например: https://cameralabs.org/streetfoto.

Имя – вы можете указать имя, которое будет отображаться на личной странице(по умолчанию отображается имя пользователя).

О себе – кратко, до 200 символов.

Ваш веб-сайт – если у вас есть сайт (или станица в соц. сетях), то вы можете указать адрес для заинтересованных пользователей. Количество посетителей вашего сайта возрастет за счет переходов из Cameralabs.

Изображение профиля (аватар) – требования к загружаемому изображению: максимальный объём файла 2 MB, поддерживается только JPG расширение. При загрузке изображение будет масштабировано до квадрата со стороной 200 пикселей.

 

Разделы профиля:

Лента профиля – все ваши публикации. Реакции (нравится, комментарий) поднимают публикацию вверх ленты.

Альбом – фотоистория профиля, фотографии отображаются в хронологическом порядке от новых к старым.

Страницы – раздел содержит созданные и избранные страницы.

 

Лента 

Общая лента сайта объединяет все публикации, сделанные в личных профилях и на страницах.

Вы можете:
– фильтровать публикации (лента, моя лента, подписки, обновления);

– сохранять публикации в закладки, делать репосты в ленту профиля, оставлять комментарии и отмечать понравившиеся фотографии. Реакции (нравится, комментарий) поднимают публикации вверх ленты;

– скрывать отдельные публикации или блокировать все публикации пользователя;

– редактировать, прикреплять или удалять свои публикации.

 

Страницы

Создать страницу могут авторы Камералабс или авторы фотопроектов. Все страницы проходят модерацию.

Разделы страницы:

Лента страницы – все публикации сделанные на странице. Реакции (нравится, комментарий) поднимают публикацию вверх ленты.

Альбом – фотоистория страницы, фотографии отображаются в хронологическом порядке от новых к старым.

 

В публикациях запрещено размещать:

  1. Материалы, содержащие язык вражды:
    содержащие оскорбления;
    призывающие к дискриминации;
    прямо или косвенно выражающие агрессию или ненависть;
    содержащие негативные высказывания в адрес лиц в связи с принадлежностью к социальной группе по расовому, национальному, этническому, половому, религиозному или любым другим признакам.
  2. Заведомо ложную информацию.
  3. Политические материалы.
  4. Пропаганду насилия.
  5. Рекламу или информацию о продаже наркотиков, оружия или иных запрещенных вещей.
  6. Чужой контент, опубликованный под собственным брендом: текст, изображения, видеоролики и т. д.
  7. Оскорбления и нападки.
  8. Материалы, которые носят рекламный характер и/или продвигают определенные товары и услуги.
  9. Спам, в том числе поисковый и ссылочный.
    Ссылки в тексте, которые не имеют отношения к содержимому публикации и ведут на посторонние ресурсы.
  10. Материалы, размещенные с единственной целью — заставить пользователя перейти по ссылке на внешний сайт.
  11. Заголовки, которые формируют обманчивые ожидания (кликбейт).
  12. Материалы, которые содержат ненормативную лексику (в том числе цензурированную), жаргонизмы или просторечные выражения в превью публикации: в заголовке, кратком описании материала, изображении или стоп-кадре видеоролика.
  13. Материалы, содержащие шок-контент.
    Материалы, которые могут напугать или шокировать читателей. Содержат описание и/или изображение: жертв катастроф и насильственных действий, трупов, болезней и уродств, интимных частей тела и процесса родов, травм, заболеваний, насекомых и животных, чей вид вызывает отвращение.
  14. Порнографию.
  15. Откровенный контент. Публикации, описывающие действия сексуального характера или содержащие изображения сексуального характера. Исключение составляют образовательные и научные материалы, а также произведения представляющие художественную ценность.
  16. Иной контент, который запрещен к публикации условиями использования.

За несоблюдение требований аккаунт ограничивается или блокируется.

 

5 ошибок, которые совершают фотографы, когда начинают загружать фотографии в интернет

 

Чтобы написать о самом интересном, мы ежедневно просматриваем большое количество сайтов и фотографий и за это время узнали о важных вещах, которыми хотим с вами поделиться. Теперь мы с уверенностью говорим о том, что можно сделать, чтобы вас заметили, чтобы вас опубликовали.

Мы расскажем о пяти наиболее распространённых ошибках, которые совершают новички, фотолюбители и даже продвинутые фотографы, когда начинают делиться своими работами в интернете. Не делайте этого, если хотите, чтобы ваши работы заметили.

1. Загружать всё, что сняли

Вы запечатлели вчера удивительный закат? Или, может быть, нашли идеальное место для съёмки Млечного Пути и сделали ряд ошеломляющих фотографий? Прекрасно. Но не делитесь всеми кадрами.

Выставить 50 фото одного и того же заката это как если бы вы заставили своих друзей сидеть и смотреть слайд-шоу из фотографий семейного отдыха в Турции. Люди уделяют всего несколько секунд для прокрутки страницы вниз, и зритель не увидит ничего, кроме последней фотосессии. А это способствует забвению вашей страницы.

Поделитесь лучшим снимком того заката. Или пусть это будут 3 кадра, если они достаточно отличаются и с ума сойти, как красиво получились. Но, пожалуйста, не нужно загружать все 50!

Рекомендация: Загружайте по одной фотографии в день или не более пяти за один раз. У всех нас ограниченный объём внимания. 1-3 замечательных фото в день всех очаруют, но 30 фото, загруженных раз в месяц, останутся незамеченными.

2. Совсем не делиться

Эта ошибка проявляется двумя путями:

1. Вы создаёте страницы на 30 сайтах и в социальных сетях и очень скоро 29 из них или все 30 начинают чахнуть, так как вы загружаете на страницу всего пару снимков за несколько месяцев.

2. Вам страшно делиться фотографиями. Ужас накатывает, когда нужно нажать кнопку «опубликовать».

Решение первой задачи состоит в том, чтобы выбрать несколько сайтов – 500px, Instagram, Cameralabs – и последовательно загружать, по крайней мере, несколько фотографий каждую неделю на все три ресурса. Развитие качественной сети требует времени и пристального внимания. Количество сайтов, на которых вы регистрируетесь, должно сопоставляться с объёмом времени, которое вы им можете посвятить.

Решение второй проблемы – заставить себя преодолеть страх публикации, поместив себя в жёсткий график. Отличный способ сделать это – начать проект «365 дней» и всем об этом рассказать, чтобы чувствовать на себе обязательство.

Это заставит вас фотографировать каждый день. А что ещё важнее – вам придётся ежедневно делиться новым кадром.

Рекомендация: Попробуйте загружать по одной фотографии в день или не менее двух-трёх снимков в неделю. Вы не сможете развить базу подписчиков, не обеспечив постоянный поток новых работ. Не всем понравится всё, что вы публикуете, но у всех появится повод регулярно посещать вашу страницу и следить за вашим творчеством. В конце концов, вы привлечёте людей, которые захотят купить ваши работы.

3. Сверхзащита

Иногда начинающие фотографы чрезмерно предприимчивы в вопросах обеспечения безопасности своих работ, впервые загружая их в сеть. Они настолько стараются, что любой человек, нашедший такие снимки, не только не захочет их украсть, но даже рассматривать не станет.

Две основные меры сверх предосторожности:

Крупный водяной знак. Это когда вы смотрите на фотографию, но вам сложно разглядеть, что на ней, потому что 50% поверхности изображения занимает полупрозрачный логотип или подпись.

Крошечные файлы. Это пассивно-агрессивный вариант крупного водяного знака. Немногие вещи разочаровывают редактора больше, чем когда он находит красивую фотографию, кликает на картинку и обнаруживает, что размер оригинального файла от миниатюры почти не отличается.

Рекомендация: Когда речь идёт о водяных знаках, меньше, как правило, лучше. А что касается размера изображения, то оптимальный вариант 1920px по ширине.

4. Неправильный «цветовой профиль»

Это распространённая ошибка, которая повторяется вновь и вновь, но её легко исправить. Когда вы готовы делиться изображением в сети, правильно выбирайте цветовой профиль.

Мы не станем сейчас вдаваться в подробности, почему снимок в редакторе выглядит идеально, а при загрузке вас передёргивает от увиденных цветов. Экспорт с использованием цветового профиля AdobeRGB или ProPhotoRGB может хорошо выглядеть в начале,но , в зависимости от браузера / устройства фото не будет отображать те цвета, которые вы часами настраивали.

Рекомендация: Экспорт в AdobeRGB или ProPhotoRGB – для печати изображений; для интернета – экспортируйте как RGB.

5. Мастер на все руки

Нет ничего плохого в попытке испытать себя в различных жанрах фотографии. Более того, эксперименты во всех областях фотоискусства приветствуются, чтобы можно было найти свою нишу в полюбившемся направлении.

Если вы хотите привлечь внимание к своему творчеству, то ваши работы должны выглядеть как ВАШИ работы. Слишком часто попадаются профили, зайдя на которые, можно найти немного пейзажей, немного портретов и подборку макрофотографий среди всего прочего. В нём не за что зацепиться.

Лучше определите свой жанр или стиль, который вы полюбите. Вы начнёте его придерживаться и сможете в нём развиваться, пока не достигнете успехов, а затем перейдёте на что-то новое, когда почувствуете, что выросли из того, с чего начинали.

Поиски стиля и развитие своих способностей займёт какое-то время. Но постарайтесь не растратить пыл, пытаясь охванить все направлениях.

Рекомендация: Не распыляйтесь на все существующие жанры, когда дело касается съёмки. Лишь единицы фотографов утвердились в разных направлениях и могут считаться универсальными мастерами. Большинству фотолюбителей, пытающихся охватить всё, в конечном итоге не удаётся преуспеть ни в одном из жанров.

Делиться своими фотографиями в интернете может быть невероятно полезно для вашего развития. Конечно, иногда страшно и случаются разочарования. Но плюсы перевешивают минусы, особенно для начинающих и увлечённых фотолюбителей. Просто постарайтесь избежать типичных ошибок, которые мы рассмотрели выше и загружайте свои лучшие фотографии.