Спросонья не разобрался: из-за недосыпания мозг может принять друзей за врагов

Спросонья не разобрался: из-за недосыпания мозг может принять друзей за врагов

Недостаток сна, как известно, снижает работоспособность, концентрацию внимания и память. Но у него есть и другие, гораздо более необычные эффекты. Новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли, описанное в небольшой статье на сайте Science Daily демонстрирует, что недосыпание притупляет нашу способность понимать человеческую мимику. 

Если вместо искренней улыбки вам мерещатся только недовольные гримасы, вероятно, вам не хватает сна.

«От умения распознавать эмоции окружающих непосредственно зависит ваше желание общаться с человеком и, в свою очередь, желание человека общаться с вами», — утверждает автор исследования Мэтью Уокер, профессор психологии и неврологии в Университете Калифорнии в Беркли. Тезисы исследования были опубликованы 15 июля в Журнале Неврологии.

«Это исследование имеет особую ценность для многих, учитывая, что две трети населения в развитых странах страдают от недосыпа», — добавляет Уокер. «Действительно, результаты не предвещают ничего хорошего для тысяч невыспавшихся», — заявляет ведущий автор исследования Андреа Гольдштейн-Пиекарски , научная сотрудница Стэндфордского Университета, которая начала исследование, будучи аспиранткой в Калифорнийском университете в Беркли.

«Мы изучили последствия бессонных ночей у студентов-полуночников, медперсонала скорой помощи, военных в зоне боевых действий и полицейских в конце смены», —рассказывает Андреа. Во время эксперимента 18 здоровых взрослых людей рассмотрели картинки с 70 разными выражениями человеческих лиц (от дружеских до угрожающих); сначала после полноценного ночного сна, а затем после суток без сна. Исследователи просканировали мозг участников и измерили их сердцебиение во время просмотра серий лиц.
Сканирование мозга во время эксперимента — проводимое через аппарат функциональной МРТ — выявило, что мозг, страдающий от недосыпа, не может различить угрожающие и дружелюбные лица, особенно в эмоционально чувствительных регионах мозга, например, в передней островковой доле мозга и передней поясной коре.

Стоит также добавить, что сердечный ритм невыспавшихся участников не соответствовал нормальной реакции на опасные или дружелюбные лица. Кроме того, исследователи обнаружили нарушение в нейронной связи между мозгом и сердцем, которая обычно отвечает за передачу сигналов об опасности. «Выходит, что недосып отстраняет тело от мозга, и вы больше не можете доверять своему сердцу», — утверждает Уокер. Как следствие этого, участники эксперимента посчитали многие нейтральные и даже дружеские эмоции опасными из-за собственного недосыпа.

«Они провалили наш эмоциональные тест Роршаха, — рассказывает Уокер. — Недосып заставляет нас выбросить розовые очки, вызывая повышенное чувство угрозы. Это объясняет, почему люди, которые мало спят, менее социальны и чаще одиноки».

Чтобы закончить все-таки на позитивной ноте — исследователи регистрировали электрическую активность мозга во время полноценного ночного сна и обнаружили, что фаза быстрого сна (сон со сновидениями) взаимосвязана с умением участников корректно считывать мимику. Более ранние исследования Уокера также обнаружили, что фаза короткого сна помогает преодолеть стресс и смягчает плохие воспоминания.

«Чем лучше качество сна, тем вернее мозг и тело распознает мимику и человеческие эмоции, — говорит Уокер. Сон со сновидениями помогает нам справиться с нашими эмоциями. Это исследование лишний раз подтверждает важность хорошего сна для человека».

Источник: theoryandpractice.ru

Телеграм