Новый широкоугольный объектив Samyang 10mm F2.8

Новый широкоугольный объектив Samyang 10mm F2.8

Samyang объявила о появлении широкоугольного объектива с возможностью ручной фокусировки 10mm F2.8 ED AS NCS SC. Новая оптика предназначена для фотоаппаратов формата APS-C. Это первый объектив компании, обладающий нанокристаллическим покрытием, которое позволяет пропускать больше света и снижает внутренние отражения. Эквивалентное фокусное расстояние объектива соответствует значению 15 мм, или 20мм с фотоаппаратом формата Micro Four Thirds. Объектив будет оснащен креплением, которое позволит использовать оптику с любой существующей на данный момент зеркальной и беззеркальной моделью. Значение диафрагмы на объективе устанавливается вручную. Новый Samyang 10mm F2.8 ED AS NCS SC будет доступен в конце января 2014 года, по цене 750 долларов с креплением для фотоаппаратов Nikon и 690 долларов для других моделей.

 

Прототип этого объектива был впервые показан на выставке Photokina 2012, но с тех пор дизайн был усовершенствован. Основным изменением в Samyang было добавление нанопокрытия NCS и появление встроенной бленды.

Новый Samyang 10mm 1:2.8 ED AS NCS CS

3

6 декабря 2013 - Samyang представил новый широкоугольный объектив 10мм 1:2.8 ED AS NCS CS для фотоаппаратов формата APS-C.

Samyang представила, специально разработанную, программу развития и усовершенствования оптики для получения наилучших оптических параметров и сокращения размера модели. В результате долгой и кропотливой работы создатели разработали новый инновационный продукт - Samyang 10mm 1:2.8 ED AS NCS CS. Пока что рано об этом говорить, но вполне возможно, что данная модель станет лучшим широкоугольным объективом на рынке. Новый Samyang 10mm 1:2.8 ED AS NCS CS является идеальным инструментом для фотосъемки архитектуры и пейзажей. Оптика обеспечивает исключительно широкоугольное поле зрения до 109,5 градусов. Благодаря исключительной светочувствительности объектива f/2.8 вы сможете использовать объектив даже в условиях низкой освещенности. Объектив состоит из 14 элементов, разделенных на 10 групп, которые включают в себя 2 асферические линзы и одной линзы из Низкодисперсионного стекла. После проведения первых экспериментальных съемок с объективом было решено оснастить оптику встроенной блендой, которая обеспечивает более компактные размеры и уменьшает вес примерно на 160 граммов.

2

Нанокристаллическое покрытие NCS

Samyang 10mm 1:2.8 ED AS NCS CS - это первый объектив Samyang Optics с антибликовым нанокристаллическим покрытием. Преимуществом наличия такого кристаллической слоя является лучшее светопропускание, повышенная устойчивость к отражениям и более высокая контрастность.

Объектив будет доступен с конца января 2014 года. Предположительная стоимость новой оптики составит примерно 750 долларов за модель, предназначенную для камер Nikon и около 690 долларов за объектив для других фотоаппаратов.

Оптическая формула

Samyang 10mm 2013 lens design

Таблица характеристик Samyang 10mm F2.8 ED AS NCS

 

Тип объектива Светосильный объектив
Формат матрицы APS-C / DX
Фокусное расстояние 10 mm 
Максимальная диафрагма F2.8
Минимальная диафрагма F22.0
Стабилизация изображения Нет
Крепление объектива Canon EF, Canon EF-M, Fujifilm X, Nikon F (DX), Four Thirds, Micro Four Thirds, Pentax KAF, Sony Alpha, Sony E (NEX), Samsung NX
Число лепестков диафрагмы 6
Кольцо диафрагмы Есть 
Оптика
Элементы 14
Группы 10
Специальные элементы/покрытие 2 асферических элемента, 1 элемент из низкодисперсионного стекла
Фокусировка
Минимальное расстояние фокусировки 25 см
Автоматическая фокусировка Нет
Полное ручное управление Не известно 
Шкала ГРИП Есть
Физические особенности
Вес 580 грамм
Диаметр 86 мм
Длина 77 мм
Диаметр фильтра Нет резьбы под фильтр
Другое 
Примечание Размеры представлены для камер Nikon. Габариты для других моделей могут отличаться от представленных
Телеграм