Сравнение камер: iPhone 5S против iPhone 5C

Сравнение камер: iPhone 5S против iPhone 5C

В этой статье пойдет речь о различиях задней камеры в смартфонах iPhone 5S и 5C. Известно, что iPhone 5С обладает практически такими же аппаратными спецификациями и данными камеры, что и у iPhone 5. Потому это сравнение также касается и камеры в iPhone 5.

 

Было бы странно предполагать, что Apple может выпустить новую модель iPhone без внесения изменений в работу задней камеры. Конечно, изменения не огромны, но они оказывают непосредственное влияние на качество изображения, по крайней мере, когда речь идет о съемке в условиях низкой освещенности.

iphone-5s-635

Перед тем, как начать говорить о различиях, давайте сначала посмотрим на технические характеристики камер.

 

iPhone 5C

iPhone 5S

Размер датчика и разрешение

8 Мп, 1/3,2 дюйма (4,54 х 3,42 мм)

8 Мп, 1/3 дюйма (4,89 х 3,67 мм)

Технологии датчика

Задняя подсветка (BSI)

Задняя подсветка (BSI)

Размер пикселя

1,4 мкм

1,5 мкм

Фокусное расстояние

4,1 мм (31 мм эквивалент)

4,12 мм (29,7 мм эквивалент)

Максимальная диафрагма

f/2.4

f/2.2

Стабилизация изображения

Нет оптической стабилизации (IBIS)

Цифровая стабилизация изображения

Нет оптической стабилизации (IBIS)

Цифровая стабилизация, а также автоматическая multi-frame функция для создания более четких снимков

Вспышка

LED

Двойной LED (два светодиода различных цветов, один теплой, другой холодной, для получения реальной цветопередачи)

Непрерывная съемка

Не предусмотрена (опционально)

10 кадров в секунду (до 999 кадров)

Эффект slow-mo

Не доступен

Да, 720р120

Обновление модели особенно видно, когда речь заходит о камере на задней панели. Apple в данном случае использовала больший сенсор, более быстрый объектив с широким полем зрения, улучшила процесс цифровой стабилизации изображения, добавила светодиодную вспышку с правильным отображением цветопередачи, а также позаботилась а скоростной съемке и эффекте slow-mo.

apple-iphone-5-camera-lens

Так каким  образом камера iPhone 5S работает лучше камеры iPhone 5С в условиях слабой освещенности?

Есть несколько усовершенствований, которые сделали это возможным:

  • увеличенный датчик, который использует большее количество пикселей при том же разрешении;
  • больший размер диафрагмы;
  • улучшенная цифровая стабилизация изображения;
  • улучшенные алгоритмы шумоподавления, за счет возросшей вычислительной мощности.

Для начала стоит разобраться, как увеличенный сенсор влияет на работу при низкой освещенности. На самом деле дело даже не в размере датчика, а в размере пикселей. Чем больше пикселей, тем больше фотонов каждый пиксель может поглотить, и вы получите наиболее правдоподобное изображение. Чем больше пиксель, тем больше данных будет получено.

Более крупные пиксели получат кроме всего прочего и изображение с низким уровнем шумов, что приведет к более высокому динамическому диапазону. В то же время нельзя сбрасывать со счетов и технологии самого сенсора (например, FSI против BSI) и обработку изображений.

На самом деле, датчик iPhone 5S не намного больше, чем у iPhone 5С или iPhone 5, но это небольшое увеличение помогает увеличить чувствительность сенсора и улучшить качество изображения.

В случае с iPhone 5S размер апертуры влияет на работу при низкой освещенности, позволяя создавать более светлые снимки и получать гораздо меньше шумов.

Напомним, что чем больше диафрагма, тем больше света достигнет поверхности датчика. Однако чем больше диафрагменное число, тем меньше отверстие и наоборот. К примеру, при значении f/2.8 матрица получит больше света, чем при показателе f/5.6.

iPhone 5S имеет объектив 4.12mm f/2.2, что означает максимальный размер отверстия может достигать f/2.2. В то же время у iPhone 5С и iPhone 5 диафрагма объектива равна f/2.4. Следовательно, меньше света может поступить на матрицу.

Фактически это напрямую влияет на работу в условиях слабой освещенности.

iphone-5s-camera-flash

Разница в фокусном расстоянии.

Объектив в iPhone 5S также имеет немного более широкое поле зрение. Разница между 31 мм (эквивалент) и 29,7 мм (эквивалент) на первый взгляд не так велика. Однако с более широким углом зрения вы сможете заполучить больше объектов в кадр, не двигаясь назад. Широкий угол отлично подойдет для пейзажей или групповых портретов. Есть телефоны с камерами, которые имеют гораздо более широкий угол обзора, например Samsung Galaxy S3 c 26 мм фокусным расстоянием.

iphone-5s-black-champagne-grey

Двойная светодиодная вспышка против одинарной.

Логично, что двойная вспышка дает больше яркости и возможность осветить более крупный участок съемки. Кроме того вспышка в iPhone 5S даст вам возможность получить более реалистичный результат.

Подводя итог, нужно отметить, что iPhone 5S дает лучшее качество съемки в условиях слабой освещенности, чем предыдущие модели. В то же время стоит отметить, что в Apple решили не включать в комплектацию оптическую стабилизацию изображения, что особенно важно при съемке с рук. Также оптическая стабилизация могла бы существенно повысить показатели камеры при съемке в темное время суток.

Вполне возможно в следующих моделях компания Apple позаботится об этом.

Телеграм