Используем естественное освещение в фотографии

Используем естественное освещение в фотографии

Фотография при естественном освещении.

В этой статье мы ознакомимся с основами фотографирования в условиях естественного освещения. А также предлагаем полюбоваться примерами прекрасных фотографий, сделанных в природном освещении. Естественное освещение фотографии, иногда называют доступным или осуществляющим свет в фотографии.

Любую хорошую фотографию можно разложить на три основных компонента. Вы обнаружите свет, тему и композицию. Свет является главным элементом в любой фотографии. Солнце должно быть в центре внимания для всех тех фотографов, которые работают на открытом воздухе. Определяем цвет солнца, направление его движения, качество, количество света и, постоянно меняющийся угол.

By: Oli

 Фото: Andre Arment / 1x.com

 

Угол и направление

Свет распространяется по прямой линии, мы все знаем это из школьного курса физики. Освещенность имеет безграничный контроль над формой, тоном и тенью, которая при этом возникает. Направление света пропорционально движению его источника - солнца.
Бесхарактерный, рассеянный солнечный свет - это то, что мы называем «плоским освещением». Оно убивает блики и создает неприятные тени.
Пытаясь создать источник света за вами, во время съемки вы получаете резко освещенный предмет. Постарайтесь создать угол с источником света.
Тонкое изменение угла направления между вами или объектом и источником света позволяет добиться значительных результатов.
В основном, то освещение хорошее, в котором удачно подчеркиваются и средние тона, и тени, одновременно являясь выдающимися.

By: Oli

 Фото: Magdalena Berny / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Carlos Gotay / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Anthony Teng / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Nataly / 1x.com

 

Подсветка

Каждый фотограф мечтает об освещении, которое бы исходило позади объекта под некоторым углом и направление, при правильном обращении, позволило бы  создавать удивительные изображения. Для этой цели может потребоваться использование отражателей, чтобы поднять тени.
В качестве источника света, красок используют трансиллюминацию, то есть пропускают свет через полупрозрачный предмет, например, листья или волосы. Такое освещение добавляет объекту нечто божественное!

By: Oli

 Фото: Magdalena Berny / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Magdalena Berny / 500px.com

 

By: Oli

Фото: zdravc69 / 1x.com

 

By: Oli

Фото: Teerayut Chaisarn / 1x.com

 

Свет из окна

Окно - это отличный источник освещения. Оно способно пропускать достаточно большое количество света, которое легко контролировать. Просто, прикрываете окно, зашториваете его и добиваетесь желаемого результата. Еще это поможет вам сохранить правильное соотношение между светлыми и темными областями изображения.

By: Oli

Фото: Alina Mayboroda / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Maris Ojasuu / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Kruno / 1x.com

 

By: Oli

Фото: GMB Akash / Flickr

 

Элементы природы и свет

Съемки рано утром или поздно вечером – огромный потенциал для ваших фотографий. Вы начнете замечать связь между светом и вашей тематикой. Неясное, туманное и пасмурное утро с пронизывающими прямыми солнечными лучами позволит вам запечатлеть необыкновенной красоты пейзажи. Это неисчерпаемый источник для новых творческих достижений.

By: Oli

Фото: Leszek Bujnowski / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Moraa lubis / 1x.com

 

By: Oli

Фото: Roeselien Raimond / 1x.com

 

By: Oli

Фото: Theo peekstok / 1x.com

 

Игра теней

Там, где есть свет, там будет и тень. Зная, как создавать тени, управлять ими и эффективно их использовать можно применять их в фотографии. Это требует от художника умения смешивать эти тени, чтобы рассказать историю. Тени изображающие негативное пространство, оказывают хорошее воздействие на объект и на композицию. Человеческое восприятие пытается избежать этих теней в кадре. Добиваемся усиленного восприятия всей картины.

By: Oli

Фото: Hengki Koentjoro / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Brizadly Arifin / 1x.com

 

By: Oli

Фото: Andre du Plessis / 1x.com

 

By: Oli

Фото: Sina Rahmati / 1x.com

 

Силуэты

Все любят силуэты. Наверное, это самый первый трюк любого фотографа. Использование силуэта в любой форме восходит к 18-му веку. Проще говоря, подсветка предметов на светлом фоне, как правило, отображает темный силуэт. Добавление фигуры в кадр очень эффективно при передаче настроения.

By: Oli

Фото: Hengki Koentjoro / 500px.com

 

By: Oli

Фото: Hengki Lee / 1x.com

 

By: Oli

Фото: WildPhotoArt / 1x.com

 

By: Oli

Фото: Barbara Orienti / 1x.com

Телеграм