
Компания Sigma объявила о выпуске нового сверхширокоугольного зум-объектива Sigma 14-24мм F/2.8 DG HSM Art для фотокамер с разрешением матрицы 50Мп и выше. Его конструкция гарантирует «почти нулевую дисторсию» (менее 1%), а также «минимальные поперечные хроматические аберрации, блики и ореолы».
Производитель сообщает, что в новом объективе высокоскоростная и высокоточная система автофокуса. Корпус объектива Sigma 14-24мм F/2.8 Art защищён от пыли и влаги. Специальный погодный уплотнитель предохраняет байонет, фокусировочное кольцо, кольцо зуммирования и фланец крышки объектива от брызг и пыли на радость фотографам, которые снимают на открытом воздухе.
В линейке объективов Sigma уже имеется объектив 12-24мм F/4, который продают примерно за 1600 долларов. Разрабатывая новый 14-24мм F/2.8, производитель урезал 2 миллиметра на широком конце диапазона фокусного расстояния и прибавил светосилу в целую экспоступень.
Sigma опубликовала примеры фотографий, снятых новым объективом:
Canon EOS 5DS R, ISO 3200, 8 сек, F/2.8, 14мм. Фото Накамура Нэйвал.
Canon EOS 5DS R, ISO 100, 1/125 сек, F/2.8, 14мм. Фото Накамура Нэйвал.
Canon EOS 5DS R, ISO 100, 1/125 сек, F/2.8, 16мм. Фото: Накамура Нэйвал.
Компания Sigma предлагает за отдельную плату модернизировать переднюю часть объектива, заменив встроенную лепестковую бленду на не выступающее кольцо. Эта услуга позволит снимать для целей виртуальной реальности, не мешая другим объективам и избегая нежелательных теней.
О стоимости и дате поставок производитель сообщит позже. Пока известно, что объектив будут предлагать с байонетом для фотоаппаратов Canon EF, Nikon F и Sigma SA. С адаптером Sigma MC-11 его можно будет использовать и с фотокамерами Sony E.
Смотрите также:
- Sigma анонсирует новые объективы серии Art: 14мм F/1.8, 24-70мм F/2.8 и 135мм F/1.8
- Объектив Sigma 85мм F/1.4 Art – лучший портретник по результатам тестов DxOMark
- Новые объективы Sigma: портретный 85 мм F/1.4, сверхширокоугольный 12-24 мм F/4 и сверхдлиннофокусный 500 мм F/4