
В 1931 году появилась эта эротическая азбука, рисунки к которой нафантазировал скульптор-монументалист Сергей Дмитриевич Меркуров, будущий народный художник СССР и лауреат двух Сталинских премий первой степени.
Меркуров известен многочисленными статуями и памятниками таких знаменитых личностей, как Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, К. Маркс, К. Э. Циолковский, В. И. Ленин и И. В. Сталин. А про его «взрослую азбуку» мы узнали с удивлением.
Некоторые образы выдают пристрастие автора к греческой мифологии. Жизнерадостные сатиры, возбуждённые амуры и порхающие на крыльях пенисы дополняют просветительские картинки. Остаётся лишь предупредить, что для исполнения некоторых этюдов требуется специальная физподготовка.
Смотрите также:
- Пьянству бой: антиалкогольные советские плакаты
- Искусство и идеология - 35 плакатов с коммунистической пропагандой
- Архив оцифрованных советских книг для детей и юношества опубликовали онлайн
- 144 книги русских футуристов онлайн: Маяковский, Малевич, Хлебников и другие
- Первый выпуск книги Маяковского «Кем быть?» – классика советской детской литературы
- Дух времени: красные и белые плакаты в Советской России 1917–1921 годов. 100 плакатов
Опубликовано в
В фокусе