Компания Olympus объявила о выпуске фотоаппарата OM-D E-M5 II

Компания Olympus объявила о выпуске фотоаппарата OM-D E-M5 II

Компания Olympus объявила о выпуске фотоаппарата OM-D E-M5 II, который станет преемником популярной беззеркальной фотокамеры E-M5, полюбившейся многим фотографам ещё в 2012 году. Отметим главную особенность в новинке: её 16Мп датчик формата Micro Four Thirds имеет специальную функцию для съёмки изображений высокого разрешения в 40Мп, которое достигается путём смещения сенсора.

Специальный режим последовательно захватывает восемь 16-мегапиксельных изображений в течение одной секунды, перемещая датчик между кадрами на половину пикселя. Затем в течение двух секунд эти изображения объединяются в фотокамере, чтобы создавать фотографии в высоком разрешении, которые (по заверениям производителя) не уступят в качестве снимкам, снятым реальными 40-мегапиксельными датчиками.

В режиме RAW+JPEG фотоаппарат может сохранять 64Мп RAW файлы в дополнение к 40Мп JPEG. Olympus рекомендует использовать штатив, чтобы надёжно зафиксировать оборудование в течение 8 экспозиций.

Перейдём к стандартным спецификациям. В E-M5 II вложили 16-мегапиксельный сенсор Four Thirds с диапазоном ISO от 200 до 25600 и 5-осевой стабилизацией изображения с 5 ступенями. Максимальная скорость механического затвора 1/8000 сек, скорость тихого электронного затвора – 1/16000 сек. В фотоаппарате предусмотрена система автофокусировки по 81 точке; скорость серийной съёмки равна 10 к/с в формате RAW.

Дизайн корпуса исполнили в стиле ретро с защитой от пыли и брызг. С тыльной стороны фотокамеры расположился 3-дюймовый сенсорный дисплей с переменным углом наклона и электронный видоискатель с разрешением 2 360 000 точек со 100% полем зрения. На верхнем торце корпуса находятся два металлических диска, которые напоминают о механических плёночных фотоаппаратах.

Компания Olympus объявила о выпуске фотоаппарата OM-D E-M5 II 5

Компания Olympus объявила о выпуске фотоаппарата OM-D E-M5 II 2

Компания Olympus объявила о выпуске фотоаппарата OM-D E-M5 II 3

Среди других функций: встроенный модуль Wi-Fi, запись видео 1080p, разъём для подключения микрофона, функция focus peaking, выход HDMI.

Компания Olympus объявила о выпуске фотоаппарата OM-D E-M5 II 4

Olympus OM-D E-M5 Mark II начнут продавать уже в этом месяце в чёрном и серебристом цвете по цене 1100 долларов.

Телеграм