Panasonic Lumix FZ1000 - достоинства и недостатки

Panasonic Lumix FZ1000 - достоинства и недостатки

FZ1000 стала первой компактной фотокамерой, которая поддерживает запись 4K-видео (с впечатляющей скоростью передачи 100 Мбит/с). Видео высокого разрешения позволяет фотографам извлекать 8Mп кадры, по сравнению с 2Мп с Full HD. В Panasonic предусмотрено множество инструментов для записи видео, которые оправдают ожидания большинства видеооператоров.

Достоинства

  • 1-дюймовый датчик, который производит изображения отличного качества
  • Светосильный объектив с диафрагмой F/2.8-4 и диапазоном фокусных расстояний 25-400 мм (в экв.)
  • Лучшая в своём классе производительность автофокуса
  • Кольцо вокруг объектива для зуммирования / фокусировки
  • Запись 4K-видео с битрейтом 100 Мбит/с
  • Из видео 4K можно извлекать высококачественные 8Mп кадры
  • Большая рукоятка для удобного хвата
  • Высокая отзывчивость
  • Скорость непрерывной съёмки 12 к/с
  • Электронный видоискатель XGA с высоким разрешением
  • Электронный затвор позволяет вести бесшумную съёмку
  • Формат RAW
  • Чистый выход HDMI.

Недостатки

  • Громоздкость
  • Легко случайно задеть кольцо для фокусировки / зуммирования
  • Диск для настройки экспозиции добавляет дополнительный шаг при надавливании
  • Микрофон может уловить использование заднего диска во время видеозаписи
  • Нет Auto ISO в режиме видеосъёмки
  • Недостаёт встроенного фильтра нейтральной плотности
  • Формат 1080/24p доступен только с кодеком AVCHD со скоростью передачи данных 24 Мбит/с.

 

Panasonic Lumix DMC-FZ1000 – одна из самых захватывающих компактных фотокамер с большим 1-дюймовым сенсором и ярким 25-400 мм объективом. Она привлечёт желающих обзавестись фото- видеокамерой в одном устройстве и, безусловно, заинтересует путешественников. В FZ1000 предусмотрено полное ручное управление, кольцо для зуммирования / фокусировки, удобный диск выбора режимов, полностью сформулированный LCD-экран и электронный видоискатель XGA.

Panasonic FZ1000 3

Ближайший конкурент FZ1000 это Sony Cyber-Shot DSC-RX10 - хотя некоторые фотокамеры со сменными объективами также могут конкурировать, если только вы не настроены исключительно на приобретение устройства всё-в-одном. Sony стоит дороже и предлагает более светосильный объектив, но с гораздо меньшим фокусным диапазоном. Что касается фотокамер со сменными объективами, то они, как правило, укомплектованы менее универсальным объективом, поэтому к стоимости комплекта суммируйте цену дополнительного объектива, к примеру, Tamron 16-300 мм F3.5-6.3 за 600 долларов. И при этом вы рискуете упустить продвинутые видеовозможности FZ1000.

Качество фото и видео

Качество изображения с FZ1000 на высоте. Цвета выглядят хорошо, ярко. Хотя картинка немного смягчается в широкоугольном положении (25 мм в экв.), увеличив фокусное расстояние, вы получите картинку резче.

Компания Panasonic избрала относительно консервативный подход к шумоподавлению, оставляя больше зерна, чем фотоаппарат Sony RX10, который склонен к отсечению мелких деталей. FZ1000 поддерживает мелкие детали примерно до ISO 3200, и вы можете спокойно снимать на один стоп выше, после чего желательно переключиться в формат RAW. При тусклом освещении мелкие детали теряются на одну остановку раньше, чем в дневное время.

Panasonic FZ1000 1

Съёмка в RAW даёт обычные преимущества, которые включают в себя настройку баланса белого, шумоподавления и экспозиции. Также появляется возможность восстановить мелкие детали при высоких ISO и выявить то, что сокрыто в тёмных областях фотографии.

Качество изображения близится к уровню фотокамер со сменным объективом при базовых значениях ISO, но с ростом светочувствительности FZ1000 отстаёт из-за меньшего датчика. Тем не менее, ни один беззеркальный фотоаппарат не предлагает такую же комбинацию размера, видеовозможностей и стоимости, как FZ1000.

Panasonic FZ1000 2

Качество видео отличное. Как мы уже упоминали, FZ1000 записывает 4K-видео при 100 Мбит/с, из которого можно извлекать очень хорошо выглядящие 8-мегапиксельные фотоснимки. Видео 1080p превосходно, конкурирует с Sony Cyber-Shot DSC-RX10. FZ1000 предлагает все разрешения, которые вам могут понадобиться.

Обработка

Lumix DMC-FZ1000 – довольно крупный фотоаппарат с суперзумом, размеры которого сопоставимы с зеркальной фотокамерой с объективом из комплекта. У него нет погодного уплотнителя по сравнению с Sony RX10, но он не производит впечатления дешёвого продукта. Одно из преимуществ крупного корпуса FZ1000 это его большая, приятная на ощупь рукоятка, которая обеспечивает удобный и надёжный хват.

Panasonic FZ1000 7

Как и следовало ожидать от премиального суперзума, FZ1000 снабжён кольцом вокруг объектива для контроля зуммирования или ручной фокусировки. Здесь единственная обеспокоенность связана с тем, что кольцо легко можно случайно повернуть. На задней панели в наличии диск для настройки экспозиции. Для переключения между, скажем, диафрагмой и выдержкой, нужно надавить на диск, что добавляет дополнительный шаг экспозиции. «Щелчок» того же диска может уловить микрофон, а его надавливание способно сотрясти фотокамеру.

FZ1000 один из самых отзывчивых компактов из всех, что мы видели, будь то скорость запуска, автофокус или пользовательский интерфейс. Скорость автофокусировки выгодно выделяется независимо от условий освещения. Электронный затвор в FZ1000 позволяет вести бесшумную съёмку. Составлять кадры для фото- видеозаписи можно через поворотный в двух плоскостях ЖК-дисплей с разрешением 921 000 с хорошей видимостью или через великолепный XGA электронный видоискатель.

Panasonic FZ1000 6

Panasonic предоставляет множество инструментов для записи видео, в том числе ручную регулировку экспозиции, focus peaking, функцию зебра, регулировку уровня звука и чистой выход HDMI. Хотелось бы ещё видеть поддержку Auto ISO, что позволило бы сохранить выдержку и диафрагму постоянной во время видеозаписи (и свести к минимуму потребность обращаться к заднему диску).

Заключение

Panasonic Lumix DMC-FZ1000 подойдёт тем фотографам, которые ищут суперзум с отличными возможностями для фото- и видеосъёмки. У этого фотоаппарата нет постоянной максимальной диафрагмы ближайшего конкурента – Sony Cyber-Shot DSC-RX10, – но объектив F2.8-4 25-400 мм в Panasonic охватывает гораздо больший диапазон фокусных расстояний. FZ1000 имеет преимущество и перед компактными системными фотокамерами, так как они в связке с любым объективом будут крупнее, тяжелее и дороже.

Panasonic FZ1000 4

FZ1000 – великолепный фотоаппарат, с которым удобно и легко обращаться. У него невероятная отзывчивость, особенно касательно производительности автофокуса, электронного видоискателя и ЖК-дисплея.

Качество изображения на высоком уровне, FZ1000 не уступает (а иногда и превосходит) Sony RX10. Panasonic отличается не только качеством фото, но и видео. Большинство фотокамер ограничены форматом записи 1080/60p, а FZ1000 предлагает записывать 4K-видео, разрешение которого в четыре раза выше. Видеоролики выглядят фантастически даже при просмотре на традиционных экранах.

При всех его особенностях Lumix DMC-FZ1000 отличный фотоаппарат с минимальным количеством нареканий и значительно перевешивающими преимуществами. Он представляет собой привлекательную альтернативу Sony Cyber-Shot DSC-RX10, особенно для фотографов, которым нужен мощный зум и видеоспецификации следующего поколения. Розничная цена установилась в районе 900 долларов, и он её полностью оправдывает.

Обзор и сравнение Panasonic FZ1000 и Sony RX10

Телеграм