Olympus PEN E-PL7 - обзор характеристик и тестовые снимки

Olympus PEN E-PL7 - обзор характеристик и тестовые снимки

E-PL7 является достойным продолжением популярнейшей линейки фотоаппаратов Olympus PEN. Это маленький, недорогой фотоаппарат с усовершенствованным быстрым автофокусом, унаследованным от E-PL6 и E-PL5 16-ти мегапиксельным сенсором, новым процессором TruePic VII, модернизированной системой стабилизации изображения, поворотным дисплеем для съёмки селфи и более выносливым аккумулятором (350 снимков на одном заряде). Добавьте к этому достаточно простой в использовании Wi-Fi, качественую видеозапись и самое главное - отличное качество снимков.

 

Сердце и душа Olympus PEN E-PL7

olympus pen e-pl7-7

Датчик изображения Olympus PEN E-PL7 унаследовал от предыдущих моделей PL5 и PL6 - 16.05Мп Live MOS. Но на смену процессора TruePic VI в новой беззеркалке производитель использует чип следующего поколения - TruePic VII.

Прежняя матрица и новый процессор, согласно заявленным характеристикам, в сочетании дают ту же скорость серийной съёмки, что и предыдущие фотоаппараты: восемь кадров в секунду при полном разрешении с блокировкой автофокуса и экспозиции по первому кадру. С регулировкой экспозиции между кадрами E-PL7 снимает 3.7 к/с, более ранние фотокамеры - 3.6 к/с.

Диапазон чувствительности ISO в новом фотоаппарате составляет от 200 до 25600 единиц, с расширением до ISO 100 на нижнем конце, то есть светочувствительность на том же уровне, что и в PL6. В Olympus PL5 не достаёт лишь расширения нижнего предела.

И, конечно, в новинке привычное для компактных системных фотокамер Olympus крепление объектива Micro Four Thirds.

Съёмка селфи с Olympus PEN E-PL7

olympus pen e-pl7-5

Самое очевидное различие между Olympus E-PL7 и более ранними фотоаппаратами мы видим в ЖК-дисплее с обновленным наклонным механизмом. PL5 и PL6 снабжены 3-дюймовыми сенсорными экранами с разрешением 460 тыс. точек, которые наклоняются вверх на 180 градусов для съёмки селфи, экран в PL7 откидывается в противоположную сторону.

В пользу этого любопытного изменения Olympus приводит ряд аргументов. Во-первых, теперь вам не придётся загораживать объектив, а, следовательно, и обзор фотокамеры, дотягиваясь к сенсорному экрану. Во-вторых, появилась возможность устанавливать вспышку для съёмки селфи через горячий башмак, раньше её размещение загородило бы экран. Даже без подключения дополнительных аксессуаров сам по себе горячий башмак и элементы управления на верхней панели корпуса отчасти закрывали нижнюю часть дисплея.

Новый экран Olympus PL7 наклоняется на 180 градусов вниз и на 80 градусов вверх. Это означает, что он не затеняется ни корпусом фотокамеры, ни вспышкой. Разрешение ёмкостного дисплея возросло до 1037 тыс. точек.

olympus pen e-pl7-10

Новый дизайн экрана связан и с улучшенным графическим интерфейсом пользователя. Как только вы перевернёте дисплей вниз, на нём отобразятся сенсорные кнопки: спуск затвора, функция e-Portrait и настраиваемый таймер автоспуска, чтобы вы могли быстро и просто делать селфи.

К сожалению, новый наклонный механизм дисплея по-настоящему полезен лишь для съёмки селфи обладателей длинных рук. Установить фотокамеру на удобную поверхность или на штатив означает загромоздить LCD-экран. Поэтому мы бы предпочли более универсальный, полностью шарнирный наклонно-поворотный ЖК-дисплей, откидывающийся в сторону, который также даёт возможность просматривать сцену при сложных углах съёмки, делать автопортреты и позволяет сложить ЖК-экран вовнутрь, чтобы сохранять его в чистоте и защищать от ударов и царапин.

Улучшенный корпус

olympus pen e-pl7-2

Корпус Olympus E-PL7 претерпел изменений. Он стал немного крупнее и тяжелее, чем раньше: на 4.4мм шире, на 3.3мм выше и, следовательно, на 0.2мм глубже. Вес увеличился на 32г. Ёмкость батареи в новом фотоаппарате возросла до 1210мАч по сравнению с 1150мАч в предыдущем, что привело к увеличению времени автономной работы от 320 до 350 снимков(CIPA).

olympus pen e-pl7-9

С увеличением габаритов улучшилось расположение органов управления. Общее их количество осталось неизменным, но производитель заменил маленькое неудобное кольцо металлическим диском, который окружает кнопку спуска затвора. Теперь указательный и большой палец смогут удобно здесь расположиться. Все элементы управления задней панели перекочевали на правую сторону от ЖК-монитора, область над дисплеем осталась гладкой и чистой. (Предположительно снимать одной рукой станет удобнее.)

olympus pen e-pl7-3

olympus pen e-pl7-8

И ещё пара заметных изменений в корпусе: отделка из искусственной кожи покрывает практически всю поверхность фотоаппарата, а не только область захвата как прежде чем. И рукоятка в E-PL7 не съёмная, а название линейки "Olympus PEN" теперь гордо красуется на передней панели сверху справа.

Улучшенная система стабилизации изображения

Фотоаппарат Olympus PL7 получил модернизированную систему стабилизации изображения, которая ставит его в ряд где-то между ранними моделями PL5, PL6, PM2 и топовым фотоаппаратом P5. Последний из упомянутых снабжён пятиосевой системой стабилизации, остальные более ранние модели оснащены стабилизацией по двум осям.

Для PL7 инженеры приберегли систему трёхосной стабилизации, которая гасит вертикальные, горизонтальные и наклонные колебания фотокамеры, по заверениям производителя, с эффективностью 3.5EV, по сравнению с коррекцией 3EV в PL5 и PL6.

И ещё одно улучшение: в новом системном фотоаппарате появился дополнительный режим стабилизации изображения кроме трёх других уже знакомых нам по PL-серии. Четвёртый режим просто автоматически выбирает один из трёх прочих, основываясь на движениях, которые он обнаруживает, например, когда вы заняты панорамированием или ещё чем-либо.

Улучшенная система автофокусировки в Olympus PEN E-PL7

Автофокус доработали. Это по-прежнему фирменная автофокусировка Olympus FAST («Frequency Acceleration Sensor Technology»), но теперь она представлена 81 точкой фокусировки по сравнению с 35 в более ранних моделях. Также появился режим Super Spot AF, при котором фокусировка наводится по небольшой площади кадра от 0.02 до 0.16% поверхности изображения.

Компенсация экспозиции

Мы уже отмечали расширенный диапазон чувствительности - по сравнению с PL5 - от ISO 100 до ISO 25600. E-PL7 отличается и широким диапазоном компенсации экспозиции +/-5EV, в предшествующем фотоаппарате +/-3EV. И, наконец, в новинке предусмотрены четыре пользовательские настройки баланса белого вместо двух.

Беспроводная связь

В системном фотоаппарате Olympus E-PL7 есть встроенный адаптер беспроводных сетей Wi-Fi 802.11b/g/n. В сочетании с обновлённым приложением OI Share для смарт-устройств на базе Android и iOS он позволяет оперативно делиться изображениями. Приложение даёт возможность дистанционно контролировать спуск затвора, а также поддерживает режим Live Bulb и позволяет передавать или снимать видео, правда, клипы ограничены семью минутами.

Хотя Olympus PL7 не хватает технологии NFC для подключения к устройствам Android в одно касание, вы можете осуществить соединение почти так же быстро, используя QR-code, который отображается на ЖК-дисплее фотокамеры, как и в прошлых моделях Olympus. К тому же, в отличие от NFC, этот подход работает с гаджетами Apple, производитель которых упорно отказывается поддерживать стандарт NFC в своих устройствах.

Новые инструменты для творчества

Системный фотоаппарат E-PL7 располагает внушительным набором из новых творческих инструментов и функций. Есть два новых режима съёмки: Panning Shot (панорамирование или съёмка с проводкой) и Hand-held Twilight (сумерки с рук - сочетает восемь кадров в одном с пониженным шумом и высокой скоростью затвора).

Мы уже упоминали новый режим e-Portrait и таймер автоспуска, удобный при съёмке автопортретов, так как позволяет задать количество кадров и настроить интервал съёмки. Снимая несколько последовательных селфи, вы можете изменять позу и преображать изображения как в программе Photo Booth.

Фотоаппарат Olympus PL7 впервые предлагает режим HDR, наряду с функцией брекетинга, который позволит объединять четыре изображения в одно. Все четыре снимка с фиксированной чувствительность ISO 200 и максимальным временем экспозиции в одну секунду могут сочетаться в реалистичном либо художественном стиле.

Есть также два новых художественных фильтра: винтаж и частичный цвет. У каждого из них по три различных эффекта. Для частичного цвета есть интересный интерфейс, который позволяет выбрать 18 различных оттенков диском управления на верхней панели.

Наконец, функция Photo Story от Olympus с режимом удержания, который позволяет приостановить историю на стадии реализации, а затем вернуться, чтобы завершить её.

Видеозапись

Olympus E-PL7, как и предыдущие фотоаппараты, записывает видео Full HD (1920 х 1080 пикселей; 1080p) с частотой 30 кадров в секунду, но максимальный битрейт теперь составляет 24 Мбит/с по сравнению с 20 Мбит/с в более ранних моделях.

Новая фотокамера также предлагает дополнительный эффект старого кино (Old Film) для видео и она использует трёхосную систему стабилизации со сдвигом матрицы в режиме видеозаписи вместо электронной стабилизации.

По желанию можно снимать покадровое видео 720p, этот режим унаследован от E-PL6. В фотоаппарате E-PL7 появилась новая функция ограничителя громкости микрофона.

Совместимость с картами памяти

olympus pen e-pl7-11

Как и фотоаппараты-предшественники Olympus E-PL7 сохраняет изображения на SD картах памяти (Secure Digital Card): SDHC, SDXC, UHS-I и Eye-Fi. Хотя последние из перечня вряд ли пригодятся, учитывая наличие модуля Wi-Fi в фотокамере. О совместимости с беспроводными картами Toshiba FlashAir, конкурентах Eye-Fi, нигде не упоминают.

Изображения хранятся в формате JPEG или 12-битных RAW с максимальным разрешением 4608 х 3456 пикселей, как и в PL5. Максимальное разрешение не изменилось, но производитель увеличил разрешение среднего и малого размеров изображения до 3200 х 2400 и 1280 х 960 пикселей, соответственно.

Варианты подключения

olympus pen e-pl7-12

Наряду со встроенным модулем Wi-Fi, в наличии интерфейс USB 2.0 для высокоскоростной передачи данных и интерфейсный разъём micro-HDMI (Type-D) для передачи видео высокой чёткости. Через горячий башмак можно присоединить вспышку, есть и фирменный проприетарный порт Olympus для аксессуаров как и в предыдущих моделях.

Цена Olympus E-PL7

Заявленная производителем стоимость фотоаппарата составит 599 долларов, только за тело, и 699 долларов за комплект с объективом 14-42mm F3.5-5.6. В продажу камера поступит в конце сентября 2014 года.

Примеры изображений Olympus PEN E-PL7

Тестовые снимки на imaging-resource.com

olympus-e-pl7.JPG
Olympus Zuiko Digital ED 50mm F2.0 Macro; ISO 200, 1/40, F 5.6

Тестовые снимки на dpreview.com

olympus-e-pl7-2
Zuiko 45mm F1.8; ISO 1600, 1/100, F2

Телеграм