Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи

Французско-марокканская художница Лейла Алауи (Leila Alaoui) всегда очаровывалась богатым этническим и культурным разнообразием родной страны. Вдохновленная проектами Роберта Франка «Американцы» и Ричарда Аведона «Американский Запад», она оправилась в путешествие по Марокко с собственной портативной портретной студией, чтобы фотографировать людей, которых встретит на своем пути. В фотопроекте «Марокканцы» Лейла Алауи воспевает своих соотечественников.

Проект Алауи осложнен тем, что марокканцы опасаются фотосъемки.

«Большинство местных жителей с детства слышат истории о колдовстве и часто боятся «дурного глаза». Здесь принято считать, что на человека можно напустить злые чары через его фото. И марокканцы устали от жителей запада, которые фотографируют их как нечто «экзотическое», поэтому агрессивно реагируют на любого, желающего сделать это без их разрешения», - говорит Алауи.

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-01

Boumia, Средний Атлас, 2011

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-12

Khamlia, невеста, юг Марокко, 2014

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-08

Площадь Джемаа эль Фнаа, 2014

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-09

Мерзуга, 2014

Лейла Алауи совершила около 20 автомобильных поездок по всей стране за последние несколько лет, путешествуя по Атласским горам, горам Риф, по Сахаре и разнообразным прибрежным и центральным регионам Марокко, включая Эс-Сувейра, Танжер и Марракеш. Она устанавливала свою портативную студию на рынках и других общественных местах и проводила там по несколько дней, узнавая местных жителей.

Алауи фотографировала всех, кто проходил мимо ее студии или интересовался ее проектом. Она распечатывала небольшие портреты на месте через портативный принтер, чтобы отдать сфотографированному человеку. 

"Иногда я замечала поблизости интересные лица, бежала за ними и пыталась убедить их сделать фото, но они, как правило, отказывались", - рассказывает фотограф.

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-11

Khamlia, юг Марокко, 2014

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-05

Шефшауэн, горы Риф, 2010

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-04

Тунфит, Средний Атлас, 2011

Географическое разнообразие Марокко способствовало развитию различных традиций. Лейла Алауи стремится запечатлеть характерные черты народа, которые стираются под натиском прогресса. 

"В большинстве берберских деревень новорожденным девочкам делают татуировки на лице, как признак принадлежности к племени. На сегодняшний день осталось очень мало женщин с такими татуировками", - говорит Алауи.

Фотографии Лейлы Алауи до 15 июня представлены на фестивале Photomed в Санари-сюр-Мер, Франция.

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-07

Площадь Джемаа эль Фнаа, 2011

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-10

Khamlia, юг Марокко, 2014

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-06

Площадь Джемаа эль Фнаа, 2011

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-03

Тамеслот, 2011

Марокканцы - портреты от Лейлы Алауи-02

Эс-Сувейра, 2011

Смотрите также подборку увлекательных снимков: Фототур - путешествие в Марокко

Телеграм