Фототур - путешествие в Марокко

Фототур - путешествие в Марокко

Марокко – это одна из тех стран, которую стремятся посетить многие жители нашей планеты. И это то место, которое подарит вдохновение для фотопроекта и осчастливит любого фототуриста. Королевство Марокко славится не только популярными рынками и оживленными площадями, но и живописной береговой линией с прекрасными пляжами в портовом городе Эссувейра (бывший Могадор). Это место расположено так близко к Европе, что другого континента можно достичь на легкой лодке. Суета портового города отступает в открытых районах, усеянных хозяйствами и мечетями.

 

Изображения, которые вы видите ниже, сделаны разными людьми. С их помощью фотографы попытаются поделиться своим опытом и впечатлениями от этой яркой страны. Каждая картинка стоит тысячи слов, тем более, что почти каждая из них дополнена комментариями автора, так что давайте начнем путешествие по Марокко.

Lydie-Pages-Christies-lingerie-5-1024x745Автор фото Kirsty Larmour: Площадь Джема-эль-Фна оживает в сумерках

Используйте медленную скорость затвора и найдите опору для фотоаппарата, например перила, а еще лучше будет, если вы воспользуетесь штативом. Таким образом, вы захватите движение и суету переполненной площади.

Merzouga-desert-treeАвтор фото Federico Campeggi: Мерзуга – дерево в пустыне

Местность – долина реки Драа. Это один из моих любимых снимков, потому что для меня это настоящее олицетворение жизни, растущей в таких сложных условиях, как пустыня. Я решил запечатлеть дерево, таким образом, чтобы привлечь внимание зрителя не только к самому дереву, но и к песчаным дюнам для достижения оптимального баланса между одиночеством, которое символизирует пустыня и жизнью, олицетворенной деревом.

IMG 0912Автор фото Janice Rotinsky: Исследование

Исследование узких улочек старого города приносит постоянное удивление. Этот старый кожевенный завод был виден через небольшое отверстие в стене. А люди, которые здесь работали, оказались очень доброжелательными и приветливыми. Они позволили нам сделать фотографии, когда увидели наше любопытство.

Erg-Chebbi001Автор фото Ангус Макинтайр: Дюны Эрг Чебби

Если детализировать первый план, то можно сделать песчаные дюны более интересными.

Man-and-donkey-Fes-medina-MoroccoАвтор фото Marcy L: Человек и осел, Фес Медины

Этот человек отдыхал в аллее Фес Медины. Совет: будьте в курсе местных обычаев и особенностей культуры. Например, я спросил разрешения перед съемкой и этот человек согласился, чтобы я его сфотографировал за чаевые.

Rabat-IXАвтор фото Рина Махтани: Рабат IX

Красочные традиции в сочетании с современными тенденциями. Три девушки играют со своими телефонами на море, как и везде в мире.

krassel surf morocco1Автор фото Karo Krassel: Без названия

 

Peter-West-Carey-100228-082656-00582Автор фото Peter West Carey: Cap Spartel

Местность: Там, где встречаются Атлантический океан и Средиземное море, Марокко.

Совет: сначала мы ничего такого не планировали, но из-за задержки на вокзале мы наняли таксиста-гида, который взялся показать нам некоторые выдающиеся места в Танжере, в том числе главный порт, отделенный от Европы проливом. Мы были счастливы, что сделали это, иначе мы бы сохранили несколько долларов и проторчали бы на вокзале, но никогда не увидели бы прекрасных этих мест. Так что заплатить таксисту тариф за полдня может быть отличной идеей для последней экспресс-экскурсии, чтобы осмотреть достопримечательности.

Kirsty-Larmour-DPS-Morocco-03Автор фото Kirsty Larmour: снимок через бусины

Если Вы путешествуете с детьми, то не забудьте опуститься до их уровня и сфотографируйте то, что они находят увлекательным. Девочки всегда любят блестящие вещи.

woman-passing-doorwayАвтор фото Майкл Роберт Пауэлл: Женщина проходит мимо порога в Сиди Ифни

Обратите внимание на цвета. Это был стремительный кадр. Оригинал был хорош, но в пост-обработке его еще улучшил, а также удалил заточки и текстуру стены.

Merzouga-Desert-stormАвтор фото Federico Campeggi: Буря в пустыне Мерзуга

Мы достигли Мерзуги поздним вечером, а на следующий день собирались пройти через дюны Эрг Чебби. Как только мы прибыли начался мощный шторм, поэтому я решил подняться на крышу своей комнаты, чтобы сделать несколько снимков. Я выбрал 30 "экспозицию и уже после 4 или 5 кадров мне посчастливилось получить снимок с молнией.

IMG 0724Автор фото Janice Rotinsky: Пустыня Мерзуга

Это ошеломляющие красные песчаные дюны на краю Сахары. Существует много возможностей для ее перехода на верблюде за пару часов. Мы просто сидели на дюнах в ожидании заката, когда я увидел этого погонщика, ведущего верблюдов домой.

High-Atlas004Автор фото Ангус Макинтайр: Пейзаж в горах Атласа

Насыщенные цвета Атласа вызывают сильные эмоции. Лучше всего арендовать автомобиль, а не ехать на общественном транспорте, чтобы можно было остановиться там, где вы захотите.

Sheep-heads-Fes-medina-MoroccoАвтор фото Marcy L: Овечьи головы, Фес Медины

Вы никогда не знаете, что увидите, повернув за угол в узком, переполненном переулке Фес Медины. Совет: Держите свой разум открытым для необычного предмета.

Meknes-IАвтор фото Reena Mahtani: В поезде

Долгие часы в поездах также могут дать вам представление о стране. Эта мать рассказывала разные истории и играла с дочерью. Я хотел бы говорить по-французски, чтобы понять, о чем они говорят.

krassel morocco4Автор фото Karo Krassel: Уличная фотография в Эссувейра

Идея снимка: Большинство людей в Марокко не любят фотографироваться (из религиозных соображений). Поэтому во время съемки лучше постарайтесь быть незамеченным. Камера должна быть готова к съемке, чтобы сделать фото быстро, когда вы проходите по улице. Но в Марокко вам лучше не бегать с фотоаппаратом на шее, а держать его рядом в небольшой сумке или накрыть платком. Так вы не только облегчите свою задачу быть «невидимым», и не продемонстрировать свою готовность в любой момент сделать кадр, но также поспособствуете сохранности вашей камеры от воровства.

Чтобы получить моментальные снимки нужно быть быстрым. А для этого вы должны хорошо знать свою камеру и быстро управлять ею.

woman-at-beach-moroccoАвтор фото Майкл Роберт Пауэлл: Женщина на пляже

Здесь женщины должны быть покрыты, находясь в общественных местах, даже когда они собираются на пляж; это относится и к плаванию. Вот молодая женщина смотрит в сторону остальных членов ее семьи, которые пошли в воду ... Этот черно-белый цвет усиливает ощущение от ее одиночества среди песков, напоминающих пейзажи Сахары.

Peter-West-Carey-100306-183021-9688 thumbАвтор фото Peter West Carey: Касабланка в сумерках

Совет: Не прекращайте съемку, когда садится солнце, но найдите что-нибудь для фиксации камеры. В данном случае достаточно перил балкона.

Kirsty-Larmour-DPS-Morocco-01Автор фото Kirsty Larmour: Мятный чай

Сфотографируйте местную еду и питье, как способ вернуть вас к вкусам и запахам Марокко.

Legzira-beach-MoroccoАвтор фото Federico Campeggi: Пляж Легзира

Это один из самых красивых пляжей в Марокко, расположенный на юге страны, примерно в 200 км от Западной Сахары.

Мы добрались до этого пляжа поздним вечером, около 6 часов. Мое внимание сразу привлекли две красивые арки, которые соединялись со скалой, погруженной в море. В попытке включить их обеих в кадр, чтобы достичь конечной композиции мне пришлось зайти в воду на 10 метров.

IMG 0538Автор фото Janice Rotinsky: Без дела

Одна из причин, почему я люблю путешествовать, это чтобы увидеть местных жителей в их повседневной жизни. Просто я случайно поймала эту группу мужчин, отдыхающих в своих тележках. В таких случаях здорово помогает зум-объектив, так что не видно, когда вы фотографируете.

Marrakesh003Автор фото Ангус Макинтайр: Закат и минарет мечети Koutoubia, Марракеш

Вид минарета улучшает горизонт, но минарет на фоне голубого неба делает фото неинтересным.

Woman-and-donkey-Ait-Ben-Haddou-MoroccoАвтор фото Marcy L: Женщина и осел, Ait Ben Haddou

Некоторые семьи до сих пор живут в этом древнем укрепленном городе в Марокко. Здесь были сняты части фильма Рассела Кроу «Гладиатор».
Совет: Включите в кадр местных жителей, чтобы дать представление о масштабах и атмосфере местности.

Fes-IIIАвтор фото Рина Махтани: Фес III

Что я больше всего люблю в Марокко так это их еду. Начиная с простого хлеба, который они вам везде дают, выпечка, которую они едят с мятным чаем, пастила и не только. Объедение!

krassel morocco10Автор фото Karo Krassel: Без названия

Я разговорился с местным парнем и он поведал нам умопомрачительные истории о своем пребывании в тюрьме в прошлом году. Но на самом деле ему там очень понравилось, потому что он получал бесплатную еду и имел свободную кровать. Пока он рассказывал, я сделал эти портреты, предварительно попросив на то разрешения.

Идея снимка: Если вы хотите сделать фотографии людей с близкого расстояния, то сначала попросите их об этом. Иначе мало ли что им не понравится, и вы можете попасть в неприятную ситуацию. Лучше всего познакомиться с людьми и поговорить с ними некоторое время. Возможно, у вас есть друзья, которые могут поговорить с ними и спросить, можете ли вы сделать фотографии и если да, то не суетитесь и общайтесь с людьми, пока вы будете фотографировать. И не забывайте внимательно слушать, вы узнаете удивительные истории о жизни в Марокко.

essaouiraАвтор фото Майкл Роберт Пауэлл: Древний город Эссувейра

Он расположен на побережье Атлантического океана и является излюбленным местом путешественников (и я посетил Эссувейра в 1991 и 2007гг). Этот снимок был снят с каменной стены башни в гавани, а в кадр включена парящая чайка, обратившая свой взор к старому городу.

WindowsLiveWriterPhotoOfTheDayVolubilisPanoramaMorocco 8380Volubilis-Columns 3 thumbАвтор фото Peter West Carey: Панорамный вид Volubilis

Панорама древних римских руин в Volubilis, Марокко. Панорамный снимок был сшит из 21 фотографии, снятой в вертикальной ориентации.

Совет: Некоторые кадры слишком велики. Попрактикуйтесь в съемке панорам, прежде чем вам придется делать это.

Kirsty-Larmour-DPS-Morocco-02Автор фото Kirsty Larmour: Украшения на продажу

Удивительные цвета вы найдете на базаре. Можно составить кадр из некоторых мелких деталей, которые помогут сделать замечательные яркие фотографии, даже не видя всей сцены.

Merzouga-DromedariesАвтор фото Federico Campeggi: Мерзуга – дромадеры (одногорбые верблюды)

При выходе из пустыни Мерзуга и Эрг Чебби мы увидели этих верблюдов, переходящих улицу. Я спрыгнул с машины и подождал верблюдов. Я захотел приблизиться к песчаным дюнам и включить их в рамку общей картины.

IMG 0520Автор фото Janice Rotinsky: Марокканские мечети

В Марокко красивая культовая архитектура. Зачастую сложно передать на фотографии величие здания, поэтому лучше включить человека в кадр, чтобы получить перспективу. Еще лучше, когда это происходит естественно.

Marrakesh-Djemaa-el-Fna002Автор фото Ангус Макинтайр: Повара в Джема-эль-Фна

Марракеша Джемаа эль-Фна в значительной степени наполнена туристами, но хорошие кадры можно еще сделать в начале вечера, когда площадь оживает.

Marrakech-VIIIАвтор фото Рина Махтани: Марракеш VIII

Автор фото Рина Махтани: Марракеш VIII

Площадь Джема-эль-Фна может быть очень заманчивым торговым местом. Наличие небольшого рюкзака необходимо во избежание ненужных покупок. Я привез в Англию около 15 килограммов гостинцев, в том числе кофе, небольшой ковер, пару кожаных ботинок и множество подарков для своих друзей.

krassel morocco5Автор фото Karo Krassel: Дети играют в футбол на пляже Sidi Kaouki на закате

Идея снимка: Марокко отличается невероятным освещением. Вставайте рано утром, чтобы сделать снимки на восходе или выйдите с камерой до захода солнца, и сделайте силуэтные фотографии, и вы получите ваш образ в лучшем свете.

fish-tagineАвтор фото Майкл Роберт Пауэлл: Тажин - традиционное марокканское блюдо

Вкусно. Обязательно попробуйте это блюдо в Марокко. Его готовят в течение нескольких часов, а затем съедают прямо из глиняной миски, в которой приготовили. Ингредиенты для тажин различаются в зависимости от страны, но в данном случае это была свежая рыба. Это простое изображение заполняет кадр, с хорошим контрастом на синем фоне стола и красочной едой.

WindowsLiveWriterPhotoOfTheDayNothingOnTV D9FD822813011 ZS9U4-XL 31Автор фото Peter West Carey: На ТВ ничего

Совет: Повседневные вещи могут быть наиболее интересными, когда видны в другом контексте. Снимайте очевидное.

Телеграм