
В данной статье будет проведено сравнение характеристик недавно анонсированной камеры Pentax K-3 (APS-C DSLR), Canon EOS 70D (APS-C DSLR) и Olympus OM-D E-M1 (система MicroFourThirds). Камера Pentax K-3 является одной из самых интересных в этом году, потому стоит выяснить, как соотносятся ее характеристики с конкурентами.
В первую очередь стоит рассмотреть вопрос стоимости.
Ценообразование.
Ссылаясь на данные онлайн магазина Amazon (данные на 09.10.2013 г.) стоит отметить, что цены на камеры таковы:
Pentax K-3
- body-комплектация 1 300 долларов;
- с объективом 18-135mm WR 1 650 долларов.
Canon EOS 70D
- body-комплектация 1 200 долларов;
- с объективом 18-135mm EF-S IS STM 1 560 долларов;
- с объективом 18-55 mm EF-S STM 1 350 долларов.
Olympus OM-D E-M1
- body-комплектация 1 400 долларов.
Многие пользователи считают, что компактные камеры не могут стоить дороже DSLR-устройств. Но это зависит от многих факторов. К примеру, модель Olympus OM-D E-M1 является флагманской камерой с системой Micro Four Thirds, потому обладает соответствующей стоимостью.
Дизайн устройств.
Что касается дизайна и габаритов, то Olympus OM-D E-M1 опять же выделяется меньшими размерами и скорее похожа на ретро-камеры из 70-х годов прошлого столетия в первую очередь благодаря отсутствию зеркала. Pentax K-3 и Canon EOS 70D имеют более традиционный внешний вид современных зеркальных цифровых камер. Из важных внешних отличий стоит также отметить отсутствие у Olympus OM-D E-M1 ЖК-дисплея на верхней части корпуса, а также оптического видоискателя. Это выливается в существенные отличия по возможностям аккумулятора, которого хватает для 560, 920 и 350 снимков для камер Pentax K-3, CanonEOS 70D и OlympusOM-DE-M1 соответственно.
Защита от внешних воздействий.
Canon EOS 70D.
- корпус из нержавеющей стали + поликарбонат со стекловолокном;
- ресурс срабатывания затвора 100 000;
- пыле – и влагостойкость аналогичная камере EOS 60 D.
Фактически это означает, что кнопки и стыки имеют резиновые прокладки и уплотнения, предотвращающие попадание влаги и пыли внутрь камеры.
Pentax K-3.
- корпус из магниевого сплава и нержавеющей стали;
- ресурс срабатывания затвора 200 000;
- защита от внешних воздействий и гарантия работы при температуре до -10 градусов Цельсия.
Olympus OM-D E-M1.
- корпус металлический с магниевой вставкой;
- ориентировочные данные по ресурсу затвора 100 – 150 000 срабатываний;
- защиты от влаги, пыли и возможность работать при температуре до –10 градусов Цельсия.
Преимущество по параметрам защиты, безусловно, остается за Pentax K-3 и Olympus OM-D E-M1.
Расположение кнопок.
Canon EOS 70D.
Камера обладает самыми крупными габаритами корпуса в данном сравнении и старается максимально использовать это преимущество. Так удобно расположены в правой части корпуса кнопки управления светочувствительностью ISO, режимом экспозамера, автофокусировкой и многого другого.
Pentax K-3.
Данная модель несколько меньше по размерам, чем камера от Canon. Соответственно меньше места для большого пальца и удобного управления и выбора настроек. Также стоит отметить возможность настройки дисков управления и выставления на них нужных вам функций. Это существенно добавляет практичности и удобства.
Olympus OM-D E-M1.
Камера является самой маленькой в сравнении, но в, то, же время самой насыщенной органами управления. Это может стать некоторой проблемой. В камере отмечают две функциональных кнопки, кнопку HDR, диски управления и многое другое. Устройство является чем-то средним между карманной камерой и зеркальным фотоаппаратом, тем не менее, для удобной переноски и работы вам все-таки потребуется сумка для переноски дополнительных аксессуаров.
ЖК-дисплей и видоискатель.
Canon EOS 70D.
Устройство оснащено 3-дюймовым сенсорным LCD-дисплеем с разрешением 1 040 000 пикселей. В качестве видоискателя используется пентапризма с 98% охватом кадра.
Pentax K-3.
Опирается в работе на 3,2-дюймовый ЖК-экран с разрешением 1 037 000 точек. Видоискатель-пентапризма обладает 100% охватом кадра.
Olympus OM-D E-M1.
Модель отличается 3-дюймовым LCD-экраном с разрешением 1 037 000 пикселей с переменными углами наклона. Электронный видоискатель обладает 100% охватом с разрешением 2 360 000 пикселей.
Модель Olympus безусловно, выделяется в этом сравнении благодаря электронному видоискателю. Хорошо это или плохо, судить стоит покупателям. Остается лишь заметить, что данный видоискатель очень качественный и кроме внушительного разрешения в 2,36 Мп обладает задержкой отображения картинки в 29 мс.
В то же время камера Canon EOS 70D обладает самым функциональным и универсальным дисплеем, который кроме высокого разрешения имеет сенсорные свойства.
Встроенная стабилизация изображения.
Модели Olympus OM-D E-M1 и Pentax K-3 имеют в своем активе такую характеристику как стабилизацию изображения с помощью сдвига матрицы. Это существенно уменьшает эффект смазывания при съемке с рук или с максимальной выдержкой.
В камере Canon EOS 70D как у большинства DSLR-камер от Canon этой функции нет. Это означает, что для использования функции стабилизации изображения вам следует приобретать объективы с маркировкой IS. К недостаткам стоит отнести высокую стоимость такой оптики.
Что касается систем стабилизации изображения, то в Olympus OM-D E-M1 используется 5-осевая стабилизация с возможностью работы в различных режимах. Pentax K-3 в заявленных характеристиках утверждает о наличии 3-осевой стабилизации IBIS.
Наличие/отсутствие низкочастотного фильтра.
Как Olympus OM-D E-M1, так и Pentax K-3 не имеют в наличии низкочастотного фильтра, в то время как в камере Canon EOS 70D такой фильтр присутствует. Как известно последние тесты и исследования показали, что можно найти лишь небольшую разницу в изображениях, сделанных с использованием фильтра и без него. Более того разницу видно лишь на очень больших разрешениях. В то же время камера Pentax K-3 является более гибкой в этом вопросе, предлагая использование системы Pentax Shake Reduction, которая позволяет имитировать эффект фильтра.
Другие особенности.
Olympus OM-D E-M1 |
PentaxK-3 |
CanonEOS 70D |
|
Сенсор |
16 Мп (эффективных) |
24 Мп (эффективных) |
20 Мп (эффективных) |
Процессор |
TruePic VII |
Prime III |
Digic 5+ |
ISO |
100-25600 |
100-51200 |
100-12800 |
Точки автофокусировки |
81 |
27 |
19 |
Выдержка |
60-1/8000 сек |
30-1/8000 сек |
60-1/8000 сек |
Встроенная вспышка |
Нет |
Да |
Да |
Беспроводная вспышка Commander |
Да |
Да |
Да |
Синхронизация вспышки |
1/320 сек |
1/180 сек |
1/250 сек |
Компенсация экспозиции |
± 5 (по 1/3 EV, 1/2 EV, 1 EV шагом) |
± 5 (по 1/3 EV, 1/2 EV шагом) |
± 5 (по 1/3 EV, 1/2 EV шагом) |
Брекетинг баланса белого |
Да |
Нет |
Да |
Запись видео |
1080p30 |
1080i60 |
1080p30 |
Микрофонный вход |
Да |
Да |
Да |
Разъем для наушников |
Нет |
Да |
Нет |
Встроенный Wi-Fi |
Да |
Нет |
Да |
Снимки от одного заряда батареи (CIPA) |
350 |
560 |
920 |
Официальный батарейный блок |
Да,Olympus HLD-7 Camera Grip |
Да |
Да,Canon battery grip for EOS 70D |
Дистанционное управление |
Да (опционально) |
Да (опционально) |
Да (опционально) |
Встроенная запись Timelapse |
Да |
Да |
Нет (только с помощью USB кабеля и PC) |
Непрерывная съемка |
6,5 кадра в секунду (50 JPG, 50 RAW) |
8,3 кадра в секунду (60 JPG, 23 RAW) |
7 кадров в секунду (65 кадров, 16 RAW - на базе 8 ГБ UHS-I карт) |
Двойной слот для карт |
Не |
Да |
Нет |
{module Яндекс директ (7)}
Olympus OM-D E-M1 плюсы и минусы:
+ 81-точечная система автофокусировки (с определением контраста);
+ быстрая скорость синхронизации вспышки (1/320 с);
* высокий показатель ISO;
* выдержка в 60 сек (такая же как у CanonEOS 70D);
* бректинг баланса белого (такой же как у CanonEOS 70D);
* встроенный модуль Wi-Fi (аналогично CanonEOS 70D);
* датчик замера, второй в сравнении по чувствительности;
* встроенный стерео-микрофон (такой же как у CanonEOS 70D);
- нет встроенной вспышки;
- нет разъема для наушников;
- самая медленная серийная съемка;
- нет двойного слота для карт памяти;
- наименьший выбор разрешений видео.
Pentax K-3 плюсы и минусы:
+ высокое разрешение сенсора;
+ широкий диапазон ISO;
+ разъем для наушников;
+ самая быстрая беспрерывная съемка;
+ двойной слот для карт памяти;
+ самая совершенная система замера экспозиции;
* второе место по количеству точек автофокусировки;
* встроенная вспышка (аналогично CanonEOS 70D);
* второе место по времени автономной работы;
- последнее место по параметрам максимальной выдержки;
- нет вилки баланса белого;
- не встроенного модуля Wi-Fi.
Canon EOS 70D плюсы и минусы:
+ лучшее на сегодняшний день время автономной работы;
+ возможность выбора режима сжатия видео;
* второй в списке по количество режимов записи видео;
* вторая в списке скорость синхронизации вспышки;
* брекетинг баланса белого (аналогичный Olympus OM-D E-M1);
* встроенный стерео микрофон (аналогичный Olympus OM-D E-M1);
* вторая в списке скорость непрерывной съемки;
* двойной слот для карт памяти;
- нет разъема для наушников;
- самое низкое значение ISO по умолчанию;
- наименьшее количество точек фокусировки;
- нет возможности интервальной записи;
- наименее чувствительный датчик измерения света.
{module Яндекс директ (9)}
Заключение.
Не зря пользователи положительно отреагировали на анонс камеры Pentax K-3. По заявленным характеристикам она предлагает более широкий спектр полезных функций, в том числе матрицу с большим разрешением, высокую скорость непрерывной съемки, двойной слот карт памяти, но и стоит примерно на 100 долларов дешевле той же Olympus OM-D E-M1.
В то же время камера Olympus OM-D E-M1 является устройством из другой весовой категории потому обладает собственными особенностями к которым стоит отнести встроенный Wi-Fi модуль, поворотный дисплей, небольшие размеры и многое другое.
Canon EOS 70D в свою очередь не только самая дешевая камера в этом сравнении, но и обладает самым лучшим временем автономной работы, отличной эргономикой и выбором различных вариантов записи видео.
Потому, если запись видео является важной для вас и если вы в будущем планируете переход на полнокадровую технику, обратите внимание на камеру от Canon. Компактные размеры и мобильность стоит отнести к основным чертам устройства от Olympus, а Pentax K-3 на данный момент является крайне привлекательной и современной камерой среди данного списка.