Идеи для креативной фотографии

Идеи для креативной фотографии

Сегодня мы хотим представить вашему вниманию несколько интересных идей для творчества и создания креативных и необычных снимков. Создавать оригинальные, ни на что не похожие фотографии это задача не из легких, но есть несколько приемов, которые могут пригодиться вам в работе. Наряду с некоторыми удивительными изображениями, мы также представим вам советы фотографов, как любителей, так и профессионалов, которые являются специалистами в области креативной фотографии.

 

Съемка быстродвижущихся объектов

Энтузиаст фотографии Стиви Beats регулярно фотографирует реактивные самолеты во время движения. Разумеется, мы с вами вряд ли когда-нибудь будем работать на съемке подобного объекта, но узнать, как он готовится к фотографированию и реализовывает это, было бы интересно.

"Фотографируя самолет, который мчится со скоростью 400-450 узлов, настройка камеры становится все более сложной."

Передовые системы фокусировки на современных зеркалках позволяют создавать четкие снимки с непрерывным автофокусом, даже если объект быстро перемещается. Уменьшение количества активных точек фокусировки помогает увеличить производительность автофокуса.

"Большая выдержка, около 1/800-1/1600 может дать четкие снимки во время движения, но если вам так же хочется размыть фон, то увеличьте выдержку. Попробуйте поработать со значениями 1/125-1/500 сек. "

Оригинальные фотографии животных

Creative photo ideas DCM140.tenthings.lesley ann ercolano 01

Несмотря на то, что вы можете создать неплохой портрет своей кошки или собаки, у вас есть шанс освежить обычный кадр, добавив в него идею и креатив. Для этого вам придется последить за своим любимцем, пытаясь уловить оригинальный момент с необычного ракурса.

Уличный фотограф Лесли Энн Геркуланум часто наблюдает за уличными животными, он неоднократно фотографировал их во всевозможных ракурсах. Вот, что он советует начинающим фотографам:

"Самое главное, что лежит в основе увлекательных фотографий с участием домашних животных – это история, которая способна захватить воображение зрителя. Будьте немного в стороне от происходящего и не мешайте сюжету развиваться независимо от вас. Кроме того, не бойтесь экспериментировать с композицией".

Вспышка помощник в креативной съемке

Creative photo ideas DCM140.tenthings.getty 149267390 1

Заполняющая вспышка не только полезна для добавления дополнительного света, но и помогает раскрыть детализацию в темных и светлых областях, делая снимки более резкими.

Хитрость тут в том, чтобы недоэкспонировать кадр и включить вспышку. В результате вышло, что свет голубого неба стал гораздо темнее, а значит интереснее. Очевидно, что кадр был сделан в течение дня, но такой оригинальный эффект с небом, заставит зрителей задуматься, как же был создан этот снимок.

Пляжи очень хорошо подходят для экспериментов со вспышкой и таким эффектом. Там у вас не будет никаких фоновых элементов, которые могли бы сделать кадр слишком тяжелым. У вас будет возможность свободно экспериментировать с различными вариантами. Снимать в течении дня не рекомендуется, хорошо такой эффект выйдет на закате.

Внимание к деталям

Creative photo ideas DCM140.tenthings.jongibbs 01

Столкнувшись с красивым холмистым ландшафтом или необычной набережной, вы спешите взять свой широкоугольный объектив и зафиксировать всю эту красоту как можно шире. Но почему бы не сконцентрироваться на деталях, которые обычно остаются незамеченными.

"Я думаю, что этот вид фотографии, на самом деле, гораздо сложнее, чем съемка широкоформатных пейзажей", - говорит титулованный фотограф-пейзажист Джон Гиббс.

«Чаще всего такой объект съемки стоит фотографировать, отойдя от привычных стереотипов. Вам нужно продумать диагонали и зигзаги, которые помогут удержать взгляд зрителя в кадре. Именно линии и интересный ракурс помогут вам сделать такой снимок, который сможет заинтриговать и привлечь внимание публики».

"Для начала оцените композицию и то, что планируете запечатлеть. Подумайте, на чем следует акцентировать внимание, а что лучше упустить.

"С технической точки зрения, стоит создавать фотографии при выдержках около 1/400 – 1/800, чтобы все покрытие кадра было четким и резким. "Попробуйте использовать Live View, который поможет достичь наилучшей глубины резкости."

Необычный взгляд на обычные вещи

Creative photo ideas DCM140.tenthings.andybell 01

Вам не нужна первоклассная техника и необычные места съемок для создания абстрактных фотографий. Так, на снимке Энди Белла изображена бетонная полоса на стене гавани рядом с лужей на автостоянке.

В Фотоблоге Энди можно найти множество вдохновляющих фотографий, таких как эта, которые способны перевернуть наше представление о реальности с ног на голову.

«Для создания креативного кадра вам необходимо отказаться от привычного образа мышления и смотреть на мир вверх ногами»,- говорит он. «Если добавить в сюжет отражения, полосы и нестандартные элементы, то композиция может стать более интересной».

«Ветер также создает интересные модели и может помочь увидеть в обычных предметах оригинальные кадры и сюжеты. Снимать в такую погоду гораздо предпочтительнее, чем в спокойных условиях».

«Во время работы камера может фокусироваться не на том объекте, на котором вы хотите сделать акцент, а на предмете переднего плана. Так что, скорее, всего вам придется настраивать фокус вручную".

Взгляд "в пол"

Creative photo ideas DCM140.tenthings.getty 147486501 1

Для создания креативной фотографии вам потребуется немного спонтанности. Если так, то почему бы не взять свой широкоугольный объектив и не отправиться на улицу фотографировать... пол.

Вместо того, чтобы ходить с закрытым глазом, уставившись другим в видоискатель, рубите с плеча, ни о чем не задумываясь. Держите камеру низко и направьте объектив вниз. Это не только даст вам более интересный вид, но и позволит остаться незамеченным со стороны прохожих.

Можете воспользоваться режимом Live View, но имейте в виду, что в солнечную погоду могут возникнуть проблемы с детализацией. После съемки вам, возможно, придется кадрировать часть фотографий.

Оригинальные тени

7

Многие фотографы впадут в ужас при мысли о ярком солнце и темной тени на своей фотографии. Но в то время пока все будут сидеть и ждать «золотого времени», почему бы не использовать возможность для теневых фотографий?

Города и поселки, застроенные высотными зданиями, могут выглядеть достаточно фотогенично, если делать акцент на тенях. Если на таких снимках будут присутствовать еще и человеческие фигуры и их тени, это будет еще лучше.

Фотограф Michael Арес однажды получил возможность зафиксировать именно такой момент. В этом ему на помощь пришел фотоаппарат Nikon D7000 и объектив 18.0-55.0mm f/3.5-5.6.

"Я шел по мосту в Whittier, Калифорния, и заметил живописные тени от пальм в конце дня. В тенях прослеживались интересные повторения узора, и я понял, что это может стать основой для интересного кадра. Пришлось подождать около получаса, чтобы появился элемент дополняющий композицию, тогда мне и встретился этот велосипедист. Результат получился очень интересный, как на мой взгляд."

Сверху вниз

8

Причиной успеха многих фотографий является участие зрителя в происходящем. Предлагаем вашему вниманию интересный подход к такому виду съемки. Идея состоит в том, чтобы фотографировать свои ноги в самые интересные моменты и в необычных ситуациях. Это может быть тротуар, песок и т.д.

Впоследствии это может превратиться в собственный фотографический проект, но не забудьте сфотографировать ноги во время отпуска или путешествия.

Размытие переднего плана

9

Энди Astbury сделал этот снимок во время своего путешествия за город. "Когда я увидел это ячменное поле, то сразу решил для себя сфотографировать его в размытии. Во время работы возникли некоторые проблемы с экспозицией кадра. При значении выдержки 1/30 сек, диафрагма была f/16, поэтому я решил недоэкспонировать на одну ступень (1/60 сек при f/16), чтобы сохранить детали неба и яркие области на расстоянии."

"В итоге, для получения желаемого размытия я остановился на диафрагме f/22 и выдержке 1/8 секунды. В силу того, что ячмень все время колыхался на ветру, мне пришлось сделать несколько последовательных снимков с такой экспозицией и вручную смешать их вместе в Photoshop с использованием масок и нескольких слоев".

"При создании изображения использовалось три фотографии с выдержкой 1/60 сек, 1/30 сек и 1/15 сек при f16, и семь кадров переднего плана, все из которых были сделаны с 1/8 сек при F / 22. Это помогло передать «поток» ячменя на ветру. На практике реализация оказалась гораздо проще, чем на словах".

Телеграм