Helmut превратит ваш смартфон в самый быстрый сканер фотоплёнки

Helmut превратит ваш смартфон в самый быстрый сканер фотоплёнки

Стартап CodeUnited запустил бесплатное мобильное приложение для Андроида под названием Helmut. Helmut - это приложение для сканирования фотопленки, позволяющее быстро и качественно оцифровать ваши старые цветные/черно-белые негативы и позитивы.

 

Helmut был изначально разработан в течение 24-х часового хакатона Photo Hack Day Berlin 2012 в Берлине, где разработчики выиграли первое место.

По словам разработчиков, изначально была идея  создать некое приложение, для которого нужен был только смартфон и простой лайтбокс. Это решение должно быть интуитивным и работать таким же образом, как работают традиционные сканеры фотопленки для настольных компьютеров, например EpsonScan, VueScan, Silverfast, FlexColor.

Таким решением и является Helmut. Это приложение позволит отсканировать, вырезать кадр и отредактировать его с помощью стандартных инструментов (яркость/контраст, уровни цветов, цветовой баланс, HSL, нерезкая маска).

helmut0

Helmut может сканировать фотографии в сравнительно хорошем качестве, особенно на новых моделях смартфонов.

Вот простой рецепт для использования Helmut:

  1. Расположите фотопленку на подсвечивающей поверхности, которая равномерно подсвечивает кадр (напр. экран телефона/планшета/монитора, окно с видом на небо, лайтбокс). Вы получите наиболее лучший результат, когда плена подсвечена равномерно.
  2. После этого запустите приложение Helmut, сфотографируйте кадр.
  3. Затем выберите границы кадра и отредактируйте снимок. Конечной фотографией можно поделиться в таких сервисах как Dropbox, Facebook, Flickr и EyeEm.

02   03

 

04   05

 

06   07

 

08

У разработчиков есть идея создания open source лайтбокса для Helmut. В данный момент они обсуждают возможные решения с дизайнерами. Идея заключается в том, что бы иметь некую модель, которую можно самому отпечатать на 3D принтере (или в 3D сервисе).

Приложение Helmut бесплатно и доступно на Google Play.

Телеграм