Polaroid iM1836 - первый системный фотоаппарат на базе Android

Polaroid iM1836 - первый системный фотоаппарат на базе Android

Производителям фотокамер становится все труднее конкурировать со смартфонами. Поэтому встроенный Wi-Fi становится все более популярной функцией, перекочевавшей в современные фотоаппараты. Его наличие позволяет вам насладиться функционалом, оптикой и качеством изображений от "реальной" камеры, а затем воспользоваться беспроводной передачей фотографий на ваш смартфон и загружать файлы на Facebook , Twitter и Instagram в не зависимости от того, где вы находитесь.
Последняя стратегическая технология состоит в том, чтобы поместить операционную систему от смартфона в фотокамеру. Тогда пользователи смогут после съемки на камеру мгновенно делиться фотографиями. Именно это предлагает Polaroid в своем новом беззеркальном фотоаппарате iM1836 на платформе Android.

 

Надо сказать новинка привлекла всеобщее внимание на выставке CES в этом году. Также Polaroid iM1836 отличается от предыдущего фотоаппарата Android наличием сменной оптики. Polaroid называет это "Android-Powered смарт-камера со сменным объективом". Пресс-релиз к IM1836 немного расплывчат, но основные спецификации это 18-мегапиксельный сенсор, сменный 10-30мм (в 27-81мм эквиваленте) зум-объектив, видеозапись Full HD, встроенный модуль Wi-Fi, Bluetooth, 3.5-дюймовый сенсорный дисплей и операционная система Android Jelly Bean 4,1 в комплекте с Google Play.

Основные характеристики и функции Polaroid iM1836:


• 18-мегапиксельный 1-дюймовый сенсор;
• 10-30мм (в 27-81мм эквиваленте) сменный объектив с 3-кратным зумом;
• Запись видео в разрешении 1080p Full HD;
• Чувствительность ISO до 3200;
• 3,5-дюймовый емкостный сенсорный ЖК-дисплей;
• Встроенный Wi-Fi;
• Bluetooth;
• Выдвижная вспышка;
• Операционная система Android Jelly Bean 4,1.

 {module Яндекс директ (7)}

Прежде, чем мы продолжим, нам следует прояснить, что речь идет не о компании Polaroid, которая была основана Эдвином Лэндом в 1930 году. Это предприятие обанкротилось несколько лет назад, и торговая марка была продана инвестиционной компании. Вездесущие камеры Polaroid мгновенно превратились в предмет коллекции хипстеров, а под брендом Polaroid в настоящее время выпускают мыльницы. Камера Polaroid iM1836 Android произведена компанией Sakar, которая выпускает все виды потребительской электроники, а затем использует лицензированные торговые марки на рынке этих продуктов. Их современные цифровые камеры и объективы выпускаются под марками Vivitar, Nerf, Disney и Hello Kitty. Конечно, у них есть лицензия и на бренд Polaroid. Но до сих пор, название Polaroid использовалось лишь для недорогих цифровых мыльниц.

polaroid-iM1836 rear

Теперь давайте обратимся к деталям камеры, или, скорее, к отсутствию таковых. Больше всего озадачивает размер датчика. В пресс-релизе говорится о том, что камера будет иметь 18-мегапиксельный сенсор, но не упоминается фактический формат матрицы. По словам посетителей выставки CES, которые ознакомились там с Polaroid, iM1836 будет иметь 1-дюймовый датчик, как у беззеркальной камеры Nikon 1, с которой у Polaroid iM1836 поразительное сходство. Хотя, со слов все тех же очевидцев, эта камера не внушает столько же уверенности, как Nikon. Тем не менее, Sakar планирует поместить датчик в объектив, а не в камеру. Для некоторых это звучит как-то нелепо, но мы уже знакомы с таким опытом на примере фотоаппаратов другого производителя. Компания Ricoh имеет целую линейку камер со сменными "модулями", в которые входят объективы с датчиками разного формата. Только камеры Ricoh предназначены для серьезных фотографов, и они очень дорогие. А при цене 399 $ за камеру с объективом, Polaroid явно ориентирована на начальный уровень потребительского рынка. И это вас не удивит, если вы потрудитесь ознакомиться с другими камерами Sakar под маркой Polaroid.

Вы можете посмотреть короткий видеорепортаж о Polaroid iM1836. Видео снято на выставке CES у стенда Polaroid:

Надо сказать, презентация1-дюймового датчика вызывает немного скептицизма. Глядя на камеру со снятым объективом, можно сказать, что она больше похожа на мыльницу или на беззеркалку Pentax Q. С другой стороны, iM1836 может стать самым доступным системным фотоаппаратом со сменной оптикой и приличным размером сенсора. В пресс-релизе к Polaroid также говорится, что производитель запланировал выпуск адаптеров, которые позволят совмещать iM1836 со «всеми существующими объективами Micro Four Thirds», а также объективами Nikon и Canon. Но, если датчик находится в объективе, то адаптеры должны включать в себя и датчик, и крепление для объектива.

 

Еще один вопрос, требующий обсуждения, это связь. В пресс-релизе указано, что iM1836 будет иметь Wi-Fi и Bluetooth, но ничего не говорится о мобильной связи. Наличие в камере Android OS означает, что вы можете установить и использовать Facebook, Flickr, Instagram и любые другие приложения, которые захотите. Но одна из главных причин, почему люди используют свои смартфоны для обмена файлами, состоит в том, что их можно применить практически в любом месте. Со смартфоном вам не нужна Wi-Fi сеть, чтобы отправлять сообщения. Вы можете загружать фотографии и видео из любой точки мира, где у вас есть мобильный сигнал.

 

Это одна из вещей, которую больше всего ценят пользователи, например Samsung Galaxy на базе Android. С его помощью можно делать снимки и обмениваться ими в не зависимости от вашего местонахождения. Не похоже, что это будет возможно с Polaroid iM1836, хотя вы можете использовать встроенный в камеру Bluetooth для передачи фотографий с камеры на ваш смартфон. Но с другой стороны, потребители могут делать это с любой камерой при помощи Eye-Fi карты.

 

По всей видимости, Polaroid iM1836 еще в некоторой мере фантом и осталось много вопросов о ее поступлении на рынок, если такое произойдет. На выставке CES 2012 Polaroid продемонстрировала мыльницу с 3-кратным зум-объективом на платформе Android, которая еще никогда ранее не производилась. Но, даже не смотря на скептицизм относительно iM1836, эта камера привлекла массу внимания.

 {module Яндекс директ (9)}

Безусловно, концепция более чем захватывающая. Потребители любят сочетание особенностей реальных фотокамер и смартфонов, так почему бы не добавить им сменные объективы? Тем не менее, скорее всего, Polaroid Android "Smart Camera" это не совсем фотоаппарат на базе Android. И не ожидайте, что продукт по цене 399 $ станет реальным конкурентом для других беззеркальных камерных систем. Учитывая цену и другие продукты Sakar, можно сказать, что Polaroid iM1836 предназначена для различных рынков. И если она на самом деле поступит в производство, то вы можете не обнаружить ее в местных дилерских магазинах для профессиональных камер.

 

В пресс-релизе Polaroid iM1836 отсутствуют данные о том, когда камера будет доступна. Информация, которую вы можете обнаружить в сети интернет, противоречива, например, статья на DPReview говорит, что новинка будет доступна в первом квартале 2013 года. Но в видео, которое вы видели выше у стенда Polaroid, представитель сообщил, что это произойдет во втором квартале текущего года. Видимо нам стоит набраться терпения и подождать. Как упоминалось выше, Polaroid iM1836 планируют продавать по 399$ США, в том числе 10-30мм (в 27-81мм эквиваленте) зум-объектив.

Телеграм