Зимняя фотоохота и советы по съемке птиц

Зимняя фотоохота и советы по съемке птиц

На улице холодно, поэтому многие из нас отложили свои фотоаппараты до лучших времен, когда потеплеет и снова появиться возможность фотографировать на улице. Но, на самом деле, холод не помеха фотосъемке. Сегодня мы поговорим о зимней фотоохоте и фотографировании птиц, которые непременно обитают в вашем саду, или в ближайшем парке.

 

Фотографировать птиц могут не только обладатели профессиональных и дорогих фотокамер, если у вас есть неплохая зеркалка начального уровня или хороший системный фотоаппарат, вы можете рассчитывать на красивые снимки. Более того, камеры с матрицами APS-C (кроп фактор 1,5) подходят для съемки дикой природы даже лучше чем фотокамеры с полнокадровыми матрицами, так как объектив со скромным фокусным расстоянием 300-мм, будет фотографировать с приближением эквивалентным 450 мм и более, что позволяет делать превосходные фотографии пернатых друзей.

Для того что б получить возможность фотосъемки птиц, вам придется привлечь этих капризных моделей. Конечно, вы можете целыми днями бродить по парку в поисках птиц, но лучше приманить их к себе. Для этого установите кормушку и сосуд с водой, в безопасном и удобном и для вас, и для птиц месте. Вы можете кормить их круглый год, но в конце осени, зимой и ранней весной они наиболее голодные.

Корм для пернатых моделей следует выбирать разнообразный и полезный, кроме стандартных зерен, которые можно купить в зоомагазине, в кормушку можно положить арахис, кунжут, семена подсолнечника, изюм и тертый сыр.

Организовывая кормушку для птичек, которых в дальнейшем вы собираетесь снимать, вы сами выбираете подходящее для съемки место. Поэтому повесьте кормушку там, где вам кажется, фон для кадров будет удачным. Повесив кормушку на ветке, разбросайте немного зерен на земле, что бы привлечь внимание птичек. Очень вероятно, что они не сразу найдут ваши угощения, особенно в очень холодную погоду, но будьте терпеливы.

Некоторые виды очень привычны к присутствию людей, и вы сможете спокойно сидеть неподалеку от них и фотографировать. Но есть и такие, которые могут вас бояться, и просто не подойдут к еде, если заметят человека неподалеку.

Вам лучше всего спрятаться, чтобы птицы были более расслабленными и спокойными. Так, они смогут резво общаться друг с другом и вести себя естественно и без опаски, что приведет к более интересным кадрам.

Вы можете спрятаться за кустами в парке, или, если фотографируете у себя в саду, можете смастерить себе небольшое укрытие из листа фанеры, или отходов древесины. Если есть возможность, вы можете фотографировать из окна. Главное помните, что у птичек очень хорошее не только зрение, но и слух, поэтому старайтесь вести себя как можно тише, не создавая лишних скрипов и шороха.

Обрамление ваших зимних фотографий дикой природы

Wildlife photography tips photo ideas DCM132.shoot core.finch1 rgb

Подумайте о том, каким должен быть фон на ваших снимках, учтите, он должен дополнять фотографию, а не отвлекать от основного сюжета. Размытый фон нейтрального цвета будет лучшим вариантом, для фотографии птицы.

Если трудно найти подходящее место в саду, или в парке, которое обеспечило бы хороший фон, то по возможности, вы можете решить эту проблему своими силами. Как вариант, вы можете взять окрашенный лист фанеры, однотонную светлую ткань, или еще что-то, что могло бы подойти. Прикрепите искусственный фон на забор, или на стену дома, и уже в зависимости от выбранного места устанавливайте кормушку.

Расположите фон, достаточно далеко от объекта, так, что бы он находился вне фокуса, тем самым создавая естественный эффект.

Освещение не менее важно, причем, освещение может быть и достаточно ярким, благодаря солнечным лучам, так и тусклым, в туманную, или снежную погоду. Яркий солнечный свет будет наиболее привлекательным на рассвете, или на закате, поэтому следите за положением солнца, так как от этого зависит удачность вашего будущего снимка.

Ваше положение для съемки является важным аспектом, особенно в пасмурный день. Постарайтесь найти наиболее удачный ракурс, так, что бы птичка была хорошо освещена, Плохая погода - падающий снег или туман, могут добавить вашей фотографии большей оригинальности и привлекательности.

Как видите, съемка дикой природы возможна и зимой, кроме того, фотографируя птиц зимой, вы учитесь, узнаете новые возможности своей камеры и получаете огромное удовольствие от общения с природой и от фотографий. Просто начните, и у вас все получится.
Ниже приведены три простых способа, снимать дикую природу зимой в саду, или в парке

Советы

Кормите птиц

Wildlife photography tips photo ideas DCM132.shoot core.step1

Начните подкармливать птичек на одном и том же месте, установив там кормушку и сосуд с теплой водой, регулярно проверяя наличие воды и еды. Выберите хорошо освещенное место, с нейтральным фоном.
Не тревожьте птиц

Wildlife photography tips photo ideas DCM132.shoot core.step2
Не пугайте птиц своим присутствием, для этого организуйте для себя укрытие, в котором вам с одной стороны было удобно снимать, а с другой – птицы не слышали бы и не видели вас. Так, пернатые модели будут чувствовать себя более уверенно и расслабленно. Снимать лучше с помощью телескопического объектива, установленного на штатив, так что бы камера была более устойчивой.
Следите за происходящим

Wildlife photography tips photo ideas DCM132.shoot core.step3
Мелкие птички, как правило, более подвижные, поэтому есть большая вероятность смазанности снимков. Что бы этого избежать установите скорость затвора на значение, не менее чем 1/500 сек., так же, можно использовать серийную съемку, что бы потом выбрать лучшую фотографию.

Съемка птиц в полете

Wildlife photography tips photo ideas DCM132.shoot core.finch3 rgb

Невероятно красивыми будут фотографии птиц в полете. Для таких фотографий вам потребуется карта памяти большой емкости и немного терпения. Что касается условий съемки, то на улице должна быть ясная солнечная погода. Для резких фотографий вам придется поставить высокое значение ISO и выдержку около 1/2000 сек.. При съемке птиц в действии есть вероятность сделать смазанный кадр, поэтому настройки должны способствовать максимально четких снимков.

Автоматическая фокусировка не надежная для быстрой и оперативной съемки мелких птиц, поэтому лучше установить ручную фокусировку. Сначала сфокусируйтесь на птице, а затем фотографируйте. Если птица ест в кормушке и постоянно двигается, у вас может получится неплохой снимок. Так же можно использовать серийную съемку.
Если у вас есть возможность, попробуйте сфотографировать птиц на расстоянии, используя дистанционный спуск затвора, так вы сможете наблюдать за пернатыми на жердочке, а затем сделать несколько последовательных кадров.

Заключительные рекомендации по фотографированию птиц

Bird photography tips DCM116.fold birds.hide

Ухаживать за птицами

Обеспечьте пернатых друзей свежим, качественным и вкусным кормом и не забывайте наведываться к кормушке, что бы проверить свежесть продуктов. Кушая плохой или не свежий корм птички могут заболеть. Поставьте возле кормушки и поилку с теплой водой, что бы она не замерзала, и периодически меняйте водичку.

Прикормка
Рассыпьте корм под кормушкой и разместите на самой кормушке яркую веточку с ягодами, даже искусственными, что бы привлечь внимание птиц.

Фон
Если естественного однотонного фона у вас нет, по возможности, смастерите его самостоятельно.

Большая апертура
Самые красивые фотографии те, на которых фон будет размытым, а объект съемки четким и резким. Для этого установите на своей камере большое открытие диафрагмы, приблизительно на таких значениях как F / 4 или f/5.6. Это в сочетании с длинным фокусным расстоянием даст очень малую глубину резкости, тем самым позволяя вам сделать прекрасные снимки с размытым фоном и четким изображением птицы.

Против света
Попробуйте пофотографировать напротив солнца, так вы получите красивый силуэт птицы, на изображении будет красиво просматриваться оперение птички. Такую съемку лучше проводить с не очень ярким светом, на фоне рассвета или заката. Такие фотографии наполнены особым драматизмом и мистичностью.

Марк Хемблин – автор фотографий представленных в статье.

Телеграм