Что такое Экологический портрет. Советы и примеры

Что такое Экологический портрет. Советы и примеры

Вы наверняка уже слышали эту фразу «Экологический портрет», так что же это такое? Человек всегда взаимодействует с той окружающей средой в которой живет, находится в зависимости от процессов происходящих внутри нее. Если говорить образно, то экологический портрет – это любой портрет, сделанный в тех жизненных условиях и биологической среде, в которой живет человек. Он мог тут родиться, вырасти, или жить.

 

 

Характер

Характер портрета. При съемке экологического портрета важен каждый аспект, каждая мелкая деталь делающая такой портрет особенным, оригинальным и необычным. Следует помнить о том, что место где живет человек способствовало его развитию, становлению, развитию умственных и физических способностей. Следует фотографировать таким образом, что бы подчеркнуть те интересные элементы, которые повлияли на формирование вашей модели, сделать акцент на особенностях, которые есть в нем, и там где он живет.

2

Фото: Mitchell Kanashkevich

3

Фото: Franck Vervial

4

Фото: Kirsty Mitchell

5

Фото: Hugo Balcazar

Привязанность к месту

Место, важный аспект создания и становления образа. Понятие места достаточно растяжимое и неоднозначное, это может быть деревня племени, где проживает человек, может быть целый регион, или страна. Особенно интересны более локальные места, такие как трущобы или небольшие характерные районы города, со своими традициями и особенностями. Следует так же выяснить, как эта местность повлияла на формирование характера и личности. Очень важно показать, как сам человек относится к своей родине и к своему дому, показать связь между ними.

6

Фото: Mio Cade

7
Фото: Maciej Dakowicz

8
Фото: Gibb3rs

9
Фото: Kelven Ng

Широкий кадр

Фраза «Широкий кадр» подразумевает, что вы, как фотограф, стремитесь показать что-то больше чем просто красивую фотографию. Эта фотография показывающая целую историю. Зритель, глядя на изображение, сопереживает героям, он чувствует их жизнь и их внутренний мир. Фотографу необходимо показать характерное место, характерных персонажей, визуальными знаками подчеркнуть важные моменты.

10
Фото: Prateek Dubey

13

Фото: Rog


Что вы хотите этим сказать?

Что вы пытаетесь донести портретом до своего зрителя? Может быть это обычный человек, которые проживает в данной местности? Может быть в этой местности есть какая-то необычная традиция, или оригинальная кухня, или стиль одежды? А может быть это просто интересный человек, сюжет, или образ, способный донести какую-то важную мысль до зрителя, или показать ему что-то сто он никогда не видел.
Ответьте для себя на эти вопросы, наблюдайте, думайте, фантазируйте. Пустые кадры не интересны, наполняйте смыслом и идеей любую свою работу и не останавливайтесь на достигнутом.

5589821372 55c6390d1e z
Фото: Jan Scholz

6352690997 c95cb86fc3 z
Фото: Rosie Hardy

6779747132 3f4e6f1789 z
Фото: Thomas Leuthard

7636050598 3a6b77b731 z
Фото: Divya Ostwal

Телеграм