Выбор объектива. 7 ключевых факторов

Выбор объектива. 7 ключевых факторов

В этой статье мы ответим на 7 ключевых вопросов, на которые следует ответить самим себе, прежде чем купить новый объектив. Кроме того, мы поговорим об основных факторах, на которые следует обратить внимание, при покупке объектива.

 

Объектив представляет собой трубу, пластиковую, или металлическую, со стеклом на каждом конце, при этом объектив может вместить до 20 (или около того) отдельных линз, собранных в несколько (до десяти) групп.

К другим элементам объектива относят лепестки диафрагмы и двигатель автофокуса. Все эти элементы обеспечивают корректную и качественную работу объектива. Очевидно, что для обычного пользователя сложная оптическая система объектива достаточно проста в использовании, и не требуется никаких особых навыков, что бы научиться пользоваться объективом.

От объектива, который вы выберите и подсоедините к своей камере, в дальнейшем будет зависеть качество фотографий, поэтому правильный выбор - залог будущего успеха. Основным фактором является фокусное расстояние. Фокусное расстояние – это расстояние между оптическим центром объектива и датчиком, его легче представлять.

Для камеры с полноразмерной матрицей, стандартный объектив 50 мм. Объективы с фокусным расстоянием короче 50 мм называются широкоугольными объективами, а объективы с фокусным расстоянием более 50 мм - телеобъективами.

Какой подойдет именно вам, будет зависеть от того, что вы планируете фотографировать, и от расстояния, на котором будет находиться этот объект.

7 вопросов, на которые следует ответить, покупая объектив

Buying new lenses DSLR tips photography cheat sheet DCM109.supp choose.hyper
Какое фокусное расстояние мне необходимо?


Подумайте, о том, что вы планируете фотографировать, тогда вы сможете определить каким фокусным расстоянием должен обладать ваш объектив. Если у вас уже есть широкоугольный объектив, возможно, есть необходимость рассмотреть вариант приобретения телескопического объектива, и наоборот.

Если финансовые возможности позволяют, вы можете выбрать для себя, так называемый универсальный объектив, фокусное расстояние которого охватывает диапазон 18-200 мм, то есть от широкоугольного до телескопического значения.

Какова светосила объектива?

Buying new lenses DSLR tips photography cheat sheet DCM109.supp choose.gen2

Объектив с максимальной диафрагмой в диапазоне от f/1.2 до f/4 часто называют "ярким" объективом. Объективы с более широким отверстием, пропускают много света, что позволяет устанавливать высокую скорость затвора. С такими объективами вы сможете делать прекрасные изображения в условиях низкой освещенности.

Яркие объективы, как правило, очень качественные, но они зачастую громоздкие и дорогие, поэтому не каждый фотограф может позволить себе купить такую оптику.

Менее яркие объективы, как правило, намного дешевле и легче, но при этом, снимая при плохом освещении, возникает необходимость повышения настройки ISO (что в последствии влечет потерю качества и появления шумов на изображении).

Например, если объектив с максимальной диафрагмой f/2.8 позволяет установить скорость затвора 1/125 сек. при 100 ISO, то объектив с максимальной диафрагмой f/5.6 позволит вам установить такую же скоростью затвора, при ISO 400, в тех же условиях.

Более широкое отверстия также способствует меньшей глубине резкости, что особенно полезно в портретной фотографии.

Качество изображений?

 

Только пользуясь объективом, можно действительно узнать о качестве фотографий, которые он делает. Поэтому прежде чем отдать предпочтение тому, или иному варианту, почитайте отзывы и пообщайтесь с людьми, которые уже работают с данной оптикой. Только так вы сможете узнать, насколько четкие и резкие снимки делает тот или иной объектив, и решите для себя, устроит ли вас такой результат.

Какое минимальное расстояние фокусировки?

Насколько близко необходимо приблизится к объекту съемки, что бы объектив смог сфокусироваться на нем. Это очень важный момент, который следует учитывать при выборе объектива, особенно при выборе телескопического объектива.

Разумеется, объектив, который способен многократно приблизить объект, очень хорош, но если вы не можете сделать снимок с достаточно близкого расстояния, (например, если требуется сделать портрет) то вам придется приобретать специальные кольца, увеличивающие физический размер объектива, тем самым давая возможность снимать с более близкого расстояния.

Вращается ли кольцо фильтра?

У относительно недорогих объективов, передний элемент, вращается во время фокусировки объектива. Это вызывает некоторые проблемы, в случае, если у вас закреплен поляризационный фильтр. Единственным решением данной проблемы заключается в том, что бы сфокусироваться , а затем включить автофокус с переключением в режим ручной фокусировки.

На какую сумму вы рассчитываете?

Покупка нового объектива, это всегда довольно дорогое удовольствие. Даже самый обычный и недорогой объектив будет стоить не меньше 100 долларов. Реально оцените свои возможности, и определите ту сумму, которую вы согласитесь потратить на новую оптику.

Более дорогой объектив, как правило, более яркий, с его помощью вы сможете с легкостью фотографировать при плохом освещении, без необходимости повышения уровня ISO, при этом недорогие объективы менее яркие f/3.5 при широкоугольном значении и 5,6 в положении телефото.

Работая с недорогим, менее ярким, объективом вам придется устанавливать высокое значение ISO, а значит, терять качество изображения. При этом, с такой оптикой вы не добьетесь малой глубины резкости. Высококачественные объективы более устойчивы к хроматическим аберрациям и искажениям. Но помните, идеального объектива не существует.

Физические характеристики

Внешние особенности объектива так же не следует упускать из виду, потому что они влияют на удобство работы с данной оптикой. Обратите внимание на вес, фактуру, габариты нового приобретения. Дешевые зум-объективы могут быть шаткими и неустойчивыми, в то время как более дорогие надежно крепятся на камеру.

На что следует обратить свое внимание при покупке

На какие основные особенности объектива следует обратить внимание при покупке нового объектива:

  • Фокусное расстояние и возможность его изменения;
  • Угол поля зрения объектива (часть сцены, которая помещается в кадр);
  • Светосила, то есть, отношение диаметра максимально открытой диафрагмы к фокусному расстоянию;
  • Разрешающая способность, то есть способность объектива делать четкие снимки;
  • Тип байонета и диаметр резьбы для крепления к камере;
  • Наличие крепления для фильтров;
  • Стабилизация изображения, есть ли она в объективе, или нет;
  • Переключение между ручной фокусировкой и автоматической;
  • Наличие или отсутствие бленда (аксессуар необходимый для защиты от ярких солнечных лучей).

Объяснение маркировки объективов

Если вы новичок в фотографии и покупке оптику в первый раз, вы, наверняка, заметили много странных символов и аббревиатуру, используемую в маркировке объектива.
Эта шпаргалка поможет вам понять основные обозначения, используемые при маркировке объектива

11111

Телеграм