Фотографируем домашних животных - советы и примеры

Фотографируем домашних животных - советы и примеры

Психологи считают, что для того, что бы жизнь обрела смысл, необходимо начать о ком-то заботиться. Проще всего для этого обзавестись домашним питомцем. Фотосъемка домашних животных это сложный, но увлекательный процесс, который дарит море позитивных кадров.

Наши домашние любимцы становятся полноправными членами семьи. Играя с животными, заботясь о них, выводя их на прогулку, или просто находясь в их присутствии, люди получают огромное удовольствие. Если бы мы могли запечатлеть все эти прекрасные моменты нашей цифровой камерой, то всю жизнь могли бы ими тешиться.

4
Фото: Bethany Helzer


Советы по съемке домашних животных


Прежде чем вы приступите к фотографированию, вооружитесь простыми, но действенными советами. Несколько важных рекомендаций для новичков:
Выберите для животного удобное место:
Когда вы фотографируете животное, убедитесь в том, что ему спокойно. Позаботьтесь о комфортном окружении для питомца. Это первый шаг к тому, чтобы получить поистине удивительные фотографии.


Выберите простой фон:
Так как фон имеет важное значение, сохраняйте его простым, без помех и никаких отвлекающих факторов. Таким образом, вы выделите образ животного, а не задний план.


Снимайте от уровня глаз:
Большинство домашних животных по сравнению с нами небольшого роста. Поэтому, если мы будем снимать стоя, то наш объект может выглядеть как небольшая вещь внутри кадра. Чтобы добавить личный контакт, опуститесь на колени либо снимайте лежа на животе, на уровне глаз животного. Так вы, несомненно, улучшите кадр.


Используйте приближение и снимайте крупным планом:
Домашние животные в основном небольшие и легко могут затеряться на фото. Поэтому здесь полезно использовать зум и снимать крупным планом. При этом привлеките их внимание, позвав их по кличке, или просто пошумите.


Старайтесь не использовать вспышку:
Вспышка очень сильно отвлекает домашних животных. Следовательно, ее использования следует избегать. Она также может вызвать эффект красных глаз, что характерно и для съемки людей. Поэтому лучше использовать естественное освещение. Организуйте съемочный процесс на улице или откройте окно и позвольте естественному свету проникнуть в помещение.


Съемка животного с его владельцем по-настоящему интимные фотографии:
Портреты животных чрезвычайно хороши, но время от времени неплохо бы поснимать питомцев с их владельцами.


Используйте игрушки питомца:
Домашние животные любят играть со своими игрушками, поэтому их использование добавит фотографии игривое настроение. Старайтесь держать их рядом с камерой, а когда животное попытается достать игрушку, вы можете нажать на спуск.


Захватите их врасплох:
Сфотографируйте их незаметно, когда они не подозревают о вашем намерении, и вы получите естественное фото.


Сфокусируйтесь на глазах:
Все знают, что глаза - это зеркало души. Ориентируясь на глазах животного, вы обнаружите скрытые внутри эмоции. Попробуйте сфотографировать питомца, когда он находится в сонном состоянии или только что пробудился ото сна. Вы почувствуете разницу.


Избегайте прямых солнечных лучей:
Это поможет сохранить мелкие детали и цвет.


Кроме вышеперечисленных советов, вам очень пригодится терпение. Чтобы получить свои лучшие кадры, дождитесь нужного момента и несколько раз нажмите на спуск. Тогда вы сможете снять идеальное изображение.


Красивые примеры фотографий домашних животных:

5
Фото: Петр Осипов

6
Фото: Оксана Аришкина

7
Фото: Elke Vogelsang

8
Фото: Виктория Хаак

9
Фото: Gintarė P

10
Фото: Бен Тород

12
Фото: MARIAN Габриэль Константин

13
Фото: Gintarė P

miss you     by IgNgRez
Фото: IgNgRez

It  s my birthday  by Eman333
Фото: Эман

14
Фото: Виктория Хаак

15
Фото: Гленн Нагель

16
Фото: Irene Mei

17
Фото: Julie Clegg

18
Фото: Мел Детрик

19
Фото: Irene Mei

20
Фото: Irene Mei

b651478c21b299be6f9844f8be1a9299
Фото: Julie

Телеграм