Сравнение Canon Power Shot G15 и G1 X

Сравнение Canon Power Shot G15 и G1 X

В этой статье мы сравним две высококлассные компактные фотокамеры Canon в линейке PowerShot G15 и G1 X. Они обе оснащены относительно большим датчиком. У G1 X размер сенсора составляет 1,5 "(18,7 х 14 мм), а в G15 1/1.7" (7,44 х 5,58 мм). Оба фотоаппарата были выпущены в 2012 году. О Canon G1 X объявили 9 января, а про выпуск G15 мы узнали 17 сентября текущего года.

 

Если вы задумывались о достоинствах и недостатках этих двух компактных фотокамер, но пока не можете определить которой из них отдать предпочтение, то наша статья поможет вам детально разобраться в присущих им нюансах, и вы примите правильное решение относительно этих двух продуктов Canon.

 

Обзор компактных фотокамер с большим датчиком

Прежде чем мы углубимся в сравнения, давайте ненадолго остановимся и в общих чертах поговорим о компактных камерах с большим датчиком. Как правило, когда речь идет о покупке компактной камеры, то мы подразумеваем фотоаппарат с относительно небольшим датчиком, примерно размером 1/2.3 "(6,16 х 4,55 мм). Но в последние годы на этом рынке появилась новая тенденция, которая связана с увеличением размеров матрицы. В G15, как и в предыдущей модели G12 использован сенсор 1/1.7 ". Он несколько крупнее по сравнению с другими цифровыми камерами потребительского уровня. С другой стороны G1 X, использует гораздо больший датчик, почти сравнимый по размеру с APS-C сенсором.

 

Мы не станем засорять ваш ум техническими подробностями, но, что вам действительно стоит уяснить, так это то, что чем больше сенсор, тем лучше качество изображения. Камеры с большим датчиком используют больше пикселей, которые поглощают больше света. Вот почему почти во всех случаях фотоаппараты с матрицей APS-C или полнокадровые камеры дают фору любой компактной камере с небольшим датчиком с точки зрения качества изображения, особенно при высоких значениях ISO.

 

Практически любой фотограф не любит появление шума в своих фотографиях. Именно из-за низкого качества изображения нас не устраивают камеры в мобильных телефонах. Для того чтобы получить удовлетворительное качество снимков, имеет смысл стать владельцем зеркального фотоаппарата. Но он гораздо объемнее и тяжелее, к тому же нуждается в дополнительных объективах, чтобы максимально проявить свой потенциал. Но, что если объединить преимущества зеркалки и компактный корпус? Это главная причина, по которой Olympus и Panasonic создали беззеркальные фотоаппараты. Правда, с компактной фотокамерой вы получаете фиксированный объектив, так что не имеете возможности менять оптику, как с компактными системными фотоаппаратами.

 

Компактные камеры с большим датчиком нацелены в первую очередь на любителей и новичков, которые ищут фотоаппарат, обеспечивающий высокое качество изображения и достойную производительность ISO. При этом важно наличие ручного контроля над экспозицией, компактность и портативность. Это и есть ниша на рынке для Canon G15 и G1 X. Обе эти высокопроизводительные камеры имеют все шансы лидировать в этом направлении, но, конечно, не обошлось без конкуренции.


Одной из главных конкуренток для G1 X и G15 стала компактная камера с большим датчиком Sony RX100. Она получила много голосов в обзорах на разных сайтах, что говорит о ее высоком рейтинге. Несмотря на то, что мы сейчас не будем подробно останавливаться на этой фотокамере и сравнивать ее с G15 и G1 X, мы все же рекомендуем вам ознакомиться с ней, прочитав одну из наших статей, посвященную RX100 . Она находится в том же ценовом диапазоне, что и Canon G1 X, плюс/минус около 20 долларов. Тем временем, отдав предпочтение G15, вы сэкономите около 150 долларов по сравнению с G1 X и RX100. Это ставит G15 на одну ступеньку ниже, хотя она имеет относительно большой датчик, классификация этой камеры, как компакта с большим сенсором остается спорным вопросом.

 

Но это на самом деле не имеет значения. Главное, что вам надо знать, это функциональные способности камеры и ее цена. В этом сравнении мы дадим вам интересную информацию, которая поможет определить, стоит ли вам переплачивать, чтобы получить Canon PowerShot G1 X или выбрать более доступную модель G15. Итак, начнем.

Canon Power Shot G15

Разработанный для любителей и начинающих фотографов, высокопроизводительный компактный фотоаппарат Canon PowerShot G15 стал преемником Canon G12. Он оснащен 12-мегапмксельным 1/1.7 "CMOS сенсором, 18-140mm F1.8-2.8 объективом и дисплеем с 920 тыс. точек.

 

G15 создан в лучших традициях G12, но с улучшенным автофокусом, увеличенной скоростью серийной съемки, возможностью видеосъемки в формате Full HD, перекодировкой, поддержкой Raw файлов и широким диапазоном ISO до 12800.

canon-powershot-g15-cameraCanon PowerShot G15 – высокопроизводительный компактный фотоаппарат
Это новое детище Canon предназначено для продвинутых фотографов, ищущих компактную камеру, в которой предусмотрена возможность съемки в формате Raw файлов, а также ручное управление, оптический видоискатель, высокая скорость серийной съемки и отличное качество изображения. Говоря о компактности, отметим, что G15 на 15% меньше, чем G12. Это импонирует. Canon создал свою очередную модель более изящной, так как, в конце концов, речь идет о компактной фотокамере.

 

Canon G15 совместима с такими внешними аксессуарами, как объектив телеконвертер, вспышка, подключаемая через горячий башмак. А также для нее предусмотрен водонепроницаемый футляр Canon WP-DC48.

 

Одна из самых интересных особенностей этой камеры – это, несомненно, ее светосильный объектив f/1.8-2.8. он был разработан совсем недавно и предназначен для того, чтобы улучшить производительность G15 в условиях слабой освещенности. А также он помогает сделать снимки при низкой чувствительности ISO с небольшим уровнем шума.


Отличный объектив в сочетании с процессором изображений DIGIC 5 и 12.1-мегапиксельным высокочувствительным CMOS-сенсором выводят Canon G15 на новый уровень по сравнению с предыдущими моделями.

 

Таким образом, с появлением G15 можно прогнозировать падение продаж G12, так как эта новинка одна из самых интересных моделей Canon в линейке компактных камер PowerShot.

Canon Power Shot G15 съемка видео с рук:

 

Canon Power Shot G1 X

Canon PowerShot G1 X – это совершенно новый продукт с большим датчиком в аккуратном корпусе, который стоит примерно на 170 $ больше, чем G15, поэтому расположен над G15 в модельном ряде компактов Canon. Для тех из вас, кто пока еще новичок в этих типах камер, мы спешим сообщить, что одним из главных отличий между G1 X и другими компактными камерами является размер датчика. Сенсор в G1 X примерно в 6,3 раза больше, чем у камеры PowerShot G12.

 canon-powershot-g1-x-cameraCanon Power Shot G1 X – компактный фотоаппарат с большим датчиком

 

G1 X предназначена для фотографов-любителей, которые понимают преимущества большого датчики, включающего в себя гораздо более высокую производительность ISO (лучше S / N), при низкой освещенности и лучший динамический диапазон. G15 оснащена 3-дюймовым ЖК-дисплеем, 14-битным RAW, оптическим видоискателем и дает много свободы для ручного управления и возможность видеозаписи Full HD. Эта камера, пожалуй, ближе всего может подобраться к качеству изображения зеркалок Canon, но в ней все же не предусмотрена возможность смены объектива, как и в беззеркальной камере Canon EOS M. В комплект G15 включен 28-112 мм f/2.8 - f/5.8 широкоугольный объектив с 4-кратным оптическим зумом.

 

Такие камеры, как Canon PowerShot G1 X испытывают довольно жесткую конкуренцию со стороны других фотоаппаратов с крупными датчиками, например, Sony RX100, а также от существующих беззеркальных фотокамер. Потребители этой модели больше всего ориентируются на такие ее особенности, как крупный сенсор, фиксированный объектив и большое количество ручного управления. Мы сейчас не станем разворачивать дебаты на тему беззеркальные фотоаппараты против камер с фиксированным объективом. Но вы должны понимать, что камеры со сменным объективом обладают довольно многими преимуществами, одно из которых проявляется в возможности использовать специальные объективы, например, макро 1:1, телефото, широкоугольный и др.

 

Теперь, когда вы ознакомились с этими двумя камерами, давайте поговорим о более интересных вещах. Рассмотрим, как они соотносятся друг с другом.

Размер сенсора

Одно из главных отличий состоит в разнице между размерами их датчиков. Canon PowerShot G1 X использует 1,5-дюймовый датчик(18,7 х 14 мм), а PowerShot G15 имеет 1/1.7-дюймовый сенсор(7,44 х 5,58 мм).

 sensor-size-comparison-diagramСравнение размеров датчиков слева направо: Canon G15, Olympus OM-D E-M5, Canon G1 X и Canon EOS-M (с помощью cameraimagesensor.com)

На этом рисунке очевидно, что датчик G1 X почти такого же размера, как сенсор APS-C на многих современных цифровых зеркальных камерах. Кроме того, вы можете убедиться, насколько маленького формата матрица G15 в сравнении с G1 X. У вас есть возможность сравнить размеры сенсоров любых камер на сайте camera image sensor.

 

Некоторые из преимуществ большого датчика: низкий уровень шума при высоких значениях ISO, более широкий динамический диапазон, точность цветопередачи и лучший контроль над глубиной резкости. На самом деле то, что действительно имеет значение, так это размер пикселя и процессор обработки изображений. Но, в общем, камеры с большим сенсором имеют пиксель потолще, что приводит к более высокому качеству снимка в целом. Большинство фотографов предпочитают использовать камеры с большими датчиками, к примеру, зеркальные фотоаппараты. Так как высокая производительность ISO и возможность фотографировать с более мелкой глубиной резкости зависит от фокусного расстояния, диафрагмы и удаленности объекта.

 

В целом,Power Shot G1X станет фаворитом среди любителей и даже профессиональных фотографов, которые ищут компактные камеры для съемки фотографий высокого качества, в том числе в формате14-битных RAW файлов и ND фильтр нейтральной плотности с 3-стоп.

Итак, как видите, G1 X начинает с большим отрывом по отношению к G15,


Canon G1 X против G15

Мы говорили о разнице в размере датчиков, но на самом деле отличий гораздо больше. Давайте взглянем на сравнительную таблицу. Она даст вам хорошее представление о том, как отличаются эти две камеры.

canon-g15-vs-g1-x-comparisonСравнение размеров Canon PowerShot G15 против G1 X (через camerasize.com)

 

{module Яндекс директ (7)}

   Canon G15  Canon G1X  Примечания
 Выпуск  17 сентября 2012 год  9 января 2012 год  
 Корпус  Металл и пластик  Металлический корпус и шасси из нержавеющей стали  G1X гораздо более долговечна со своим полностью металлическим корпусом
Датчик 12.1МП 1/1.7-дюймовый (7.44х5.58мм) SMOS 14.3МП 1.5-дюймовый (18.7х14мм) SMOS в G1X гораздо больший датчик и немного большее разрешение. Это должно привести к существенной разнице в производительности при высоких значениях ISO 
 Процессор изображений  DIGIC 5  DIGIC 5  Обе камеры используют новейший процессор изображений Canon
ISO 80-12800 100-12800 В G15 ISO начинается с 80, а в GX1 с 100
Съемка RAW Да (12-битный) Да (14-битный) С 14-битной точностью можно записать 16384 возможных значений по ставнению с 4096 в 12-битном. Приводит к лучшему захвату деталей в тени
Объектив

28-140 мм F1.8-2.8 IS с пятикратным оптическим зумом

специальное нанопокрытие для уменьшения бликов и фиолетовых ореолов

 28-112 мм F2.8-5.8 IS четырехкратный оптический зум

включает в себя технологии подавления хроматических аберраций

 G1 предлагает больший диапазон зуммирования, но не на много. В G15 объектив имеет большую светосилу. Оба имеют систему стабилизации изибражения IS. В объективе G1X предусмотрена функция для подавления хроматических аберраций
 Диапазон фокусировки макро  1 см  20 см  G15 может снимать с очень близкого расстояния в режиме макросъемки - здесь значительная разница
 Точки фокусировки  9  
 ЖК-дисплей

3-дюймовый с 922 тыс. точек

фиксированный 

 3-дюймовый с 922 тыс. точек

полностью сформулирован

 G15 имеет фиксированный ЖК-экран по сравнению с переменным углом в G1X. Досадно, что G12 оснащена поворотным экраном, в то время как Canon не предусмотрела его в G15. Но в G12 2.8-дюймовый LCD с 461тыс. точек, так что можно констатировать явное улучшение качества экрана
 Видоискатель Оптический   Оптический  
 Выдержка 1/4000 сек.  1/4000 сек.   
 Ручное управление

 P/A/S/M

Набор как в EOS

P/A/S/M 

набор как в EOS (двухуровневый циферблат)

 Обе камеры дают большую свободу в ручном управлении и предлагают быстрый доступ к популярным настройкам через двойной набор кнопок
 Встроенная вспышка Да (7 м)   Да (7 м)  
 Внешняя вспышка Через горячий башмак   Через горячий башмак  
 Скорость съемки

2.1 кадра в секунду

 

(до 10 кадров в секунду при непрерывной съемке) 

1.8 кадра в секунду

 

(до 4.5 кадров в секунду при непрерывной съемке) 

G15 имеет большую скорость непрерывной съемки, но она не превышает 10 кадров/с 
 Компенсация экспозиции +/- 3EV (с 1/3 EV шагом)   =/- 3 EV (c 1/3 EV шагом)  
 Видео

1920х1080 (24 кадра в секунду) 1280х720 (30 к/с) 640х480 (30 к/с)

 

замедленная видеосъемка 320х240: 240 кадров

1920х1080 (24 кадра в секунду) 1280х720 (30к/с) 640х480 (30 к/с)  Оба фотоаппарата предлагают эффект миниатюры 6 кадров, 3 и 1.5 кадра в секунду. G15 может снимать видео в супер замедленном режиме 
Размеры 107х76х40 мм 117х81х65 мм G15 более компактна
Вес  352 г 534 г Вес G1 гораздо меньше 
Срок службы батареи (CIPA) 350 250 Батарея в G15 гораздо лучше
Особенности

-Передний диск

-58 сцен Smart Auto

-Мультиформат RAW

-RAW+JPEG

-Двойной осевой электронный уровень

-Добавление информации об авторских правах

-Режимы съемки/сюжетные программы

-HDR

-Функция распознования животных

-Бесшумный режим (отключение вспышки и звуков, например, во время съемки спящего ребенка)

-Фильтр нейтральной плотности

-Ручная настройка ночной съемки

-Распознавание улыбки

-Электронный уровень

-Улучшенное определение темы

-Коррекция красных глаз

-Функция распознавания моргания

-Интеллектуальная коррекция контраста

-Технология обнаружения движения

-Следящий автофокус

-Улучшенное определение предмета

-Распознавание лица

 
GPS нет нет  
Цена 449 долларов США 649 долларов США  

 

Вы убедились, что фотокамеры Canon PowerShot G15 и G1 X имеют свои плюсы и минусы.

 

G1 X уже успела самоутвердиться среди компактных камер с отличной высокой производительностью ISO. У нее также жесткий и прочный корпус с удобной рукояткой, очень полезный (по крайней мере, для некоторых из нас) ND фильтр с 3-стоп, корректор хроматических аберраций, функция бесшумной съемки и все это в более компактном корпусе, чем G12.

 

Способность к серийной съемке довольно скромная, что выглядит несколько странно, когда мы сравниваем ее с другими камерами в этом же ценовом диапазоне. Также можно придраться к относительно низкому заряду батареи, но в целом Power Shot G1 X очень впечатляющая компактная камера. Она вам понравится, особенно, когда вы лично убедитесь в высоком качестве фотографий, сделанных ею. Особенно сильное впечатление эта камера произведет на тех фотографов, которые привыкли снимать на камеру с небольшим датчиком.

 

Некоторые утверждают, что качество изображения при высоких ISO такое же хорошее, как с Canon EOS 60D. Если вы найдете возможность проверить, то убедитесь, что это почти так и есть. Canon PowerShot G1 X при высоких значениях ISO показала первоклассное, очень впечатляющее качество. Не совсем такое, как 60D, но очень близко к нему.

 powershot-g15-level-dial-300x200Canon Power Shot G15 - вид кнопок

 

Некоторые из недостатков этой камеры: вялый автофокус, низкое качество видоискателя и, конечно, это относительно высокая цена. Кроме того, G1 X может снимать макро на расстоянии 20 см, которое довольно бесполезно для поклонников этого вида снимков. Это минимальное расстояние фокусировки при макросъемке действительно далеко не самое удачное для макрофотографии.

 

Некоторых потребителей в G15 разочаровал тот факт, что компания Canon не позаботилась о наличии PureColor LCD-дисплея. Этот шаг, вероятно, был предпринят для сохранения большей компактности камеры, но многим фотографам недостает этой спецификации. Хотя, если потратить время и проанализировать изображения, снятые с G15 при высоких ISO, то качество более чем впечатляет, учитывая размер его сенсора. Даже при диафрагме F1.8 нет никаких искажений и потери резкости.


В G15 на 53% улучшилась скорость автофокусировки по сравнению с G12 (от 0,17 сек при 28 мм до 0,25 сек при 140 мм). В качестве дополнительных преимуществ G15 можно добавить 1.4x телеконвертер (TC-DC58E), возможность снимать видео в супер медленном движении и быстрый доступ к популярным настройкам камеры, как в EOS.

 

Canon Power Shot G15 прошел очень длительный путь эволюции: G1, G2, G3, G5, G6, G7, G9, G10, G11, G12 ... G1 был анонсирован в сентябре 2000 года!

Преимущества G1X:

1. Большой сенсор
2. Отличая высокая производительность ISO с очень низким уровнем шума
3. Очень хорошая эргономика
4. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс
5. Универсальный зум
6. Эффективная коррекция искажений
7. Очень прочная конструкция корпуса, прекрасные ощущения в руках
8. Полностью сформулированный с высоким разрешением ЖК-экран
9. Много ручного управления
10. Оптический видоискатель
11. 14-битный формат Raw

 

Преимущества G15:

1. Компактный размер и легкий вес
2. Универсальный зум
3. Качественный светосильный объектив с отличной стабилизацией изображения
4. Большой выбор макроса (1 см)
5. Высокое разрешение ЖК-экрана
6. Много ручного управления
7. Быстрая скорость непрерывной съемки в режиме HQ
8. Супер медленное движение видео
9. Хорошая работа батареи
10. Съемка в формате Raw файлов
11. Возможность использовать различные аксессуары, например, поляризационный фильтр, макро кольца, телеконвертер, вспышки и др.

 

Заключение


Canon PowerShot G15 и PowerShot G1 X очень впечатляющие компактные фотокамеры. Мы с вами только что убедились, что это два разных продукта с набором существенных различий. Если вы особенно трепетно относитесь к качеству изображения и испытываете повышенные требования в отношении шума, особенно при высоких ISO, то, G1X станет для вас лучшим выбором.


G15  имеет  гораздо  меньший  сенсор,  но  его  высококачественный  светосильный  объектив  дает  вам  преимущество  при  съемке  в  условиях  слабого  освещения. Однако это преимущество становится не столь существенным, если учесть тот факт, что G1X имеет больший сенсор, так что вы можете снимать с ним при высокой чувствительности ISO с минимальным влиянием на качество изображения.

 

Отсутствие поворотного ЖК-дисплея на G15, безусловно, может расстроить некоторых потребителей, особенно любителей видеосъемки. Дело в том, что видоискатель в G15 не очень высокого качества. Он небольшой и в нем очень трудно разобрать, на чем вы сосредоточились. Это означает, что LCD-экран приобретает еще большее значение. К счастью 3-дюймовый ЖК-дисплей с 922 тыс. точек крупнее и имеет более высокое разрешение, чем у G12.

 

Если  вы  щепетильны  к  наличию  шума  в  изображении,  то  вам  больше  подойдет  G1 X. Еще эта камера станет отличным выбором для любителей редактировать фотографии, так как 14-битный формат Raw дает гибкие возможности для постобработки. G1 X – это фотоаппарат, предназначенный для любителей фотографии, которые учатся ценить качество изображения компактных камер с большим датчиком.

 {module Яндекс директ (9)}

Стоит отметить, что G1 X испытывает жесткую конкуренцию, в основном со стороны Sony RX100, у которой 1-дюймовый 20.2-мегапиксельный датчик, 1080p60 (прогрессивная развертка) видео, 25 точек фокусировки, 28-100 мм F1.8-4.9 объектив с 3,6-кратным зумом и гораздо более компактный корпус. К тому же она стоит немного меньше, чем G1 X. Таким образом, эта цифровая камера также может привлечь ваше внимание.
И, как обычно, напоследок мы советуем вам, определяясь в своих предпочтениях, ориентироваться на различия в фотоаппаратах, а также исходить из ваших личных потребностей.

Телеграм