Советы и примеры для модной фотографии

Советы и примеры для модной фотографии

 

Кажется, быть фотографом моды – это легкая работа с полной свободой для творчества. Но в реальности все обстоит несколько иначе. В то время как методика работы и новые идеи имеют большое значение, это занятие также требует большой подготовки, соблюдения жестких сроков и многих часов вдохновенной работы. Здесь мы собрали несколько важных советов на тему фотографии моды, которые помогут вам подготовиться к профессиональной фотосессии.

 

Вдохновение

В этой работе оно необходимо вам как воздух. Для того, чтобы создавать удивительные картины, ищите вдохновение, например в работах других фотографов. Также вы можете поделиться своими идеями и обсудить их с другими. Обращайте внимание на детали, каждый день замечайте цвета и световые эффекты в окружающей среде.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Suresh Natarajan

Видение

Имейте представление о том, к чему вы стремитесь. Всякий раз, когда вы приступаете к фотосессии, четко визуализируйте конечный результат. Но при этом оставляйте достаточное пространство для изменений. Ведь вы всегда можете пересмотреть свои планы, чтобы довести свои снимки до совершенства.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Carsten Witte

Местоположение

Перед съемкой еще раз уделите время для осмотра местности, в которой предполагаете снимать. Потому что местоположение имеет исключительное значение. Прогуляйтесь, изучите цвета, объекты, здания, которые расположены в этом районе. Попытайтесь представить себе, как бы вы хотели, чтобы модели позировали, что они должны передавать своим взглядом и позой. А также акцентируйтесь на деталях, например, это могут быть камни, колонны, светофор или что-то другое, что может определенным образом отпечататься на фотографии.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Andrey & Lili

Модели

Модели должны быть тщательно вами отобраны. Убедитесь, что они обладают чертами и качествами, которые улучшат ваши фотографии. Сама по себе модель может кардинально изменить результат ваших съемок, поэтому важно найти такую, которая отражает ваше видение и соответствует задуманному образу.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Andrey & Lili

Освещение

Попытайтесь менять освещение в одном и том же кадре. Попробуйте различные значения диафрагмы, разную скорость съемки. Важно справиться со светом, избежать нежелательных теней, и быть в состоянии воссоздать определенное освещение с помощью фильтров, отражателей и ламп. Вы можете экспериментировать, пока не получите то, что искали.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Atelier Olschinsky

Гармония

У каждой фотографии должна быть своя цель. Все элементы и цвета в картине обязаны осмысленно гармонировать друг с другом. Также хорошо работают сильные контрасты, когда они добавляют фотографии смысловую нагрузку.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Joanna Kustra

Оборудование

Необходимое оборудование всегда должно быть готово к применению и находиться в вашем распоряжении. Лучше принести с собой нечто ненужное, чем обнаружить, что вам недостает специального объектива, который был бы очень полезен в тот момент.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Igor Oussenko

Перемещение в пространстве

Вы можете организовать пространство и настроить всю сцену в соответствии с вашими планами, но всегда есть смысл оставлять место для улучшения. Во время съемки, передвигайтесь в пространстве, чтобы взглянуть на кадр с разных углов. Экспериментируйте!

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Sebastian Szwajczak

Руководство

Вы должны общаться с вашими коллегами и моделями. Необходимо донести до каждого участника съемочного процесса тот эффект, которого вы хотите достичь. Пусть они принимают участие в вашем планировании. Вы, как фотограф, полностью контролируете процесс и руководите им. А люди, которые с вами сотрудничают, смогут более целенаправленно содействовать съемке, если будут иметь четкое представление о конечном результате, которого вы хотите достичь.

И всегда сохраняйте спокойствие. Если вы проявите неуверенность или нервозность, то ваши коллеги и модели непременно это почувствуют и это плохо скажется на общем результате.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Joanna Kustra

Нарушение праил

В какой-то момент вы должны будете забыть обо всех технических нормах и всю теорию, которую вы узнали. Они хороши для начального вдохновения или для знания, о том, как получить точный эффект от ваших фотографий, но не застревайте в них. Открывайте для себя и испытывайте лучшие идеи. Самые удачные снимки получаются благодаря случайным экспериментам.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото: Jan Masny

Получите удовольствие

Быть фотографом моды очень напряженная работа со многими нюансами в виде жестких сроков и продолжительных часов самоотверженного труда. И в то же время, это свободная и вдохновляющая работа, в которой вы можете освободить свой творческий потенциал и при этом нести ответственность за собственное видение. Важно, чтобы вы не забывали получать удовольствие от съемочного процесса.

101 for Fashion Photography – Tips Examples
 Фото : Ana Dias

Телеграм