Фотографируем детей – 21 подходящая поза

Фотографируем детей – 21 подходящая поза

Мы уже рассмотрели хорошие позы по фотографированию женщин, мужчин и влюбленных, теперь представляем вашему вниманию 21 одну позу для фотографирования детей.
Фотографии детей всегда вызывают массу положительных эмоций, они не могут, не нравится, а сам процесс всегда веселый и не предсказуемый. В такой съемке самым главным, а иногда и самым сложным является сфотографировать ребенка естественным, по настоящему, веселым и игривым. Фотосессия детей это, пожалуй, единственная съемка, где постановочные кадры не подходят.


Фотографировать детей сложно. Вы должны быть готовы к тому, что все может пойти не по вашему плану. У ребенка всегда есть что-то на уме, ион обычно ведет фотосессию по своим правилам, а вы должны подстраиваться под его настроения, пожелания и поведение, иначе, хороших кадров вам не видать. К тому же очень важно войти в доверие к ребенку, понравится ему, только так он сможет вести себя естественно, не боятся вас и вашей камеры.
Рассматривайте предложенные варианты поз условно, не пытайтесь их полностью скопировать, пусть это будет не чем иным, чем просто вашей шпаргалкой и ориентиром.


1. Фотографируя детей, снимайте их на уровне их глаз. Что касается позы, то позвольте ребенку самому найти для себя удобное положение, так вы сможете сфотографировать его в естественном состоянии, таким, какой он есть.

posing-guide-children-01
2. Очень милая поза для ребенка. Попросите малыша лечь на землю, а сами в это время снимайте снизу. Если ребенок лежит на траве, то попавшие в кадр травинки будут смотреться очень хорошо.

posing-guide-children-02
3. Ее один вариант прекрасной позы, когда малыш лежит на полу. Ребенок лежит на животе, подпирая ручками головку.

posing-guide-children-03
4. Превосходный вариант для съемки еще совсем маленького малыша. Положите ребенка на кровать, накройте одеялом и дайте ребенку возможность выкарабкаться из него. Фотография очень теплая, домашняя. Желательно что бы постельное белье было светлых нежных тонов, белый цвет подходит просто великолепно.

posing-guide-children-04
5. Обычно дети очень любят фотографироваться со своими любимыми игрушками. На таких фотографиях они выходят очень естественными и счастливыми.

posing-guide-children-05
6. Попробуйте сфотографировать ребенка в его естественной среде, например, тогда, когда он играет в какую-то увлекательную игру, делает домашнее задание или рисует в альбоме. Фотографируя ребенка за любимым делом, вы делаете снимки его реальной жизни, к тому же, на таких снимках он выходит очень естественным.

posing-guide-children-06
7. Сфотографировать ребенка читающим, или рассматривающим книгу, очень хорошая идея. Увлеченный яркими иллюстрациями, или интересной историей малыш даже не заметит камеру, и не будет позировать. У вас будет возможность сфотографировать его и крупным планом и полностью.

posing-guide-children-07
8. Будьте внимательны и не пропустите момент когда малыш громко хохочет, или кричит, вы можете даже попросить его крикнуть что-то на подобие «Ура», или «Да». Такие фотографии очень эмоциональные, причем они изображают настоящие чувства удивления, или радости. Снимки, где малыша изо всех сил уговаривают улыбнуться, смотрятся неестественно.

posing-guide-children-08
9. Используйте вкусные штучки в качестве реквизита. У вас есть возможность сделать парочку кадров, когда малыш кушает вкусную конфетку, мороженное, или фрукты.

posing-guide-children-09
10. Мыльные пузыри, чуть ли не обязательный аксессуар в детской фотосессии, прежде всего потому, что дети их очень любят и всегда весело принимают идею попускать пузыри. А еще, для вас как для фотографа, немало важно еще и то, что вы можете находить интересные моменты игры свето-тени при съемке пузырьков.

posing-guide-children-10
11. При съемке на улицы, можно поиграть с малышом в прятки. Допустим, ребенок может спрятаться за большим деревом, или за камнем. Позовите малыша. И в момент, когда он выглянет, сделайте хороший снимок.

posing-guide-children-11
12. Игра в песочнице, прекрасное место для съемки детских фотографий. Это один из тех случаев, когда ребенок увлечен делом и не обращает на вас внимание когда вы фотографируете. У вас есть возможность подойти к нему с разных сторон и снять с разных ракурсов.

posing-guide-children-12
13. Попробуйте сфотографировать малыша в действии. Игра в мячик, прекрасный вариант для активной фотосессии. Интересный ракурс выйдет, если вы будете снимать снизу, но будьте осторожны, правильно настройте свой фотоаппарат, иначе фотографии будут размытыми.

posing-guide-children-13
14. При съемке детей, или семейной фотосессии, никогда не забывайте про домашних любимцев. Привлеките его фотосъемке, и вы увидите, сколько положительных эмоций это привлечет к процессу съемки.

posing-guide-children-14
15. Детская площадка, прекрасное место для детской фотосессии, она открывает перед вами бесконечные возможности ракурсов и позиций.

posing-guide-children-15
16. Если мальчик, или девочка увлекается каким-либо вида спорта (футбол, танцы, теннис...) можно сделать хорошие фотографии, показывающие ребенка в действии, разумеется, для этого понадобится соответствующий реквизит.

posing-guide-children-16
17. Есть прекрасный вариант для съемки мамы с ребенком. Мама лежит на земле, малыш лежит на груди у мамы, кроме того, если ребеночек еще совсем маленький, то мама может положить руку на голову малышу. Только есть маленькая поправка, это не обязательно должна быть мама, на ее месте может очень хорошо смотреться и папа.

posing-guide-children-17
18. Очень простая и естественная поза- мама держит на руках своего малыша, таким образом, что их головы на одном уровне. В таких фотографиях можно поэкспериментировать с положением головы и взглядами, можно смотреть в кадр, друг на друга, или в одну сторону.

posing-guide-children-18
19. Очень трогательная и милая фотография. Малыш обнимает маму, или целует в щечку. Искренние эмоции, которые в этом момент словит ваша камера, по истине – бесценны.

posing-guide-children-19
20. Очень милая и веселая фотография, и в то же время оригинальная и необычная. Попросите маму (кого-то из родителей) сесть на землю, а ребенка обнять маму сзади, повиснув на плечах.

posing-guide-children-20
21. Просто замечательный вариант для семейного портрета. Такую фотографию можно делать в спальне, или где-нибудь на травке, на природе. Прекрасно смотрится с разным количеством людей, для любой семьи.

posing-guide-children-21

Заключение

Напоследок, хотелось бы дать еще несколько общих рекомендаций, которые, я уверенна, пригодятся вам в фотосъемке детей. Первое, главное очень быстро передвигаться, имеется в виду, не только физическое передвижение с места на место, но и внимательность – следите за ребенком, думайте, чего он может хотеть и что собирается делать. Снимайте при высокой скорости спуска затвора, это поможет вам избежать смазанных движений. Установите значение ISO чуть выше «нормального», для лучшей четкости снимков. Всегда снимайте в режиме непрерывной съемки, делая много кадров, что бы было из чего выбирать. Фотографируйте все интересные, и не очень интересные моменты, для вас это ничего не стоит, но зато со временем все эти кадры станут бесценными.

Телеграм