Советы для начинающих свадебных фотографов

Советы для начинающих свадебных фотографов

Иногда люди подходят к фотографу и спрашивают: «Скажите, пожалуйста, а вы свадьбы фотографируете?» Это то же самое, как, если бы вы спросили шеф-повара, готовит ли он курицу. Профессиональный фотограф, в принципе, универсален. Он может фотографировать все, что угодно, при этом, не фокусируясь на каком-либо одном направлении. Главное любить фотографировать.

img_5992smaller Вам не обязательно проходить специальную подготовку (посещать тематические курсы, читать пособия). Вы можете создать свой собственный стиль и придумать собственные правила, которые будут характеризовать ваши работы и восхищать заказчиков.

Мне кажется, женщины чувствуют себя увереннее в мире свадебной фотографии. Они в более выгодном положении, во-первых, потому что могут уловить волнение невесты, пока идут приготовления. Мужчине такое не удастся, потому что, давайте смотреть правде в глаза, немного найдется невест, которые захотят, чтобы вокруг них крутился посторонний мужчина, пока они одеваются.

Кроме того, каждая женщина, которая в своей жизни уже была невестой, смотрит на вещи совершенно иначе, чем любой другой человек. Ей понятно, чем занят визажист, что испытывает невеста. А, что касается свадебного фотографа-мужчины, то, если вы достаточно внимательны, на многих свадьбах могли наблюдать, как фотограф угощается, выпивает и не без удовольствия заигрывает с подружками невесты. А тем временем утрачиваются драгоценные моменты, которые остаются незапечатленными.

img_5999-2-2-copy Мы уже отмечали, что не обязательно проходить специальную подготовку, чтобы фотографировать свадьбы. И, тем не менее, советы по существу никому не помешают. Далее последуют рекомендациями, которые мы для вас подобрали ниже. Вы можете ими воспользоваться либо просто принять их к сведению.

1. Не манипулируйте

Когда идут утренние приготовления невесты, не мешайте и не запрашивайте улыбку. Просто надо быть начеку и постараться предугадать, что будет дальше.

Если прическа и макияж окончены, значит, сейчас ее будут наряжать в платье. Когда она уже в платье, вероятнее всего, последует торжественный выход невесты и вам следует занять удобную позицию где-нибудь внизу лестницы. Если вы фотограф, вам некогда расслабляться.

img_5924-2smaller

2. Заполняйте альбом

Если вам позволят побродить по дому или вокруг дома, вы можете сделать прекрасные фотографии, которые могут быть использованы для заполнения альбома. Такие снимки могут создать ощущение фотографируемого места, передать его атмосферу.
Идеально, если вы находитесь в доме невесты. Там найдете множество памятных вещей, которые подойдут для съемки. Семейные фотографии по всему дому, предметы и игрушки из детства невесты, ее спальня. Даже кисти для макияжа, платья, и различные предметы в доме, например, настенные часы и т. д.

3. Один на один

Рекомендуем потратить несколько минут наедине с платьем, обувью, цветами и т.д. Сделайте это, не отвлекаясь, на взволнованных людей, которые торопят вас, чтобы без суеты запечатлеть значимые памятные элементы.

Теперь, когда вы сняли все, о чем мы упомянули, не забудьте оставить время, чтобы сфотографировать, прибывающих на церемонию гостей и, конечно, жениха, когда он ждет свою невесту.

4. Не смущайтесь

img_6259-2smaller Не робейте перед аудиторией. Конечно, можно задействовать зум-объектив, но вы все же должны быть сильными и настойчивыми. Помните, что вы здесь на особых правах, вас пригласили и уполномочили! Ваши передвижения не должны вызвать беспокойство у публики и, если потребуется, вы можете предпринять кадр даже из-за спины священника.

5. Практичный наряд

Если вы женщина, забудьте о свадебном дресскоде и одевайте брюки! Не пытаясь выглядеть красиво. Иначе вы потратите больше времени на поправление собственной юбки, чем на фотосъемку. И не забудьте про тихую обувь. Вы не должны создавать лишних шумов.

6. Оставайтесь беспристрастны

img_6151smaller Если вам доведется снимать на свадьбе у своих друзей, то мимо воли ваше внимание будет сдвигаться в сторону людей, которые вам хорошо знакомы. Это происходит на подсознательном уровне. Выявите близких родственников с обеих сторон и распределите свое внимание равномерно.

7. Командуйте

Эта часть не всем легко дается. Вам нужно будет выбрать местоположение и увести новобрачных в сторону от всех, где в течение, как минимум, 30 минут проведете индивидуальную съемку. Этот момент чаще всего затруднен повышенным вниманием приглашенных гостей.

nat1

У вас должны быть заготовлены идеи для свадебной фотосессии. Жених и невеста уже говорили вам, чего они хотят, и, хотя они часто отвлекаются от своих планов за день, молодожены будут вам благодарны, если вы все же осуществите их первоначальные замыслы.

Далее последует череда формальных портретов. Они подобны военным действиям и требуют от вас определенных усилий, ведь вы фотографируете людей, которые озабочены тем, как бы поскорее добраться к еде и танцам. А единственное препятствие у них на пути это вы и ваша камера. Можно заранее составить список фотографируемых: молодые и ее/его родственники, жених и его друзья, невеста и ее подружки.

Для организации оперативной фотосъемки вы можете задействовать кого-нибудь из приглашенных, который всех знает. Например, один из друзей жениха. Предупредите всех о начале фотосессии. Затем попросите вашего помощника, чтобы объявлял интересующую вас группу людей в соответствии с подготовленным списком. Вы сможете затрачивать на каждый снимок 30 секунд, если удастся всех собрать и организовать. Это не так просто, как звучит, но осуществимо. Попросите всех смотреть на вас и улыбаться. Делайте до десяти кадров, за один раз. Впоследствии можете использовать PhotoShop для групповой фотографии, чтобы объять все улыбающиеся лица, если есть в этом необходимость.

8. Ваше орудие труда

Несколько советов относительно оборудования. Не рекомендуем использовать выдвижную вспышку. Лучше задействуйте внешнюю и никогда не направляйте ее непосредственно на фотографируемых. Направьте ее на потолок или стену. Если есть возможность, используйте два фотоаппарата. Например, один с зум-объективом и вспышкой, а другой с объективом 50 мм 1.4 или 85 мм 1.4 широко открытый, не требующий фотовспышки.

9. Будьте профессионалом

Среди фотографов, как и среди прочих людей, встречаются разные индивидуумы. Недопустим неряшливый вид, плюющегося при этом свадебного фотографа во время официальных портретов.

Своим поведением и внешним видом фотограф легко может испортить мероприятие. Излишняя настороженность, чрезмерная веселость, повышенная общительность и тому подобное мешают продуктивной работе. Так что не забудьте вести себя профессионально.

Даже не обязательно принимать приглашение участвовать в праздничном банкете, если вы позаботились о том, чтобы принести с собой немного еды. Помните, что люди смотрят на вас и среди них есть те, кто ищут профессионального фотографа.

nat2

10. Субъективно

Дважды подумайте прежде, чем снимать людей за столом. Хочется ли им прерывать прием пищи, распитие напитков либо мирную беседу, чтобы втиснуть в кадр свои лица. Что вообще будет делать пара с этими изображениями? Конечно, здорово, что вы всех запечатлеете, но не причиняйте беспокойства, не будьте навязчивы и делайте это красиво. Станьте невидимым.

Вы документируете один из самых важных моментов в жизни людей. Ваш талант непременно впечатлит молодоженов, ведь не зря они выбрали именно вас. Это тяжелая работа, которую надо полюбить, чтобы достигать желаемых результатов. Помните, что все, что мы делаем с удовольствием, мы делаем хорошо.

Телеграм