Размытый фон в ночной фотосъемке. Советы и примеры

Размытый фон в ночной фотосъемке. Советы и примеры

Если вы любите фотографировать, то наверняка сталкивались с понятием боке в фотографии. В сети интернет есть тысячи примеров фотографий с эффектом размытого фона, которые просто завораживают. Глядя на такие изображения, наше творческое начало не может не соблазниться и не подтолкнуть нас самих к эксперименту с боке на снимках.

Для начала определимся с термином. Слово боке в переводе с японского языка означает размытость, нечеткость и используется для обозначения неясности изображения, оказавшегося вне фокуса на снимке. Вы поразитесь, как пятно на фотографии может добавить очарования и неповторимости кадру, раскрывая столько творческих возможностей для фотографа. В этой статье мы ознакомимся с некоторыми мыслями, а также простыми советами и уловками, чтобы на наших очередных работах появилось головокружительное боке.

1. Фотографируйте на улице

Конечно, мы можем экспериментировать с боке в привычных условиях, находясь, у себя дома. Но, если мы стремимся к необычайному эффекту (а мы к нему стремимся) в фотографии, то берем все необходимое, и покидаем зону комфорта. Помните, что улица больше всего подходит для съемок с эффектом размытия. Огромный потенциал таит в себе разнообразное освещение на улицах в ночное время суток.

Outdoor bokeh shoots are best
 Фото: Shilpa Venkat

2. Будьте изобретательны

Не фокусируйте свою камеру и просто начинайте снимать боке, не думая. Наблюдение является неотъемлемой частью творческого процесса съемок для размытости. Мысленно вообразите себе картину и найдите способ сделать ее завораживающей для зрителей. Подумайте о том, как будут смотреться брызги воды в нечетком фоновом режиме. Это интересная идея добавит креатива вашим снимкам и вызовет повышенный интерес аудитории, ваши фотографии будут выделяться из толпы.

10 Easy and Creative Tips to Shoot Outdoor Bokehs at Night
 Фото: Christian Yves Ocampo

3. Фотографируйте с наступлением темноты

Нет никаких запретов относительно дневных съемок боке, но фотографии с эффектом нерезкости снятые в темное время суток смотрятся настолько феерично, что вы не можете отказать себе в таком эксперименте. Цвета на снимке выглядят неимоверно.

10 Easy and Creative Tips to Shoot Outdoor Bokehs at Night
 Фото: Linc

4. Найдите соответствующее освещение

Нет никаких запретов относительно дневных съемок боке, но фотографии с эффектом нечеткости снятые в темное время суток смотрятся настолько феерично, что вы не можете отказать себе в таком эксперименте. Цвета на снимке выглядят неимоверно.

10 Easy and Creative Tips to Shoot Outdoor Bokehs at Night
 Фото: Fabrizio Q

5. Определите подходящее местоположение

Во время съемки боке на улице самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, это помехи в виде движущегося транспорта и мелькающей толпы людей. Необходимо понаблюдать, изучить улицу или местность, прежде чем вы обнаружите то самое идеальное место, которое подойдет вам для съемок с художественным эффектом нечеткости. Одно из лучших местоположений это место, с которого открывается великолепный вид на огни ночного движения. Используйте светофорные огни, которые постоянно моргают и меняются. Они идеально подходят для съемок боке. Знаете почему? Мы нуждаемся в хорошо освещенной плоскости, которая может дать сплошной фон для размытого эффекта. Ведь движение останавливается при красном сигнале светофора и транспортные средства замирают. В это время можем получить нужное яркое освещение.

10 Easy and Creative Tips to Shoot Outdoor Bokehs at Night
 Фото: Brandonhuang

6. Берите с собой интересные предметы из дому

Непременно сравните фотографии, на которых просто сплошное боке с полоской света, и посмотрите на фотографии, где использовались определенные объекты, на которых делался акцент, выводя их на передний план, а боке использовано в качестве фона. Вы найдете эти фотографии особенно захватывающими, творческими и увлекательными. Один из лучших объектов для использования - это бокал вина. В том случае, если вы не можете принести с собой что-нибудь интересное, то убедитесь, что вы используете какой-нибудь объект на улице, например, автомобиль, или фонарный столб или другой интересный предмет в качестве главного объекта съемки.

10 Easy and Creative Tips to Shoot Outdoor Bokehs at Night
 Фото: Nazirulmubin

7. Определитесь с правильным объективом

Разные объективы по-разному передают зону нечеткости. Несмотря на то, что некоторое восприятие боке остается на субъективном уровне, существуют общепризнанные ориентиры, на которые станем полагаться и мы. Светосильный объектив помогает запечатлеть идеальное боке. Прекрасно подходит 50-миллиметровый с диафрагмой f.1/8, f/1.4, или f/2.8 . Премьер-объективы работают гораздо лучше в отличие от зум-объективов. Вы также можете использовать 35-миллимитровый объектив для съемки боке. Объектив 70-300mm с f/2.8 тоже может дать вам хороший эффект размытого фона. Если вы не обзавелись набором из всех перечисленных объективов, а у вас имеется лишь объектив в комплекте, то прекрасно подойдет 18-55-миллиметровый. f/1.8 или f/1.4 может дать лучший эффект в отличие от f/9, f/11 или f/22.

Use a fast shutter lens
 Фото: Shilpa Venkat

8. Выбирайте ручной фокус

Съемка боке в автоматическом режиме фокусировки может доставить немало хлопот. Главное спокойствие. Сосредоточьтесь, настройте фотоаппарат, сориентируйтесь. Ручной фокус работает лучше, чем автоматический. И его проще использовать, если у вас есть главный объект съемки на переднем плане.

Manual focus is good
 Фото: Shilpa Venkat

9. Состав кадра

Помните, что, даже снимая боке, у вашей фотографии должна быть композиция. Сфотографируйте сцену и проверьте, какой задний план больше подойдет для вашей работы. Воспользуйтесь штативом при съемке боке ночью, чтобы получить четкую фокусировку на композиции.

10 Easy and Creative Tips to Shoot Outdoor Bokehs at Night
 Фото: Bryan Leung

10. Будьте готовы пристраститься

Стремление запечатлеть прекрасный расфокусированный фон с различными очертаниями настолько захватывает, что едва ли вы сможете остановиться. Новые идеи подтолкнут вас к новым экспериментам с использованием различных композиций, и в конечном итоге, ваши потрясающие снимки будут вдохновлять вас на новые достижения.

Be ready to get hooked
 Фото: Shilpa Venkat

 

Телеграм