Рейтинг самых продаваемых беззеркальных фотокамер со сменным объективом за июль 2012 года (по данным BCN)

Рейтинг самых продаваемых беззеркальных фотокамер со сменным объективом за июль 2012 года (по данным BCN)

При всей существующей жесткой конкуренции на рынке компактных фотокамер, все же, что толкает потребителя на покупку одной конкретной камеры, а не другой? Другими словами, что должен предпринять производитель, чтобы получить преимущество над своими конкурентами?

Мы немало внимания уделяем тому, что происходит на рынке сменных объективов. Очень любопытно наблюдать, как развиваются технологии, и что каждая компания может предложить с каждым годом. В этой статье мы сконцентрируемся на беззеркальных камерах, а не на рынке сменных объективов в целом (без учета DSLR камер).

Сегодня на веб-сайте BCN рейтинг из десяти самых популярных MILC камер выглядел следующим образом:

  1. Panasonic Lumix GF5 (White Kit)
  2. Panasonic Lumix GX1 (Black Kit)
  3. Olympus PEN E-мини-PL2 (Champagne Gold, dual lens kit)
  4. Olympus PEN E-мини PM1 (White, dual lens kit)
  5. Nikon 1 J1 (White, dual lens kit)
  6. Sony NEX-5N (Black, dual lens kit)
  7. Olympus PEN Lite E-PL3 (White, dual lens kit)
  8. Sony NEX-7 (Black, kit)
  9. Panasonic Lumix GF3 (Black, kit)
  10. Nikon 1 J1 (White, kit)

Результаты за июль 2012 года.
Рейтинг BCN основан на данных, собранных из различных розничных сетей магазинов по всей стране. Учитывает объемы продаж различных продуктов.

Результаты очень интересны. Мы видим, что 3 фотокамеры компании Panasonic вошли в топ-10, также 3 камеры Olympus , 2 камеры Nikon и 2 фотоаппарата Sony. Panasonic занимает ведущие позиции с двумя моделями (GF5 и GX1) на первом и втором месте, за ними следует Olympus E-PL2 на третьем месте.

Отметим, что Nikon 1 J1 заняла очень достойное 5 и 10 место. Olympus и Panasonic завоевали 4 верхние позиции, и это на самом деле отражает господство Micro Four Thirds на беззеркальном рынке. Необычайно удивила нас серия Nikon 1, войдя в этот список, и мы за них очень рады. Кажется, репутация торговой марки красноречивее, чем размер сенсора. И возьмем во внимание тот факт, что Nikon объявила о Nikon 1 J1 гораздо позже, чем Sony о своей камере NEX, что, безусловно, подчеркивает отличные достижения для Nikon.

Panasonic GF5 находится на первой позиции, и давайте не будем забывать, что этот фотоаппарат был выпущен 5 апреля 2012 года и стал лучшим в рейтинге BCN в июле 2012 года. Panasonic, безусловно, идет по правильному пути. Olympus OM-D E-M5 вышла из топ- 10, но это в основном за-за более высокой цены, а не потому, что эта камера менее достойна. Nikon 1 J1 также очень популярен, с двумя местами в списке.

Вот так очень интересно выглядит рынок беззеркальных фотоаппаратов со сменным объективом на сегодняшний день. Но нам уже не терпится увидеть, как эта ситуация изменится в следующем месяце (август 2012 года). Ждем новый обзор с новыми новостями.

Телеграм