Значение линий в фотографии – хороший обзор с великолепными примерами

Значение линий в фотографии – хороший обзор с великолепными примерами

Линии в фотографии. Научитесь делать свои снимки интереснее...

Почти каждый из нас знает, что геометрические фигуры, являются простыми элементами фотографии. В этой статье я хочу уделить больше внимания важности линий в фотографии. Их значение в искусстве композиции, представлении и передачи визуальных чувств. Эти прямые и параллельные линии просто великолепны, но многие, просто забывают о них. Появление параллельных линий в нашем кадре сразу же делает его необычным, и безусловно, привлекательным

Это не создает нарушений восприятия, или нежелательных оптических иллюзий, кто-то может подумать, что линии отвлекают взгляд зрителя от важных деталей, но и это не так. Безусловно, тут необходимо постараться, найти нужный баланс между линиями, уделять им тоже внимание, что и линии горизонта.

Для начала, давайте разделим все линии на три типа:

  1. Горизонтальные
  2. Вертикальные
  3. Линии по диагонали

1) Горизонтальные линии

Горизонтальные линии, как правило, интересные, они способствуют статичности вашего снимка, создавая спокойную атмосферу вокруг главного объекта кадра. Горизонтальные линии обеспечивают постоянство и, некую, последовательность, фотографии. Часто выступаю в качестве разделительной линии между субъектом и объектом внутри кадра.

By: Vidhu
Автор фото : Dan Comaniciu

By: Vidhu
Автор фото : Lucio

By: Vidhu
Автор фото : Todd Klassy

By: Vidhu
Автор фото : Matteo Dudek

2) Вертикальные линии

Вертикальные линии придают совершенно другое настроение вашему снимку, они делают его более мощным. Держа камеру вертикально, постарайтесь заметить эти линии в кадре, и они придадут большей длины и вытянутости фотографии. Вы можете экспериментировать, нарушать правила горизонталей, что придаст большей силы вашему снимку.

By: Vidhu
Автор фото : Marcus

By: Vidhu
Автор фото : Alexander Pyatiletov

By: Vidhu
Автор фото : Tanakawho

By: Vidhu
Автор фото : Bandju

3) Диагональные линии

Диагонали быстро привлекают к себе внимание зрителя. Они обычно работают для создания интереса к снимку, к тому же, линии их пересечения позволяют фотографу создать отличную перспективу. Создается впечатление динамичности образа, возникает чувство, что что-то постоянно движется, такое чувство возникает именно благодаря диагональным линиям. Ряд исследований показали, что людям часто кажется, что объект, на котором они фокусируют свое внимание, движется слева направо и это может сыграть в вашу пользу, делая ваши фотографии более запоминающимися.

By: Vidhu
Автор фото : Angie Harms

By: Vidhu
Автор фото : Jared Lim

By: Vidhu
Автор фото : Piriskoskis

By: Vidhu
Автор фото : Marc Benslahdine

Заключение

Не волнуйтесь, эти линии не отвлекают внимание зрителя. Пытайтесь получить их на месте, с помощью настроек своего фотоаппарата, сделайте сетку из параллельных линий, или просто проверьте их относительно горизонта. Экспериментируйте и у вас все получится. Удачи!

 

Телеграм