Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело

Метеоритный дождь, зодиакальный свет, пятна на Солнце, лунное затмение, Млечный Путь, туманность в созвездии Ориона. Рисунки Этьена Трувело определяли стиль астрономической иллюстрации вплоть до изобретения сухой коллодионной пластинки Ричарда Мэддокса. Однако даже после возникновения жанра астрофотографии астроном-энтузиаст продолжал считать свой метод изображения космических объектов гораздо более эффективным и точным. 

Этьен Леопольд Трувело (1827–1895) был астрономом-любителем. Представленные ниже иллюстрации – результат его наблюдений космического пространства через различные телескопы, в том числе в Гарвардской обсерватории. 

Недавно переданные в общественное достояние рисунки Этьена Трувело, доступные в Нью-Йоркской публичной библиотеке, в основном были созданы в 1881-1882 годах. В конце ХIХ века они успешно заменяли популярные сегодня астрофотографии. Но и ныне работы Трувело выглядят вполне современно. Несмотря на то, что при его жизни фотоискусство уже сделало первые шаги, снимки того времени не отличались качеством.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 1Этьен Трувело (1827–1895).

Француз по происхождению, Этьен переехал в пригород Бостона в знак несогласия с политикой Наполеона Бонапарта. Однажды в небольшой домашний телескоп он увидел полярное сияние. Вдохновившись величием этого зрелища, Трувело захотел нарисовать его. Впоследствии свои художественные навыки он решил применить к астрономии и запечатлеть красоту космического пространства в серии замечательных иллюстраций.

Создавая свои рисунки, Этьен Трувело старался отыскать идеальное сочетание точности изображения с «естественной элегантностью» космических объектов. Работая над эскизами, он достигал достоверности благодаря специально им разработанной техники проецирования, а затем уточнял и дополнял предварительные наброски необходимыми деталями.

Его работами заинтересовался Джозеф Уитлок, директор обсерватории Гарвардского колледжа. В 1872 году Трувело стал его сотрудником, получив возможность продолжить свои астрономические исследования при помощи мощного по тем временам телескопа, а также оборудования военно-морской обсерватории США.

Несмотря на то, что астрофотография приобретала все большую популярность, Трувело сохранял верность своему способу изображения, поскольку «камера не может заменить человеческий глаз, который – при определенной тренировке способен запечатлеть самые тонкие детали структуры небесных тел».

Коллекция старинных астрономических рисунков Этьена Трувело доступна для бесплатного скачивания в рамках лицензии CC0.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 2
Сатурн. 

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 3
Mare Humorum (лат. Море Влажности) на Луне.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 4
Полное солнечное затмение.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 7
Северное сияние.

 Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 10
Юпитер.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 11
Звездные скопления в созвездии Геркулеса.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 12
Марс.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 14
Группа пятен на Солнце.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 16
Большая туманность в созвездии Ориона.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 5
Часть Млечного Пути.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 6
Ноябрьские метеоры.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 8
Великая комета 1881 года.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 9
Частичное затмение Луны.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 13
Зодиакальный свет.

Старинные астрономические рисунки Этьена Трувело 15
Солнечные протуберанцы.

  Публикацию подготовила Юлия Митина по материалам Rawpixel.

Смотрите также:

Телеграм