«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру

«Кадавр» – новый триллер, вышедший на экраны кинотеатров в последние дни ноября 2018 года. Большинство зрителей не знают, что это первый полнометражный голливудский фильм, полностью снятый на полнокадровую беззеркальную камеру Sony A7S II.

В описании к фильму «Кадавр» (или «Одержимость Ханны Грэйс» / «The Possession Of Hannah Grace») пишут, что это ужастик о «шокирующем обряде экзорцизма», который «выходит из-под контроля». Трейлер не для слабонервных, пишет PetaPixel:

Исполнительный продюсер Гленн С. Гейнор искал сочетание техники, которое позволило бы съёмочной группе «придать мощности и масштабности» изображениям, снятым в плотном производственном графике. Он остановился на использовании фотокамеры Sony A7S II, стоимость которой в настоящее время составляет около 2200 долларов за корпус. К ней добавили широкоформатный объектив Vantage Hawk 65 Anamorphic.

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру 2

«Я знал, что в Sony A7S II полнокадровый датчик и камера может записывать видео в формате 4K, – сказал Гейнор. – И я знал, что мы должны сделать фильм в соответствии с нашим графиком и бюджетом. Мне уже была хорошо знакома продукция Vantage, поэтому мы соединили их и сделали кинофильм так, как никогда раньше не делали».

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру 3

Объективы Hawk 65 применяют к изображениям 1.3x анаморфотное сжатие, тем самым дают возможность записывать широкоэкранные изображения 2.40:1 при установленном на датчике соотношении сторон 16:9.

На съёмочной площадке во время фильмопроизводства были 6 объективов (40 мм, 40 мм, 60 мм, 60 мм, 95 мм и 95 мм). Поскольку Sony A7S II гораздо дешевле камер, которые обычно используют в Голливуде, решили задействовать отдельную A7S II для каждого объектива. Вместо замены объективов просто меняли местами камеры.

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру 4

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру 5

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру 6

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру 7

«В любое время у нас наготове было четыре-пять камер, поэтому мы могли снимать и двигаться дальше, – сообщил Гейнор. – Нам ни разу не пришлось ждать замены объективов. Думаю, полнокадровый датчик – это направление, в котором движется индустрия. Учитывая тенденции в цифровых камерах и важность объективов, можно утверждать, что это будущее кино».

«Кадавр» – первый голливудский фильм, снятый на полнокадровую беззеркальную фотокамеру 8

Оператор Леннерт Хиллеге говорит, что самой большой проблемой с A7S II оказалось сжатие, но он добавляет, что никто не гнался за техническим совершенством.

«Самой большой проблемой было 8-битное сжатие камеры, – поделился Хиллеге. – Это не похоже на обычную съёмку, к которой мы привыкли с ALEXA. Есть определённые ограничения, о которых нужно знать, но изображение захватывающее.

Если вы работаете с режиссёром, который хочет снимать в анаморфированном формате, а мы работаем с продюсером, который действительно хочет изменить представления о том, как снимать кинофильм, совершенство – не самая интересная цель. Это то, как вы рассказываете историю, и как оно работает».

Смотрите также:

Телеграм