«100 голых женщин» и «Руководство по индульгенции». Фотограф Надя Ли Коэн

«100 голых женщин» и «Руководство по индульгенции». Фотограф Надя Ли Коэн

Фотоработы Нади Ли Коэн – это насыщенные сюрреалистические видения в стиле американских и британских фильмов 1950-70-х годов. Героиням её снимков сопутствуют китч, знойность и всевозможные странности. Они выставляют своё тело, но скрывают лица за очками и париками, словно стараются сохранить инкогнито.

Надя Ли Коэн (Nadia Lee Cohen) исследует парадоксальность между внутренней силой и хрупкостью женщин. Она и сама часто становится в ряд со своими моделями. Парики, квадратные очки, яркий наряд или почти полное отсутствие одежды плюс умение позировать – залипательный образ готов. Результаты она публикует в Instagram, где вдохновляет более 200 тысяч подписчиков.

fotografii-Nadi-Li-Koen 1
Надя Ли Коэн.

Кинематографичность и причудливость – постоянные составляющие её произведений. Большое внимание Коэн уделяет одежде, цветам и затейливым деталям, будь то еда, мебель, подушки, скатерть. Макияж и причёски моделей – ещё одна важная составляющая задуманной сцены.

Для фотохудожницы из Лондона работа в жанре ню стала привычной и излюбленной. «Меня всегда очаровывала женская фигура, она и преобладает в моей работе; поэтому для меня было важно приступить к проекту, который позволил мне исследовать её в целом. Я начала снимать "100 голых женщин" главным образом потому, что я женщина и знаю, насколько освобождённой себя чувствуешь, когда у тебя есть сильная фотография в обнажённом виде». В эстетике этих фотографий одновременно глянцевость и реалистичность, гламурность и угловатость, сексуальность и манерность. «Я хотела предложить это испытание реальным окружающим меня женщинам, которых я уважаю и восхищаюсь их уверенностью и индивидуальностью», – говорит фотограф.

fotografii-Nadi-Li-Koen 22

Во многих фотографиях сильна повествовательная сторона. Какой бы ни была сцена – сюрреалистической, эротической, комедийной или меланхолической – она раскрывает перед зрителем некую историю.

В проекте «Руководство по индульгенции» (A Guide to Indulgence) Надя говорит о крайностях в погоне за стандартами красоты:

«Миру, в котором мы живём, так знакомо постоянное напряжение, сопутствующее стремлению к совершенству. В ответ на однородные идеалы красоты я хотела создать сатирический мир, в котором женщины-обитатели довели свой внешний вид до мультяшных образов, в мелодраматических и экстремальных представлениях о женственности. При этом они продолжают хотеть улучшить себя ещё больше».

fotografii-Nadi-Li-Koen 11

fotografii-Nadi-Li-Koen 2

fotografii-Nadi-Li-Koen 3

fotografii-Nadi-Li-Koen 4

fotografii-Nadi-Li-Koen 5

fotografii-Nadi-Li-Koen 6

fotografii-Nadi-Li-Koen 7

fotografii-Nadi-Li-Koen 8

fotografii-Nadi-Li-Koen 9

fotografii-Nadi-Li-Koen 10

fotografii-Nadi-Li-Koen 12

fotografii-Nadi-Li-Koen 13

fotografii-Nadi-Li-Koen 14

fotografii-Nadi-Li-Koen 15

fotografii-Nadi-Li-Koen 16

fotografii-Nadi-Li-Koen 17

fotografii-Nadi-Li-Koen 18

fotografii-Nadi-Li-Koen 19

fotografii-Nadi-Li-Koen 20

fotografii-Nadi-Li-Koen 21

fotografii-Nadi-Li-Koen 23

fotografii-Nadi-Li-Koen 25

fotografii-Nadi-Li-Koen 26

fotografii-Nadi-Li-Koen 27

fotografii-Nadi-Li-Koen 28

fotografii-Nadi-Li-Koen 29

fotografii-Nadi-Li-Koen 30

fotografii-Nadi-Li-Koen 31

fotografii-Nadi-Li-Koen 32

fotografii-Nadi-Li-Koen 33

fotografii-Nadi-Li-Koen 34

fotografii-Nadi-Li-Koen 35

fotografii-Nadi-Li-Koen 36

fotografii-Nadi-Li-Koen 37

fotografii-Nadi-Li-Koen 38

fotografii-Nadi-Li-Koen 39

fotografii-Nadi-Li-Koen 40

fotografii-Nadi-Li-Koen 41

fotografii-Nadi-Li-Koen 42

fotografii-Nadi-Li-Koen 43

fotografii-Nadi-Li-Koen 24

Смотрите также:

Телеграм