Домашнее видео Зигмунда Фрейда: уникальные кадры из личной жизни психоаналитика

Мать психоаналитика, его школьный друг, любимая собака, сестра, дети, внуки, золотая свадьба Зигмунда Фрейда и его жены Марты, 82-ой день рождения, другие важные для него люди и семейные события в серии коротких любительских видео, записанных в Вене, Париже и Лондоне между 1930 и 1939 годами.

Мы публиковали единственную известную запись голоса основателя психоанализа и освещали выложенный в открытый доступ архив с письмами, записными книжками и другими личными вещами Зигмунда Фрейда. В этот раз предлагаем взглянуть на его домашние видеозаписи.

Это смонтированное видео, состоящее из отдельных эпизодов, записанных за последнее десятилетие его жизни в разные годы, о чём сообщают надписи на экране. По отдельности видео опубликованы на сайте Музея Фрейда. Записи делали друзья психоаналитика для личного пользования.

Сначала мы видим Анну Фрейд, дочь Зигмунда Фрейда, поясняющую, кем и когда были сделаны записи, затем появляются кадры с его матерью Амалией, которой на тот момент было почти 90 лет. Далее отрывок, записанный в 1932 году, где Фрейд увлечённо беседует со своим другом, с которым когда-то вместе ходил в венскую школу, позже тот стал профессором археологии в Риме. Оба не подозревают, что их снимают. Немного позже появляется вид комнаты, где зарождалась психоаналитическая наука, рабочий стол Фрейда, гости, среди которых Марк Брунсвик, Мари Бонапарт, Арнольд Цвейг, доктор Штосс, заменивший ненадолго Макса Шура, внуки Люсьен Фрейд и Стивен Фрейд, детский психоаналитик Дороти Берлингем, ученик и первый биограф Фрейда Эрнест Джонс и другие личности мелькают в кадрах.

Всё видео комментирует Анна Фрейд.

Смотрите также:

Телеграм