Расцвет и падение крупнейших империй в анимированных картах

Расцвет и падение крупнейших империй в анимированных картах

Растущая популярность анимированных карт лёгко объяснима. Они за считанные минуты отображают истории стран, войн, распространение групп людей, преемственность правителей на протяжении сотен лет и другие явления в истории, занимающие толстые учебники. Причём делают это куда интереснее сухого прозаического изложения, как правило, под эпическую музыку. В этом обзоре знакомимся с анимированными картами Британской, Османской и Российской империй.

Кладезь содержательных карт в виде анимированных видеороликов можно найти на YouTube-канале Олли Бай, где десятки видео распределены в плейлисты: История мира, Концептуальная история, Исторические войны и История наций. Для этого обзора мы отобрали несколько имперских карт. Также на канале Олли Бай можно посмотреть, например, как по годам присоединялись новые территории к Священной Римской империи, карту расцвета и падения империи Великих Моголов или сикхов, карту Наполеоновских войн и многое другое.

Взлёт и падение Британской империи (с 519 по 2014 год).

Её прозвали империей, «над которой никогда не заходит солнце». Имея колонии на всех обитаемых континентах, она стала крупнейшей из когда-либо существовавших империй в истории человечества. На своём пике в 1922 году Британская империя управляла пятой частью населения мира и четвертью общей площади земли в мире. А началось всё с завоевания самой Британии.

На экране справа от карты имеется блок с разъяснениями и описанием событий. За 18 минут видео охватывает 1500 лет истории. Оно начинается с 519 года, когда завершился период римского правления в Британии, и сформировалась так называемая Гептархия – семь англосаксонских государств, боровшихся между собой за господство на территории (на карте отображены разными цветами). От них перейдём через нормандские завоевания к аннексии Ирландии, началу деятельности Британской Ост-Индской компании в индийском городе Сурат в 1612 году и к основанию колонии Плимут для пуритан в 1620 году.

После столетий роста Британской империи последовало её стремительное падение. После Второй мировой войны дни империи были сочтены. Колонии одна за другой добивались независимости. В настоящее время Соединённое Королевство сохраняет суверенитет над 14 территориями, получившими статус Британских заморских территорий.

Взлёт и падение Российской империи

Хотя Российская империя существовала с 1721 года до Февральской революции 1917 года, отображённые на карте события начинаются с легендарного призвания варягов в IX веке на княжение в Новгород, объединения восточнославянских и финно-угорских племён и начала существования Киевской Руси. К середине XII века она распалась на полтора десятка княжеств вплоть до монгольского нашествия. Затем в конце XV века территории были поглощены Литвой и Великим княжеством Московским.

Расширение владений Московии продолжилось и в середине 1600-х годов достигло Тихого океана. После победы в нескольких войнах в течение следующих двух столетий Россия стала одной из ведущих держав Европы.

Российская империя была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй). К концу своего существования она простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке. Существование империи прекратилось в начале 20-го века, но анимированная карта продолжает отображать изменения в географических контурах уже СССР, затем России вплоть до 2015 года.

Взлёт и падение Османской империи

Османская империя, чьё становление соотносится с падением Византии, просуществовала с 1299 по 1923 год. Эти 600 лет истории отображаются на карте в течение пяти минут.

Уже в 1320 году империя достигла Чёрного моря, воспользовавшись разобщённостью в регионе. В середине 14-го века турки укрепились на европейском берегу Эгейского моря, Дарданелл и Мраморного моря. В 1387 захватили Салоники, проложив себе путь в Македонию. В 1453 году после длительной осады Константинополь пал, превратившись в столицу нового государства – Османской империи.

Рост Османской империи продолжился до начала 17-го века. После периода стагнации в 1923 году империя прекратила своё существования, а для Турции установили новые границы.

Смотрите также:

Телеграм