16 000 звуковых эффектов из архива BBC доступны онлайн

16 000 звуковых эффектов из архива BBC доступны онлайн

BBC Sound Effects – замечательный ресурс BBC, где в отрытом доступе выложен архив с более 16 000 звуковых эффектов. Некоторые из них неоднократно использовались телерадиокомпанией в различных радиоспектаклях и телевизионных шоу.

Любой звук можно скачать бесплатно в формате WAV и использовать «для личных, образовательных или исследовательских целей». Коллекцию выложили в рамках программы RemArc, задача которой в том, «чтобы помочь людям с деменцией вызвать воспоминания, используя архивный материал BBC в качестве стимуляции».

Архив BBC Sound Effects начинается с «говорящего и визжащего южноамериканского попугая», которого вряд ли кто-то захочет услышать дважды. Но, к счастью, в коллекции разнообразнейшие звуки, в том числе белые шумы. Искать их можно через ключевые слова или листая страницы. Например, есть лай йоркширского терьералес с шумящим в деревьях ветром и пением птицчасы Вустер-колледжа бьют двенадцать часовзенитный огонь Второй мировой войнырынок в китайском городе Уханьпоздним вечером в болотистых джунглях с лягушками и сверчками (Заир, Африка)звон 12 колоколов Вустерского собора, смех 12-месячного мальчика, арктический ветер.

Превью: кадр из фильма «Рок-волна» (2009).

Смотрите также:

Телеграм