Как выглядят 111 портретов, снятых с различными вариантами освещения

Как выглядят 111 портретов, снятых с различными вариантами освещения

Немецкий фотограф Михаэль Квэк (Michael Quack) создал полезный ресурс для фотографов, которые начинают работать с осветительным оборудованием для портретной съёмки в студии. Он показал, как выглядят 111 портретов, созданных при различных сценариях освещения.

Квэк использует осветительное оборудование, производимое немецкой компанией Hensel, но аналогичные настройки и принципы применимы к технике любой другой марки.

Фотограф установил в своей студии серый фон, в полутора метрах от которого позировала модель. Каждый раз Квэк размещал источник света в 2,4 метрах от девушки. Центр света приходился на уровне лба модели.

Для каждой установки Квэк документировал (1) влияние света на лицо модели, (2) на вид модели в полный рост, (3) как выглядит сцена сверху, (4) вид со стороны, (5) та же осветительная установка с дополнительным светом, отражённым от потолка, (6) подробную информацию о свете и модификаторах.

Так выглядят две страницы с двумя разными световыми установками:

osveschenie dlya portretov 2

osveschenie dlya portretov 3

Квэк создал два крупных файла в формате PDF, один из них содержит 79 вариантов портретов, а второй – 32. Эти файлы можно посмотреть или скачать на сайте Михаэля Квэка здесь и здесь.

Смотрите также: 

Телеграм