Коренные народы Мексики в ослепительных костюмах. Фотограф Диего Уэрта

Коренные народы Мексики в ослепительных костюмах. Фотограф Диего Уэрта


Красноречивее всяких слов о культуре, истории и жизни коренных народов Мексики говорят их яркие текстильные костюмы, наряды из шкур животных, головные уборы из перьев и раскрашенные тела.

Живя в городе Санта-Катарина, в мексиканском штате Нуэво-Леон, фотограф Диего Уэрта (Diego Huerta) узнал, что находится в непосредственной близости от заповедной зоны под названием Ла Уастека. С особым почитанием к этой территории относятся коренные мексиканцы, индейский народ уичоли (самоназвание wirrarika, мн.ч. wixáritari). Каждый год они держат путь из родного штата Халиско в Нуэво-Леон.

fotograf Diego Uerta 1

Диего Уэрта заинтересовался историей уичоли и вскоре понял, как мало об этом народе информации и архивных фотографий. Он решил сделать о них серию документальных снимков. Уэрта отправился в 14-часовую поездку в горы Халиско, чтобы погрузиться в местную культуру, ощутить на себе их традиции, обряды и образ жизни. Конечно, он прихватил с собой фотокамеру.

Так началась работа над фотоциклом «Коренные народы» (Native Nations). Уэрта наблюдал за повседневной жизнью уичоли и подумал о том, как много других мексиканских народов, чья история так же неведома. «В Мексике более 57 коренных культур, а мы не знаем, по крайней мере, половины из них. Информация практически отсутствует», – удивляется Уэрта.

fotograf Diego Uerta 2

Фотограф находил сообщества, жизнь которых хотел задокументировать, приезжал в их регион и старался проникнуть в их мир. Он проявлял интерес к их занятиям и рассказывал о себе. Чтобы приступить к съёмке, требовалось заслужить доверие.

«Я надеюсь показать через свои фотографии величие родной культуры. На ней зиждется культура и история Мексики. Я также надеюсь, что помогу другим осознать сокровища, которые у нас есть, ценность нашей культуры».

fotograf Diego Uerta 3

fotograf Diego Uerta 4

fotograf Diego Uerta 5

fotograf Diego Uerta 6

fotograf Diego Uerta 7

fotograf Diego Uerta 8

fotograf Diego Uerta 9

fotograf Diego Uerta 10

fotograf Diego Uerta 11

fotograf Diego Uerta 12

fotograf Diego Uerta 13

Смотрите также:

Телеграм