Китай планирует запустить космическую обсерваторию, которая превзойдёт знаменитый «Хаббл»

Китай планирует запустить космическую обсерваторию, которая превзойдёт знаменитый «Хаббл»


Космический телескоп «Хаббл» предоставил самые невероятные и высококачественные космические снимки в истории человечества. За свою 26-летнюю миссию он показал нам остатки мерцающих звезд, биполярные планетарные туманности, мощные сверхновые и «столпы творения». Власти Китая объявили, что строят космический телескоп, который превзойдёт прославленную обсерваторию НАСА и Европейского космического агентства.

Как сообщает People’s Daily Online, новый телескоп будет иметь поле зрения, превышающее «Хаббл» более чем в 300 раз. Китай надеется, что их пока ещё безымянная космическая обсерватория позволит человечеству лучше понять процессы, проходящие во Вселенной, в том числе её происхождение и эволюцию.

Важно отметить, что этот «оптический модуль» выйдет на орбиту вблизи строящейся китайской космической станции серии «Тяньгун». Если возникнет необходимость в ремонте, он сможет с ней состыковаться и тайконавты исправят неполадки. У НАСА с телескопом «Хаббл» гораздо больше хлопот. Каждый раз при возникновении неисправностей приходится запускать в космос астронавтов и инженеров. Старт нового телескопа, вероятно, состоится не ранее 2020 года.

На фото автоматическая обсерватория «Хаббл», НАСА.

Телеграм