За 125 лет миллионы людей видели эту картину, но никто не догадывался, что на самом деле изобразил Ван Гог

За 125 лет миллионы людей видели эту картину, но никто не догадывался, что на самом деле изобразил Ван Гог


Винсент Ван Гог написал «Звёздную ночь» в июне 1889 года за год до своей смерти. Эта картина признана не только одной из лучших работ художника, но и одним из самых значительных произведений западной живописи.

В 2004 году с помощью космического телескопа «Хаббл» учёные наблюдали за вихрями облака, пыли и газа вокруг удалённой звезды, которые напомнили им картину Ван Гога «Звёздная ночь».

turbulentnost v kartinah Van Goga 7

Они начали детально изучать свет в живописи художника и обнаружили ярко выраженную модель жидких турбулентных структур. 

turbulentnost v kartinah Van Goga 8

Оказывается, когда знаменитый нидерландский живописец находился в лечебнице во Франции (после того, как изуродовал себе ухо)

turbulentnost v kartinah Van Goga 1

turbulentnost v kartinah Van Goga 2

...он запечатлел одно из самых сложных и неуловимых понятий в науке:

turbulentnost v kartinah Van Goga 3

турбулентность

turbulentnost v kartinah Van Goga 4

turbulentnost v kartinah Van Goga 5

Так что же такое турбулентность?

Турбулентность или турбулентное течение – это понятие в гидрогазодинамике, при котором в потоке с энергетическим каскадом самопроизвольно образуются крупные вихри, порождающие вихри меньшего размера, а те – ещё меньшие. Это сложно описать математически, но можно изобразить наглядно. Выглядит примерно так:

turbulentnost v kartinah Van Goga 6

Более ста лет назад, жутко страдающий Ван Гог, находясь в Сен-Реми-де-Прованс, каким-то образом смог осознать и выразить одно из в высшей степени сложнейших понятий, которые природа представила человечеству, соединив в своём воображении величайшие загадки движения, течения и света.

Проведя анализ картин с «пульсирующим» светом других импрессионистов, исследователи пришли к заключению, что их творения не соответствуют такой математической верности, как произведения Ван Гога. Даже «Крик» Эдварда Мунка далёк от турбулентности.

turbulentnost v kartinah Van Goga 9

В самые мрачные времена своей жизни Ван Гог был в состоянии с высокой достоверностью запечатлеть одно из самых сложных и запутанных понятий в физике и математике, когда пытался изобразить движение света.

turbulentnost v kartinah Van Goga 10

Из этого видео вы узнаете ещё больше о турбулентности и живописи Ван Гога (доступны субтитры на русском языке):

Телеграм