Дыхательное упражнение, которое поможет заснуть всего за одну минуту

Дыхательное упражнение, которое поможет заснуть всего за одну минуту



Алина Гонсалес (Alina Gonzalez) поделилась эффективным методом засыпания, который помогает ей быстро погрузиться в глубокий сон. Предлагаем и вам воспользоваться при необходимости этим практичным приёмом.

«Всё началось за неделю до свадьбы моей лучшей подруги. Мне предстояло произнести речь, и я стала невероятно нервничать, потеряла покой, и ничего не помогало мне заснуть.

Прошло три дня без отдыха, прежде чем я обратилась за советом к матери невесты, которая вела группу по медитации. Она заверила меня, что мою проблему решит простой трюк. Он оказался не только действенным, но и изменил мою жизнь!

Метод называется «4-7-8». Вот что нужно сделать:

1. Спокойно вдохните через нос в течение 4 секунд.
2. Задержите дыхание на 7 секунд.
3. Медленно выдыхайте через рот в течение 8 секунд.

Всё действительно так просто. Идея кажется бредовой, но она работает.

Как это действует

Я подумала, что она шутит. Но к своему удивлению проснулась на следующее утро, осознав, что даже не успела сосчитать до 8-ми в конце упражнения перед тем, как заснула.

Что я узнала о том, как это работает. Когда вы испытываете стресс или тревогу, количество адреналина в крови увеличивается, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Это дыхательное упражнение действует как седативное средство. Когда мы осознанно задерживаем дыхание, сердечный ритм замедляется, и мы быстро успокаиваемся. Просто физиология!

Это упражнение так же помогает успокоить сознание, потому что заставляет сконцентрироваться на дыхании. Вы этого не осознаёте, но активность центральной нервной системы постепенно снижается и чувство тревоги исчезает. Это может подтвердить любой невролог.

В результате всё ваше тело расслабляется. В плане скорости и силы физического воздействия это упражнение похоже на анестезию. Его исследованием занялся доктор Эндрю Вейл (Andrew Weil) из Гарвардской медицинской школы. Он обнаружил, что метод «4-7-8» известен индийским йогам на протяжении нескольких столетий. Они используют его во время медитаций для достижения состояния полной релаксации. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что метод абсолютно безвреден.

Как этот приём поможет лично вам

Одно я могу сказать наверняка: если это упражнение подействует на вас, как на меня, то оно поможет вам заснуть намного быстрее при всевозможных ситуациях. Например, если вы просыпаетесь среди ночи, потому что вас что-то беспокоит; когда вы нервничаете перед предстоящим конкурсом или важным жизненным событием. Метод «4-7-8» гарантированно поможет вам отдохнуть.

Со времён подготовки к той свадьбе я использую этот приём каждую ночь, и каждое утро поражаюсь, как хорошо он работает!»

Телеграм