Средневековые пояса верности: страшные, неудобные и скорее всего поддельные

Средневековые пояса верности: страшные, неудобные и скорее всего поддельные

Пояса целомудрия – запирающиеся металлические приспособления, которые размещались вокруг гениталий женщин. Их использовали, чтобы предотвратить впадение в искушение рыцарских жён, пока мужья ходили в многолетние походы.

Но недавнее исследование указывает на то, что это, скорее всего миф, который в 18-19 веках распространили историки, стремившиеся подчеркнуть отсталость Средневековья по сравнению с их просветлением.

Первое упоминание о металлическом поясе верности встречается в книге, написанной немецким автором Конрадом Киезером фон Эйхштеттом в 1405 году. Но это скорее шутка, чем описание реальных устройств, которые широко использовались. Другие упоминания о поясах верности в 16-ом и 17-ом веках можно интерпретировать как иронию, сатиру или метафору в историческом контексте.

Привязанная к поясу верёвка использовалась, чтобы представить целомудрие невесты в Древнем Риме. Но идея, что средневековые женщины в течение длительного периода носили металлические пояса весьма сомнительна с медицинской точки зрения. Продолжительный контакт кожи с металлом ведёт к появлению ссадин, ран и инфекций.

Современные историки полагают, что многие сохранившиеся пояса целомудрия, предположительно относящиеся к Средневековью, это подделки времён викторианской эпохи.

На самом деле викторианцы верили во вред мастурбации, что привело к созданию многочисленных патентов на изготовление поясов верности для мужчин.

Примечание: достоверность и датировка перечисленных артефактов доподлинно неизвестна.

Poyasa vernosti istoriya 11400 год. Металлический пояс верности с зубчатыми прорезями.

Poyasa vernosti istoriya 21500 год. Медальон из раковины каури с изображением мужчины, который открывает женский пояс верности.

Poyasa vernosti istoriya 31600 год. Средневековый пояс верности с замком.

Poyasa vernosti istoriya 41500 год. Пояс верности с подкладкой из ткани, украшенный цветочным орнаментом и сердцем, пронзённым стрелами.

Poyasa vernosti istoriya 51500 год. Два железных пояса целомудрия.

Poyasa vernosti istoriya 61450 год. Металлический пояс верности, украшенный чеканкой и состоящий из двух панелей, соединённых вместе.

Poyasa vernosti istoriya 71400 год. Железный пояс верности с замочком и гравировкой.

Poyasa vernosti istoriya 81400 год. Висячий замок и цветочная гравировка.

Poyasa vernosti istoriya 91450 год. Витиевато украшенный шарнирный пояс целомудрия.

Poyasa vernosti istoriya 101000 год. Французский пояс верности со времён крестовых походов.

Poyasa vernosti istoriya 111500 год. Узкий пояс целомудрия, покрытый шёлком.

Poyasa vernosti istoriya 121500 год. Пояс верности, покрытый бархатом.

«Вполне возможно, что подавляющее большинство ныне существующих образцов сделаны в 18 и 19 веках в качестве диковинки для похотливых или ради шутки».
Британский музей

Poyasa vernosti istoriya 131550 год. Железный пояс верности с цветочным орнаментом и навесным замком.

Poyasa vernosti istoriya 141550 год. Раскрытый пояс верности.

Фотографии: Библиотека Уэллком, Лондон; SSPL/Getty Images; ND/Roger Viollet; Alberto Pizzoli.

Телеграм