НАСА опубликовало видео о самом загадочном явлении в космосе: как чёрная дыра поглощает звезду

НАСА опубликовало видео о самом загадочном явлении в космосе: как чёрная дыра поглощает звезду

Чёрные дыры считают самыми загадочными и впечатляющими объектами Вселенной. К ним устремляется внимание астрономов со всего мира. Эйнштейн, Хокинг и многие другие учёные пытались разгадать тайну чёрных дыр. Самые выдающиеся физики строили различные предположения, пытаясь определить физические характеристики этих областей космического пространства и их влияние на окружающие объекты.

С помощью космической рентгеновской обсерватории «Чандра» и других инструментов команда астрономов наблюдала за «приливным разрушением», которое получило название «ASASSN-14li». Это поглощение звезды чёрной дырой, расположенной в центре галактики PGC 043234, которая находится на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли.

Чёрная дыра разрывает звезду за счёт своей гравитационной силы:

kak chёrnaya dyra pogloschaet zvezdu video 1

Основываясь на реальных наблюдениях, НАСА удалось смоделировать событие в видеоролике, подчеркнув различные фазы поглощения звезды чёрной дырой.

На первом этапе «нити, содержащие большую часть массы звезды, падают в чёрную дыру», объясняет НАСА. Затем этот газообразный материал сливается в «горячий и яркий диск, излучающий в пространство рентгеновские лучи». Центральная область сформировавшегося диска «невероятно накаляется». А вокруг него исходят потоки материала, которые называют «ветром», говорят в космическом агентстве.

Газообразные нити сливаются в яркий диск:

kak chёrnaya dyra pogloschaet zvezdu video 2

kak chёrnaya dyra pogloschaet zvezdu video 3

Материал, исходящий от диска – «ветер»:

kak chёrnaya dyra pogloschaet zvezdu video 4

Телеграм