Документальный фильм «Человек» (Human) Яна Артюса-Бертрана

Документальный фильм «Человек» (Human) Яна Артюса-Бертрана

Ян Артюс-Бертран (Yann Arthus-Bertrand) широко известен своими аэрофотопроектами, а также документальными фильмами, например, «Дом. История путешествия» (2009), который за пять лет посмотрели более 600 миллионов человек, «Планета-океан» (2012), проект «7 миллиардов Других». А самое недавнее творение Артюса-Бертрана – уникальный кинофильм «Человек» (Human).

Что же делает нас людьми? Способность любить и бороться? То, что мы смеёмся? Плачем? Любопытство? Стремление к открытиям?

Движимый этими вопросами, режиссёр и художник Ян Артюс-Бертран провёл три года, собирая реальные истории 2000 женщин и мужчин из 60 стран, при этом никаких личных данных о людях в фильме нет. Это сделано нарочно, чтобы подчеркнуть схожесть 7 миллиардов людей, живущих сегодня на нашей планете. Режиссёр работал с командой профессиональных переводчиков, журналистов и телеоператоров, чтобы собрать глубоко личные и эмоциональные рассказы на темы, которые объединяют всех нас: борьба с бедностью, войны, гомофобия, будущее нашей планеты, любовь и счастье. 

У этой истории, как и у любой другой есть своё начало. Однажды Ян Артюс-Бертран вынужденно остановился в Мали из-за поломки вертолёта. В ожидании пилота он провёл весь день с фермером, который с большим достоинством и без жалоб рассказал о своей повседневной жизни, надеждах, страхах и единственном стремлении: прокормить своих детей. Фотографа глубоко впечатлила встреча с этим человеком, при которой возникло чувство родства.

В фильме «Человек» показана тёмная сторона человечества, но также проливается свет на лучшее, потому как внутри каждого живо стремление жить сообща. Объединившись, мы сможем справиться с проблемами сегодняшнего и завтрашнего дня, считает режиссёр.

Первый фильм, премьера которого состоялась на ассамблее ООН. Представители компании Google, оценив значимость этого фильма, запустили его одновременно на 6 языках, в том числе и на русском.

Часть 1. Темы: любовь, женщины, труд и бедность.

Часть 2. Темы: войны, прощение, гомосексуализм, семья и жизнь после смерти.

Часть 3. Темы: счастье, образование, инвалидность, иммиграция, коррупция и смысл жизни.

Фотографии Яна Артюса-Бертрана из фильма «Человек» (Human):

Yan Artyus Bertran film Chelovek 1Аида, Сенегал

Yan Artyus Bertran film Chelovek 2Амин, Афганистан

Yan Artyus Bertran film Chelovek 3Трущобы на окраине Песьон-Виля, Порт-о-Пренс, Гаити. Часть домов перекрасили в яркие цвета в 2013 году в рамках правительственной инициативы против бедности. В большинстве жилищ по-прежнему нет воды и электричества. По всему миру в трущобах ютится почти один миллиард человек. К этой цифре с каждым годом добавляется прирост в 27 миллионов человек.

Yan Artyus Bertran film Chelovek 4Ляньхуа, Китай

Yan Artyus Bertran film Chelovek 5Шейн, США

Yan Artyus Bertran film Chelovek 6Полёт розовых фламинго над кристаллическими образованиями озера Магади, Кения. Тысячи птиц собираются в этом месте, чтобы полакомиться микро-водорослями, креветками и ракообразными, которых здесь полно.

Yan Artyus Bertran film Chelovek 7Rhite, Демократическая Республика Конго

Yan Artyus Bertran film Chelovek 8Rasoarijaonam, Мадагаскар

Yan Artyus Bertran film Chelovek 9Штат Минас-Жерайс, Бразилия. Шахты в Итабирито считаются третьей по объёму добычи горнорудной базой в мире. В 2012 году было добыто более 31 миллиона тонн полезных ископаемых. Руда и металл составляют половину экспорта в штате Минас-Жерайс.

Yan Artyus Bertran film Chelovek 10Саманта, США

Yan Artyus Bertran film Chelovek 11Baay Sooley, Сенегал

Yan Artyus Bertran film Chelovek 12Ледник Stongbreen, фьорд Kvalvagen, Шпицберген, Свальбард, Норвегия. Архипелаг Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане, примерно на полпути между континентальной Норвегией и Северным полюсом, мало населён людьми. Ледники покрывают большую часть территории. Из-за климатических изменений тают ледники, облегчая доступ к этой области, где предположительно имеются богатые запасы нефти и газа.

Yan Artyus Bertran film Chelovek 13Мэй, Япония

Yan Artyus Bertran film Chelovek 14Nacini, Эфиопия

Yan Artyus Bertran film Chelovek 15Караван доставляет соль от озера Карум, пустыня Данакиль, область Афар, Эфиопия. Низменность Данакиль (или Афар) – один из самых низких регионов в Африке. Эта пустыня является самым жарким местом на Земле, где температура может достигать 50 градусов по Цельсию. Длинные караваны транспортируют соль из пустыни по всей стране.

Yan Artyus Bertran film Chelovek 16Томаса, Перу

Yan Artyus Bertran film Chelovek 17Джун, Япония

Yan Artyus Bertran film Chelovek 18Спутниковые антенны на крышах Алеппо, Сирия. Так выглядело это место ещё до того, как в Сирии разразилась гражданская война, которая началась в стране с 2011 года.

Yan Artyus Bertran film Chelovek 19Persaw, Таиланд

Yan Artyus Bertran film Chelovek 20Израиль, Мексика

Yan Artyus Bertran film Chelovek 21Кумбха-мела – паломничество индусов для омовения в реке Ганг, город Аллахабад, штат Уттар-Прадеш, Индия. Массовое шествие индусов к водам священной реки проходит раз в 12 лет в соответствии с астрологическим календарём. Мероприятие привлекает до ста миллионов человек, что делает его крупнейшим собранием людей в мире.

Yan Artyus Bertran film Chelovek 22Синтия, Руанда

Yan Artyus Bertran film Chelovek 23Жак, Франция

Yan Artyus Bertran film Chelovek 24Плотина Imboulou на реке Léfini, Республика Конго (Конго-Браззавиль).

Телеграм