История вибраторов викторианской эпохи

История вибраторов викторианской эпохи

К врачам викторианской эпохи нередко обращались пациентки, страдающие истерией. Симптомы включали беспокойство, раздражительность и раздутый живот. Вину за это состояние, которое не признают современные медицинские специалисты, возлагали на утробу женщины, о чём говорит само название недуга («истерия» от греческого «hystera» означает матка). В качестве лечения назначали «тазовый массаж», чтобы вызвать «приступ истерии» – оргазм, – который восстановит женское здоровье.

Оказание тазового массажа – обычная практика большинства викторианских врачей. Но, судя по журнальным записям, это было утомительное, скучное и трудозатратное занятие.

В 1880 году доктор Дж. Мортимер Гренвилл стал пионером трудосберегающих вибраторов, когда запатентовал своё электромеханическое изобретение. Этот медицинский инструмент с огромным генератором не отличался портативностью. Он мог стоять в качестве стационарной установки в приёмной врача. Тем не менее, изобретение оказалось эффективным и обрело популярность. Женщины викторианской эпохи стремились приобрести персональное устройство.

Вскоре изобрели первый ручной вибратор. Он стал пятым и чрезвычайно популярным домашним электроприбором, появившись сразу после швейной машинки, но задолго до утюга.

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 11891
Обложка книги доктора Лейдбека (C.H.Liedbeck's) «Описание вибратора и указания к использованию».
Фото: WELLCOME LIBRARY, Лондон

«Вибраторы «Шелтон» используют в лучших домах Америки. Вибрация достигла большой популярности при лечении многих заболеваний».

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 21906
Реклама вибраторов Джеймса Баркера в Филадельфии.
Фото: JAY PAULL / Getty Images

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 31891
Демонстрация использования вибратора.

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 41891
«Лечение с Polar Cub действительно удаляет морщины и впадины. Электрический массаж великолепен для вашей головы. Polar Cub рекомендуется при нервных расстройствах. Он приносит мгновенное облегчение при головной боли, усталости и общей нервозности. Закажите вибратор Polar Cub сегодня».
Фото: Internet Archive / Flickr COMMONS

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 51900
Третий этап общей фарадизации. Медсестра подносит электрический ток к пациентке с вибратором. – Электричество в гинекологии, Ричард Дж. Коуэн.
Фото: WELLCOME LIBRARY, Лондон

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 61906
Иллюстрация демонстрирует различные инструменты, используемые в вибромассаже: круглые и квадратные пластины, ролики, шарики и диски, ролик с вращающимися эбонитовыми цилиндрами, вращающиеся молотки и центробежный вибратор.
Фото: WELLCOME LIBRARY, Лондон

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 71910
«Вибрации сохраняют здоровье. Это упражняет мышцы, поддерживает активное кровообращение и укрепляет нервную систему. Вибраторы «Shelton» имеют неоценимое значение в доме – человек может лечить себя сам, уединившись в своей комнате, или прибегнуть к помощи другого члена семьи. Семейные врачи используют его при более 200 заболеваний и симптомов, среди которых: глухота, головные боли, бессонница, люмбаго, нервозность, невралгия, неврастения, паралич, растяжения связок и т.д.»
IMAGE: Internet Archive / Flickr COMMONS

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 81915
Серия изображений на задней коробке вибратора «Veedee», которые иллюстрируют различные способы его применения. Согласно прилагающейся инструкции, этот немецкий прибор мог лечить почти всё.

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 9Фото: SSPL / Getty Images

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 10Фото: SSPL / Getty Images

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 11Фото: SSPL / Getty Images

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 12Фото: SSPL / Getty Images

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 131927
Актриса Коллин Мур, использующая электрический массажный вибратор «Star-Rite» в Голливуде.
Фото: UNDERWOOD ARCHIVES / Getty Images

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 141913
Реклама электрического ручного вибратора «Sanofix». Молодая женщина демонстрирует прибор. Изображение взяли с листовки, рекламирующей вибратор «Sanofix», который поставляли с четырьмя различными насадками для массажа лба, лица, шеи и груди. От него руки не утомлялись.

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 15Фото: WELLCOME LIBRARY, Лондон

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 16Фото: WELLCOME LIBRARY, Лондон

Istoriya vibratorov viktorianskoy epohi 17Фото: WELLCOME LIBRARY, Лондон.

Телеграм