Голые собаки ещё никогда не выглядели так хорошо. Фотограф Софи Гаманд

Голые собаки ещё никогда не выглядели так хорошо. Фотограф Софи Гаманд

Даже люди, которые без ума от домашних животных, не всегда готовы обнять питомца лысой породы. Софи Гаманд (Sophie Gaming), фотографирующая собак с 2010 года, решила создать серию портретов «Prophecy», полностью сосредоточившись на бесшерстных породах. «Я никогда раньше не прикасалась к голой собаке, и не могла понять, что за взаимосвязь у людей с собаками, которые так выглядят», – признаётся фотограф.

Софи Гаманд обычно делает героями свих проектов объекты, которые её страшат или совершенно ей не понятны. К примеру, она уже фотографировала питбулей, вызывавших у неё страх.

Когда Гаманд заинтересовалась бесшерстными собаками, она связалась с заводчиками и спасательными организациями, специализирующимися на голых породах. Первоначально целью проекта была съёмка абстрактных фотографий, состоящих из крупных планов кожи животных. Фотограф планировала использовать романтичное освещение и сделать гламурные изображения. Но, в конечном счёте, решила снимать собак просто и прямо, ориентируясь на их индивидуальные черты, напоминающие то старых мудрецов, то сумасшедших учёных.

unnamed Бодхи, ксолоитцкуинтли.

1 Дарла, смесь ксолоитцкуинтли и чихуахуа.

2 Годфри, ксолоитцкуинтли, микс.

3 Хамстер, китайская хохлатая.

В мире существует несколько пород голых собак, но Гаманд фотографировала только две из них: китайскую хохлатую и ксолоитцкуинтли.

«Я обнаружила, что китайские хохлатые собаки очень застенчивы и пугливы. Они боятся людей, почти всегда прячут хвост и не смотрят на вас, а убегают, когда вы к ним прикасаетесь. Это было похоже на работу с кошками. Я не знаю, как с ним общаться».

4 Исида, китайская хохлатая.

5 Панда, китайская хохлатая.

6 Ребель, ксолоитцкуинтли.

Гаманд снимала всего в нескольких сантиметрах от собачьих морд из-за желания захватить как можно больше деталей, а также, чтобы побороть собственные неприятные ощущения. Она говорит, что повернуть лицо собаки в сторону объектива – нелёгкая задача. Это были самые тяжёлые съёмки в жизни фотографа.

7 Шустер, смесь ксолоитцкуинтли и хаунда.

8 Тако, ксолоитцкуинтли.

9Зуко, китайская хохлатая.

Смотрите ещё портреты собак:

Трогательные фотографии любимых собак от Эльке Фогельзанг (Elke Vogelsang)
Фотограф делает яркие портреты чёрных собак, чтобы их забрали из приюта
Когда фотограф любит собак - трогательные портреты от Алиции Змысловской

Телеграм