Океанская гравитация - сюрреалистическое видео с фридайвером Гийомом Нери

«Океанская гравитация» (Ocean Gravity) – вторая работа фридайвера Гийома Нери и режиссёра Жюли Готье. Этот короткометражный фильм сняли под водой возле поселения Типута, что на атолле Рангироа архипелага Туамоту во Французской Полинезии. Нери так передвигается в воде, словно парит в космической невесомости.

«Океанская гравитация – короткометражный фильм, который погружает нас в мир подводной невесомости. Так же, как и в космическом пространстве здесь нет ни верха, ни низа, ни левой, ни правой стороны. Океан становится космосом, человек – спутником, а морское дно превращается в неизведанную планету. Добро пожаловать в тревожную вселенную океанской гравитации».

«Я решила снимать без учёта элементарных правил кадрирования, не ограничиваясь верхом и низом, как в космосе. В таких условиях получилось создать естественную иллюзию кривизны планеты. Большой проблемой было вести съёмку таким образом, чтобы избежать изобилия морской жизни (акул, дельфинов и других многочисленных морских организмов) для сохранения пространственной, а не морской атмосферы», – добавляет Готье.

Телеграм