Соколиная охота

Соколиная охота

Sokolinaia Ohota

Соколиная охота впервые зародилась 5 тысячелетий назад в Индии. На Арабской земле она существовала еще до прихода Ислама, поселения бедуинов использовали этих грациозных и великолепных птиц для охоты, чтобы выжить в пустыне.

Сокол - грациозная, сильная, ловкая, редкая и застенчивая птица, олицетворение силы и мужества. Для арабов соколы - показатель статуса, ведь зачастую они стоят дороже, чем роскошный автомобиль, яхта или шикарный дом. Цена на охотничьего сокола чаще всего достигает шокирующей цифры более 100 тысяч долларов.

Самым дорогим, более почитаемым и престижным видом соколов в мире является белый кречет, который водится на Камчатке и в Сибири. Цена за такую птицу может доходить до 400 тысяч долларов. При выборе и покупке соколов оценивается не только их охотничьи качества, но и окрас. Белый окрас соколов является самым ценным и дорогим, далее следует черный. Самое главное, чтобы в окрасе не было примесей.

Во время соревнований по соколиной охоте вы можете проследить как грациозная, гордая и сильная птица-сокол взлетает с руки своего хозяина, после того как он снимает с ее головы колпак, стремительно набирает скорость и неожиданно пикирует вниз со скоростью до 300 км/ч, настигает свою добычу, и, по команде хозяина, возвращается к нему обратно. Победа за тем соколом, который прилетел до добычи быстрее всех.

Обычно такое зрелищное мероприятие, как соколиная охота в ОАЭ, проводится в пустыне, куда съезжаются соколятники, и длится несколько дней. Стоит ли говорить, что призами для победителей становится автомобиль или весомая сумма денег. Так, например, призовой фонд Президентского Кубка по Соколиной Охоте 2013-2014 достигает суммы в 3,7 млн. долларов! 

Автор фото Сайед Али Адил Бухари.

 

Телеграм