Самолёт с прозрачным фюзеляжем, наконец-то, можно будет витать в облаках

Самолёт с прозрачным фюзеляжем, наконец-то, можно будет витать в облаках

Инновационная компания из Великобритании CPI (Centre for Process Innovation), входящая в престижное объединение High Value Manufacturing Catapult, надеется быть в числе первых по разработке самолёта без окон. Стены планируют снабдить гибкими экранами высокой чёткости, которые позволят пассажирам видеть всё, что происходит снаружи. Иначе говоря, дисплеи создадут иллюзию прозрачного фюзеляжа, наконец-то, можно будет витать в облаках.

Концепция самолёта с экранами вместо окон не нова. Над похожими проектами трудятся и другие инженеры, например, в одной компании из Парижа и ещё в другой из Бостона. CPI считает, что сможет реализовать идею такого самолёта через 10 лет.

Концепция самолёта с экранами вместо окон

Изображения, транслируемые на экранах, будут поступать из камер, установленных за бортом самолёта. Разработчики говорят, что они предложат потрясающий панорамный вид (крылья и двигатель не видны). Пользователи смогут регулировать настройки экранов во время полёта.

Изображения, транслируемые на экранах, будут поступать из камер

Экраны будут использовать OLED-технологии с надёжным защитным покрытием, продлевающим их срок службы до 20 000 часов. Пассажиры в режиме реального времени смогут наблюдать за внешней средой.

Пользователи смогут регулировать настройки экранов во время полёта.

С инновационным дизайном стены станут тоньше, легче и прочнее, так как проектировщики откажутся от иллюминаторов. Подсчитано, что снижение веса самолёта на 1 % приводит к экономии топлива на 0.75 %. Это означает, что для перелёта потребуется меньше топлива и рейсы подешевеют. Если меньше топлива, то и выброс CO2 уменьшится и эксплуатационные расходы снизятся. Все в выигрыше.

дисплеи создадут иллюзию прозрачного фюзеляжа, наконец-то, можно будет витать в облаках

Самолёт с прозрачным фюзеляжем, наконец-то, можно будет витать в облаках

Самолёт с прозрачным фюзеляжем

Самолёт с прозрачным фюзеляжем, наконец-то, можно будет витать в облаках-03

Самолёт с прозрачным фюзеляжем - можно будет витать в облаках

Телеграм