Синий кит под лодкой

kit-pod-lodkoi

У синего кита огромное, стройное и вытянутое тело длиной до 33 метров, а вес может превышать 150 тонн. Тело синевато-серое с серыми пятнами разной величины и формы. Голова и нижняя челюсть темные, спина и бока светлее.

Крупнейшей из когда-либо добытых китов, была самка выловленная близ Южных Шотландских островов в 1926 году. Ее длина от развилки хвостового плавника до конца головы составила 33,27 метров, масса 176 792 кг.

Обычно киты держатся по 2-3 вместе, а иногда в одиночку. Обитают преимущественно вдали от берегов. Небольшие иногда образуют скопления в местах концентрации планктона, сохраняя при этом характерные мелкие группы. Перемещается со скоростью 10-15 км в час, часто меняя направление.

В спокойном состоянии держится под водой 10 - 12 минут. После глубокого погружения на поверхности появляется обычно макушка головы с дыхалом. Дав фонтан, синий кит медленно и плавно сгибает широкую спину. Миниатюрный спинной плавник появляется, когда голова и передняя часть спины уже скрываются под водой.

Относительно продолжительности жизни синего кита существуют разные оценки, этот вопрос до конца не выяснен, но в любом случае, она велика - по данным различных источников  80-90 лет, при этом самый старый из известных экземпляров имел возраст в 110 лет.

 

Фотограф Джастин Хофман.

 

Телеграм