Повседневная жизнь в космосе - видео

Любое привычное действие в космическом пространстве становится экстраординарным событием. Предлагаем вам посмотреть видеоролики и узнать, как эти люди умудряются справляться с повседневными нуждами в условиях невесомости.

1. Как космонавты чистят зубы

Как космонавты чистят зубыПроблема заключается в том, что в шаттле нет воды. Нужно использовать воду из пакетика, чтобы смочить зубную щетку. Но самое неприятное это полоскание рта. Раковины ведь тоже нет, поэтому приходится глотать зубную пасту.

 

2. Каким космонавты моют голову

Каким образом космонавты моют волосыПервым делом нужно нанести воду из пакета, снабжённого капельницей, по всей поверхности головы, а затем руками распространить её по длине волос до самых кончиков. То же самое с шампунем. Далее для очистки волос орудуют расчёской. Вода, которая «улетает» в воздух, улавливается и оборачивается в воду для питья.

 

3. Как моют голову лысые космонавты

Как моют голову лысые космонавтыБыть лысым в космическом пространстве это гораздо удобнее. Достаточно нанести на голову немного воды и растереть полотенцем.

 

4. Как космонавты делают бутерброды

Как космонавт делает бутербродХлеб в космосе под запретом, так как появление крошек может вызвать большие проблемы. Его заменяют лепёшками похожими на лаваш.

 

5. Как космонавты занимаются спортом

Как космонавт занимается спортомЭто самый важный вид деятельности, не считая сон и приём пищи, потому что, покидая поверхность Земли, человек теряет мышечную массу, оставшуюся не задействованной.

Телеграм