Перевернутая башня масонов в Синтре, Португалия

Perevernutaia bashnia masonov v Sintre Portugaliia

Загадочные подземные тоннели на территории комплекса Quinta da Regaleira построены в Синтре в начале прошлого века. Они выглядят так, словно олицетворяют мистический переход от света к тьме. В Quinta da Regaleira центральное сооружение - колодец Посвящения или перевернутая башня Синтра. Вход в него охраняют стражи пенумбры, которые представляют мир полутеней.

По легенде, в загадочном колодце глубиной 27 м, который похож на перевернутую башню, масонами проводились обряды инициации. Традиционно церемония посвящения оканчивалась на дне колодца, где расположена восьмиконечная звезда. Винтовая лестница с дивными перилами, опоясывающая колодец, заросла мхом. Она, в зависимости от направления, символизирует круги ада и рая. Башня Синтра имеет каменную дверь, которая ведет в подземный тоннель.

Quinta da Regaleira является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории комплекса также расположены: часовня, дворец, роскошный парк с озерами, колодцами, гротами, фонтанами и различными скульптурными композициями. В данном месте запрещено срывать растения или устраивать пикники. Если вы планируете посетить гроты, возьмите с собой фонарик.

 

Телеграм